Консультация инфекциониста /

Пожалуйста помогите — вопрос №383847

После применения антибиотиков поставили диагноз псевдомембранозный колит, прокалали метронидозодом 4 дня, стало лучше, через 5 дней диарея вернулась, подскажите что делать?И подскажите по поводу препарата Альфанормикс при ПМК...

Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо продолжить применение препарата Метронидазол ( вам капали Метрагил), но уже в таблетках по 500х 3, желательно исследовать кал на клостридию дифицилле и дисбактериоз.Иакже принимайте Лактофильтрум 2 х 3 и Мезим 1 х 3
Клиент
Нина, скажите пожалуйста метронидозол сильно влияет на желудок и вообще не опасный препарат? Боюсь усугубить ситуацию((

Инфекционист
Метронидазол обладает противомикробными и противовоспалительными свойствами
Инфекционист, Гепатолог
Продолжать метронидазол курсом 10 дней плюс энтерол и Максилак, пить больше жидкости.
Клиент
Павел, скажите пожалуйста метронидозол сильный препарат? просто боюсь что полностью опять убьет всю микрофлору((
Инфекционист, Гепатолог
Это щадящий препаратов, он безопаснее антибиотиков
Клиент
Павел, спасибо что успокоили! А Альфанормикс стоит рассмотреть? Или лучше остановиться на метронидозоле?
Инфекционист, Гепатолог
Альфа Нормикс приводит к псевдомембранозный колит, а метронидазол его лечит
Клиент
Павел, сегодня диарея ещё сильнее( продолжать пить метронидозол?
Инфекционист, Гепатолог
Если нет температуры и болей в животе пока закончите, подключить Эубикор по 1 пакету 5 раз в день, Креон 25 тыс ед по 1 табл 3 раза в день и Максилак по 1 капсуле 1 раз в день курсом 10 дней. Вам нужно посетить гастроэнтеролога, сдать копрограмму.
Клиент
Павел, температура 37, по анализам мочи белка много, нбледность кожных покровов
Инфекционист, Гепатолог
Покажитесь очно врачу терапевту, покажите ему анализы. Пока оставьте только последние рекомендованные лекарства
Клиент
Павел, терапевт назначил метронидозол и Альфанормикс, я решила остановиться на метронидозоле, сегодня стул полуоформленный, несколько раз в день, скажите препарат действует, не бросать?
Инфекционист, Гепатолог
Значит действует, доведите его до конца и пейте остальное до 2 недель.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Лечение метронидазолом продолжать. Для защиты также микрофлоры кишечника, нормализации стула, совместно принимать бифиформ по 2к * 1 раз в день на весь период лечения или можно линекс форте.
Клиент
Галина, а в какой дозировке? Чтобы не навредить...
Уролог, Андролог
При псевдомембранозном колите принимается метронидазол - по 500 мг 3 раза/сут.