Дефект межпредсердной перегородки 7мм
Добрый день. Доченьке исполнился годик, прошли плановое УЗИ сердца. В, ходе, которого нам поставили впс, с, дефектом межпредсердной перегородкой 7мм. Правые отделы незначительно дилатированы. Сброс слева на право. ОАП закрыт. Легочная артерия обычна. ЛА не ускорен. Миокард не утолщен. Сократительная функция миркарда удовлетворительная. Левые отделы не увеличены. Аорта обычная. Аортальный клапан не изменен. Митральный клапан не изменен. Поток ламинарный, регургитации нет. Подскажите пожалуйста нужна ли срочная операция? Как можно скорректировать депп? Есть шанс, что все закроется самостоятельно? Ребенок чувствуйте себя хорошо. Приступов не наблюдали. Развивается по возрасту. Очень переживаю, так как на консультацию записаны только через неделю. Ребенок во время узи крутился, и узист сказала, что напишет средний показатель приблизительно. Направила на консультацию. Мы очень переживаем.Спасибо за внимание.
Елена, здравствуйте!
Это первое исследование? При рождении не проводили?
7 мм дефект большого размера.
Необходима очная консультация, с назначением терапии. Обычно в этом возрасте рекомендуют препарат спиронолактон. Он снижает нагрузку на сердце. При этом уже есть дилатация правых отделов, то есть их расширение, поэтому терапия нужна. Если будет на нее эффект, и структура сердца придет в норму, и начнёт закрываться дефект , то операция возможно не понадобится.
Елена Игоревна, доброго дня. Проводили, но результат УЗИ в, нашей карточки в поликлинике. Проходили в 2,5 месяца. На консультацию конечно пойдем, к кардиологу.. Значит препарат может помочь закрытию дмпп? В нашем случае и разгрузить нагрузку? Спасибо.
Елена, да, все верно. Препарат должен помочь, если назначит врач
Нужно делать эхокардиографию через 1 месяц, чтобы посмотреть эффект, возможно дозировку нужно будет изменить
Елена Игоревна, хорошо. Спасибо большое. Конечно будем действовать. Надеюсь нам назначат препарат...
Пожалуйста, Елена 🙏
Здоровья Вашей семье!