Пожалуйста помогите

После применения антибиотиков поставили диагноз псевдомембранозный колит, прокалали метронидозодом 4 дня, стало лучше, через 5 дней диарея вернулась, подскажите что делать?И подскажите по поводу препарата Альфанормикс при ПМК...

Здравствуйте! Вам надо продолжить применение препарата Метронидазол ( вам капали Метрагил), но уже в таблетках по 500х 3, желательно исследовать кал на клостридию дифицилле и дисбактериоз.Иакже принимайте Лактофильтрум 2 х 3 и Мезим 1 х 3

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нина, скажите пожалуйста метронидозол сильно влияет на желудок и вообще не опасный препарат? Боюсь усугубить ситуацию((

Метронидазол обладает противомикробными и противовоспалительными свойствами

Продолжать метронидазол курсом 10 дней плюс энтерол и Максилак, пить больше жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Павел, скажите пожалуйста метронидозол сильный препарат? просто боюсь что полностью опять убьет всю микрофлору((

Это щадящий препаратов, он безопаснее антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Павел, спасибо что успокоили! А Альфанормикс стоит рассмотреть? Или лучше остановиться на метронидозоле?

Альфа Нормикс приводит к псевдомембранозный колит, а метронидазол его лечит

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Павел, сегодня диарея ещё сильнее( продолжать пить метронидозол?

Если нет температуры и болей в животе пока закончите, подключить Эубикор по 1 пакету 5 раз в день, Креон 25 тыс ед по 1 табл 3 раза в день и Максилак по 1 капсуле 1 раз в день курсом 10 дней. Вам нужно посетить гастроэнтеролога, сдать копрограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Павел, температура 37, по анализам мочи белка много, нбледность кожных покровов

Покажитесь очно врачу терапевту, покажите ему анализы. Пока оставьте только последние рекомендованные лекарства

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Павел, терапевт назначил метронидозол и Альфанормикс, я решила остановиться на метронидозоле, сегодня стул полуоформленный, несколько раз в день, скажите препарат действует, не бросать?

Принятый ответ

Значит действует, доведите его до конца и пейте остальное до 2 недель.

Здравствуйте. Лечение метронидазолом продолжать. Для защиты также микрофлоры кишечника, нормализации стула, совместно принимать бифиформ по 2к * 1 раз в день на весь период лечения или можно линекс форте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галина, а в какой дозировке? Чтобы не навредить...

При псевдомембранозном колите принимается метронидазол - по 500 мг 3 раза/сут.