Консультация онколога /

Прошу помощи! — вопрос №383842

Прошу помощи: повышен HЕ 4, 78 при норме 76,2, СА 125 -14,4 при норме 35.
Прошла МРТ с контрастированием- ничего не выявлено.
Узи -левый яичник : визуализируется ,расположен типично,подвижен,контуры четкие , размеры :26/18/30, объём 7,5 мл,форма обычная . В левом яичнике изоэхогенное включение -5,8 мм содержимое - эхогенная взвесь ( эхокартиеа наиболее соответствует регрессирующему желтому телу, диф.диагноз с эндометриодной гетеротопией.
Какие исследования пройти ещё , чтобы исключить рак яичников?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
У Вас нет рака яичников. Онкомаркеры не специфичны, и такое небольшое повышение может быть при аденомиозе, эндометриозе.
Что Вас беспокоит, почему вообще начали обследоваться?
Они уже все исключили рак яичников.
Клиент
Адэль, добрый вечер. Прикрепила все исследования.

Акушер, Гинеколог
Мила, добрый вечер! Какой у Вас НЕ-4? Тот, который Вы написали в норме
Клиент
Илона, добрый вечер. Норма лаборатории—76,2, у меня 78.
Акушер, Гинеколог
Никакой онкологии у Вас нет! Перестаньте себе придумывать болезни! По мрт никакой катастрофы нет. Сделайте узи матки и придатков после очередной менструации, чтобы четко понять желтое тело в яичнике или эндометриоидная гетеротопия
Клиент
Илона, доктор возможно МРТ неправильно сделали ? Не увидели? А сегодня на узи вот такое!
Акушер, Гинеколог
На узи ничего «вот такого» нет!!! Это не рак, а самая банальная ситуация
Клиент
Илона, спасибо за внимание!
Клиент
Илона, эндометриоидная гетеротопия это оперируется ? Вы меня простите , я не кандидат наук , поэтому и прошу помощи у специалистов.
Акушер, Гинеколог
Нет, что Вы... Она такая малюсенькая, что требует только наблюдения
Клиент
Илона, благодарю Вас, ДОКТОР!
Акушер, Гинеколог
С наступающим Новым годом! Берегите себя!)
Клиент
Илона, благодарю Вас! Извините за эмоции! И Вас с наступающим! ЗДОРОВЬЯ Вам и Вашим близким!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас нет рака яичников. Совсем. Никакого. Не надо себя накручивать.
Сдайте мутации BRCA-1 и BRCA-2. Если у вас их нет, то у вас крайне низкий риск возникновения рака яичников и молочных желез
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Что именно Вас смущает на Узи? Что Вас напугало?
Клиент
Адэль, левом яичнике изоэхогенное включение -5,8 мм ВОТ ЭТО! выбило из колеи!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Изоэхогенное включение - это желтое тело, которое регрессирует после предыдущего цикла.
Абсолютно нормальная практика. Каждый месяц фолликул лопается, и на его месте остается желтое тело. Оно постепенно уменьшается, если беременность не наступает, и на УЗИ может визуализироваться таким образом. Поэтому Вам просто нужно повторить УЗИ на 5-7 день цикла, и Вы это изоэхогенное включение не увидите.
Яичники это такие органы, в котором постоянно происходят циклические изменения. Фолликулы растут, овуляция, желтое тело, регресс желтого тела.
Повышение гормона вообще не значительное, и то, только в референсах лаборатории, в которой Вы сдавали.
Клиент
Адэль, я поняла. Просто с таким узи и онкомаркером страшно. Да и индекс Roma я считала -18, это очень высоко! Ума не приложу почему на МРТ ничего не увидели, что увидели сегодня на УЗи .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мила, ну что Вы.
Рак яичников это серьезное заболевание.
"Пропустить" рак яичников сложно при таком обследовании. Во-первых онкомаркеры будут повышены не на 2, а В 2-3 раза и выше.
Во-вторых их сдают только тогда, когда есть объемное образование органов малого таза
У Вас ни на УЗИ, ни на МРТ образований никаких нет.
То что регресс желтого тела - Это нормальная абсолютно ситуация.
Потом рак яичников давал бы симптомы. Поэтому перестаньте нервничать и искать то, чего у Вас нет.
Кто ищет - тот всегда найдет, знаете такую поговорку? Поэтому успокойтесь, никакого рака у Вас нет, у Вас все хорошо.
Клиент
Адэль, благодарю Вас!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обращайтесь, всегда рада помочь!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, если у вас по МРТ с контрастом ничего не нашли, то переживать не о чем.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Ни о какой онкологии здесь не может быть и речи, слава Богу??? такое незначительное повышение даёт очень часто эндометриоз, а он у вас есть. Поэтому абсолютно со спокойной и счастливой душой можете встречать Новый год!!! Счастливого Нового года)))
Клиент
Светлана, добрый вечер. Благодарю Вас, Доктор за мнение!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На здоровье?
Онколог
Здравствуйте!

Прикрепите анализы которые вас смутили.
Клиент
Светлана, доброй ночи . Прикрепила.
Онколог
Маркеры незначительно выше нормы, это м.б.связано с эндометриозом. Планово проходите УЗИ малого таза 1 р в 6-12 мес. А также проконсультируйтесь у гинеколога-эндокринолога, сдайте анализы на гормоны (тк эндометриоз это гормонзависимое заболевание), возможно вам назначат корригирующую терапию.
Онколог
Вы всё прошли рак яичников не выявлен.
Клиент
Евгений, здравствуйте. Скажите , доктор, на Ваш взгляд , почему повышен онкомаркер ?
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, у вас онкология нет.
Клиент
Здравствуйте. Не пойму тогда почему онкомаркер повышен ?