Болит голень
Резко заболели пальцы на ноге, затем боль перешла на голень. Уже неделю не могу избавиться от боли.
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с шинсплинтом( синдромом расколотой голени)
При этом синдроме возникает воспаление надкостницы и окружающих большеберцовую кость мышц.
Это подтверждается на вашем МРТ
Причина: физические перегрузки
В таких случаях рекомендуют:
-- ограничение нагрузок
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-использование удобной обуви ,изготовление индивидуальных ортопедических стелек
-после купирования болевого синдрома постепенное увеличение нагрузок
Всего самого наилучшего!
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов:
= Была ли травма, падение, удар?
= С чего всё начилось?
= Болит ли ночью?
Пожалуйста, выполните фото и укажите пальцем или стрелкой место максимальной боли. Фото прикрепите к вопросу и отпишитесь в комментариях
Добрый вечер! Травмы не было. Особой нагрузки тоже. Шла с работы домой. В пальцах ноги возникла резкая боль, затем сразу заболела голень. На следующий день появилась отечность. Боль не прошла. Ночью тоже сохраняется. В голени появилось ощущение переливания воды и какой-то "скрип".
Самое больное место обвела. В этом же месте скопление жидкости
Принятый ответ
По описанию похоже на "скрипучий" тендинит (воспаление сухожилий) голени.
Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в ноге. Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки на ногу. Для этого используются подмышечные костыли 1 неделя
При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях обычно рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней. Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней.
Как правило, в таких случаях назначается:
Магнитотерапия курсом. Амплипульс на мышцы голени для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания. ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно. Ударно-волновая терапия на голень
Какие остались вопросы?
Мне все ясно. Спасибо большое за консультацию!
Здравствуйте. На основании данных жалоб возможным источником ваших беспокойств может являться
стресс-синдром большеберцовой кости, это боль вызванная перегрузкой и воспалением тканей вокруг кости из-за чрезмерных физических нагрузок. Основными причинами являются - перегрузка. Резкое увеличение интенсивности или длительности тренировок, особенно бега, прыжков или ходьбы по твердой поверхности. В таких случаях рекомендуется -
Ограничение нагрузки вызывающих боль, и предоставление возможности тканям восстановиться. Соблюдать покой. При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.
Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.
Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.
Ношение удобной обуви с хорошей амортизацией.
Здравствуйте.
Вы описываете симптомы постперегрузочного тендинита сухожилий передней поверхности голени.
Иногда называют синдромом "расколотой голени" (загуглите). Подтверждено на МРТ.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Максимально ограничить ходьбу, боль избегать, не провоцировать.
2. Зафиксировать голень не туго эластичным бинтом.
По ходу болезненных сухожилий накладываем тейпы. Примерно так
https://youtu.be/iT4R7EKTMWk или так https://youtu.be/EWhBMkJabjc
3. Назначают короткий курс лекарственной терапии
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
При умеренной боли можно обойтись только местными средствами.
4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
5. На этапе восстановления применяют массаж, ЛФК.
Рекомендованный комплекс упражнений по этой ссылке.
https://rehabscience.ru/wp-content/uploads/2020/08/kompleks-pri-raskolotoj-goleni.pdf
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.