На сколько критично изменение в анализах

Здравствуйте. 31 год. В последнее время не болела. О чем может говорить такое изменение в анализах? Нахожусь в декрете. Двойня 11 месяцев. Роды кс. Самочувствие в норме

Нет
31 год

Здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить следующее:
1) Лейкоцитарная формула в абсолютных значениях в норме (относительные значения не имеют диагностической значимости, в данном случае указывают на перенесенную вирусную инфекцию в прошлом и не указывают на патологию). Даже бессимптомный контакт с любым вирусом может привести к такой реакции показателей.
Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет.
Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено в анализе наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте,

Изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Процент лишь указывает на то, какую часть от всех клеток лейкоцитарного ряда ( моноциты, эозинофилы, лимфоциты, нейтрофилы) составляют нейтрофилы и лимфоциты. Чаще всего является следствием перенесенной инфекции, возможно бессимптомной. Никакого специфического лечения в таких случаях не требуется, показатели самостоятельно нормализуется в течение месяца.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ксения Вячеславовна, спасибо большое

Принятый ответ

Рала была помочь 🙏

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализа

Такие изменения совершенно не критичны и не говорят о патологии. При таких результатах мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови.

Такие изменения % соотношения чаще всего связаны с контактом с вирусной инфекцией, это может проходить и бессимптомно

Такие изменения не требуют никаких мер и контроля в динамике, постепенно нормализуются самостоятельно

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Фатима Зауровна, спасибо большое

Всегда пожалуйста 🙏🏻🩷

Здравствуйте, Дарья🌷

Все показатели клинического анализа крови в пределах нормы:

🔸Гемоглобин и эритроциты в норме – значит, нет признаков анемии и косвенных признаков латентного дефицита железа

🔸Лейкоциты в пределах нормы – нет активного воспалительного процесса
Лимфоциты повышены и нейтрофилы снижены только в % соотношении, абсолютное количество в норме

Именно абсолютное число лимфоцитов отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым

Повышение относительного количества лимфоцитов при нормальном абсолютном показателе может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ

Также такие изменения могут быть обусловлены индивидуальными колебаниями формулы крови

Такие изменения в отсутствии жалоб не требуют дообследования и лечения, формула крови вернется к норме самостоятельно

🔸Тромбоциты в пределах нормы

🔸СОЭ не повышена

В целом, обычно при таком анализе говорят о норме, будьте здоровы🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо большое

Рада помочь! 🌷есть ли вопросы?

Здравствуйте, показатели анализа крови в пределах нормы, отклонения в процентном соотношении клинически не имеет значения, так как абсолютное содержание форменных элементов в пределах нормы. Не волнуйтесь, признаков болезни нет.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталия Дмитриевна, спасибо большое

Добрый день.
Данные изменения в анализах не имеет клинического значения так как повышение лимфоцитов и нейтрофилов идёт за счёт процентного содержания. Для клинического значения оцениваются показатели в абсолютных значениях.
Патологии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария Геннадьевна, спасибо большое

Здоровья Вам)

Здравствуйте!
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентном соотношении может указывать на перенесенную вирусную инфекцию.
Главное, что в абсолютных значениях клетки в норме. Данных за острое воспаление нет.
Есть жалобы на самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Александровна, нет. Самочувствие в норме. Просто недосып и усталость. Спасибо за ответ