Сыть и покраснение на теле
Сначала появилась сыть, которая чесалась. На следующий день осталось красное пятно, которое чешется. Подскажите чем помазать и что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.
Первое фото и как сначала было, остальные это как вчера выглядело и последнее это как сейчас
И вчера, что то немного темноватое или же зеленит , это зеленой маза вчера на ночь
А так уже второй день мажу мазью айиклавир-акос
Данная картина характерна для фиксированной эритемы- это разновидность лекарственной сыпи, характеризующаяся повторными высыпаниями на одних и тех же участках кожи после приема определенных препаратов.
Наиболее часто фиксированную эритему вызывают:
сульфаниламиды (сульфаметоксазол/триметоприм) и препараты содержащие сульфанилмочевину и сульфонамидную группу ( пероральные сахорпонижающие средства и диауретики)
Антибиотики (тетрациклин,миноциклин,амоксициллин,ванкомицин,тейкопланин,фторхинолоны)
Нестероидные противовоспалительные и болеутоляющие препараты(ацетилсалициловая кислота,метамизол натрия,фенилбутазон,парацетамол,)
Снотворные препараты (барбитураты,глутетимид)
Противосудорожные средства (фенитоин)
Противопаразитарные и противогрибковые препараты (метронидазол,орнидазол,тинидазол,нистатин,флуконазол)
Антигистаминные препараты
Хинин и хинидин
В качестве лечения требуется выявление и отмена этиологического агента - после чего сыпь самопроизвольно разрешается в течение 2-3 недель.
Внутрь Ксизал по 1 таб. 2 р/д 10-14 дней
Наружно: Акридерм/Дермовейт крем 2 р/д 10-14 дней
Это получается , что на какой-то из препаратов которые я принимала возникла эта сыть ?
В последние недели , это был омепразол каждое утро пью , пару раз пила полисорб и пару раз выпивала цитрамон и все , а вчера пила еще супрастин думала , может как-то поможет от сыпи
Но сыть первый раз , раньше с таким не сталкивалась
А цитрамон до этого принимали?
Да , всегда когда голова боли только его и пью
И неделю назад текрезан пила , все больше не было никаких препаратов
Тогда вряд ли из-за него.
Возможно, причина в другом, больше как аллергический дерматит идет.
В таком случае рекомендуется:
Не мочить
Диета гипоаллергенная
Ксизал по 1 таб. 1-2 р/д 7-10 дней
Наружно: Акридерм крем 2 р/д 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте .
Для высказывания диагностической гипотезы необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста с чем связываете появление сыпи?
Зуд преимущественно в какое время суток ?
Здравствуйте , зуд всегда , пока не отвлечешься на дела и прочее
До появления сыпи было на сгибе руке тоже покраснение , которое потом корочкой брало и проходило, но оно было маленькое
Я прикрепила фото
Оно тоже чесалось, но редко
И прошло за неделю , так только сейчас след еле заметный остался
При нажатии,пятно бледнеет?
В некоторых участках да , а где то почти что нет
Если бледнеют,это сосудистая реакция.
Возможно вы сидели долго, не удачи.
Немного сдавали кожу + она вспотела.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Тридерм
Можно сказать, что когда нажимаешь , то реакция такая же как и на здоровом участке тела
Поняла вас.
Выполняйте рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на раздражительный дерматит.
Часто бывает в области складок из-за трения и потения.
Обычно рекомендуется:
От зуда (если он есть) - зодак экспресс по 1 таблетке 1 раз в день 7-10 дней
Наружно - неотанин крем 2-4 раза в день 7-10 дней, это не гормональный крем, предпочтительно начать с него, к тому же он хорошо снимает зуд. Если не будет эффекта от неотанина на 3 день, переходите на крем пимафукорт 2 раза в день 7-10 дней, смотрите по динамике, это гормональный препарат, не используйте его дольше 10-14 дней.
После неотанина (или пимафукорта) переходим на липобейз бальзам 7-10 дней, он восстановит кожу.
Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендуется подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд)
Ваши вопросы?
Здравствуйте, да за день до этого было , что ноги вспотели, но почему только на одной ноге так получилось ?
А так ничего серьезного ?
Можно ли вместо зодак экспресс принимать левоцетиризин озон ?
Иногда не удается понять, почему на одной стороне проявляется дерматит, а на другой нет. Возможно трение сильнее было на этой стороне.
Нет, состояние не опасное, не волнуйтесь, встречается очень часто)
Да можно левоцетиризин озон.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для контактного дерматита.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Тридерм 2 р в день 10 дней
Циндол 2р в день 5 дней
Разница между нанесением час.
Душ быстрый и без мочалки
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита!
По фото можно предположить аллергический дерматит
Возникать может как реакция на прием каких то лекарственных препаратов, продуктов питания, напитков
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Наружно крем Акридерм утром и вечером -7 дней
-От зуда Цетиризин( Зиртек, Зодак) по 1 табл 1 раз в день -7 дней
-одежда хлопковая, свободная
-только душ, без мочалок
-диета гипоаллергенная -исключить острое, пряное, соленое, копченое, сладкое
С утра натощак сдать общий анализ крови и иммуногл Е -он отражает общую аллергонастроенность организма
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Здравствуйте.
Больше фактов за раздражительный контактный дерматит.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Не чесать, не раздражать
Акридерм наружно 2 раза в день тонким слоем 7 дней
Декспантенол крем (или Эмоленты - Ля рош позе липикар, Топикрем Ад, Биодерма атодерм) 2-3 раза в день до заживления (в среднем две недели, можно дольше, наносить после Акридерма через 30 минут).
Добрый день!
По фото так может проявляться экзематид - реакция кожи на внешнее раздражение
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции
Рекомендуют обычно в подобных случаях:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- сдать кровь для исключения аллергии (общий анализ крови и кровь на общий IgE)
Согласно официальным инструкциям к препаратам обычно в подобных случаях рекомендуют:
- Зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней (для снятия зуда)
- Крем Акридерм 2 р/д 3-7 дней (для снятия воспаления)
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д (для защиты и увлажнения кожи)
Также следует:
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита, чаще провоцирует трение длительное, сухость кожи, потение, кожа становится чувствительной при приёме лекарственных препаратов, очагов хронической инфекции.
При данном состоянии рекомендуется
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 7дней
Наружно крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление тонким слоем.
В питание сократить приём острой и красных продуктов до стихания процесса.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ, мочалкой не растирать, стараться Тесную синтетическое белье не носить до разрешения.
Обратите внимание на питание, очень часто провоцирует погрешности в питание, вредности особенно лимонад, чипсы, жареная пища.