Консультация по результатам УЗИ
Здравствуйте уважаемые врачи. Мне 48 лет. Менструация всегда была без задержек ( цикл 27дней). В этот раз задержка 3 дня. Решила сделать узи. Результат прикрепила. Очень напугана. 1 . Смущает образование на правом чистике. 2. Толщина эндометрия 19 мм, прочитала, что такое бывает при онкологии. К врачу записалась , попаду через 3 дня. Интересует вопрос об образовании и эндометрии.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным узи признаки гиперплазии эндометрия (увеличение толщины ) , 19 мм, норма до 14 мм. Эндометрий однородный , без признаков патологии.
В правом яичнике выявлено образование , больше данных за функциональную кисту яичника (фолликулярная киста), которая проходит самостоятельно в течение 2-3 циклов
В этом цикле не было овуляции, что и стало причиной возникновения кисты и роста эндометрия .
В такой ситуации назначается препарат из группы гестагенов, например , дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней перорально . На отмену препарата наступит менструация.
После менструации контроль узи на 6-7 дни менструального цикла
Светлана Николаевна, большое спасибо за подробный ответ. Возник у меня ещё вопрос. Гиперплазия из за задержки или задержка из за гиперплазии?
Гиперплазия возникла из из задержки менструации .
Светлана Николаевна, спасибо🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследования данных за злокачественный процесс нет.
Врач описывает функциональную кисту яичника, которая самостоятельно регрессирует после 1-2-х менструаций.
И гиперплазия эндометрия, что может быть при нарушении цикла.
Показана гормонотерапия , которую назначает врач-гинеколог, оценка гормонального статуса и узи повторно на 5-7 день цикла.
Юлия Бабековна, спасибо за ответ. Гистероскопию с биопсией делать не нужно?
Нет, на данный момент не нужно. Нужно попробовать спровоцировать наступление менструации гормонально и после на 5-7 день цикла повторно выполнить узи
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию УЗИ признаков онкопатологии не выявлено. Образование в правом яичнике имеет все признаки функциональной фолликулярной кисты что говорит о доброкачественной природе. Толщина эндометрия 19 мм объясняется поздней фазой цикла и небольшой задержкой менструации. Это физиологично. Рекомендован повторный контроль УЗИ на 5–7 день цикла для уточнения динамики. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию УЗИ такие находки чаще всего связаны с функциональной кистой яичника, которая обычно уменьшается после ближайших менструаций. Утолщённый эндометрий при задержке цикла нередко встречается и может быть следствием гормонального сбоя, а не признаком онкологии.
В таких ситуациях обычно рекомендуют повторить УЗИ на 5–7-й день цикла и обсудить с гинекологом гормональный фон и необходимость лечения. Если менструация начнётся и объём эндометрия уменьшится, это подтверждает доброкачественный характер изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам прикрепленных обследований данных за онкопатологию нет, не переживайте.
Описывается функциональная киста яичника, которая как правило самостоятельно регрессирует за 2-3 цикла.
Также отмечается доброкачественная гиперплазия эндометрия, без патологических включений. Здесь мы также злокачественный процесс не подозреваем.
Ситуация не онкологического характера и требует лечения и наблюдения через врача-гинеколога.
Здравствуйте
Никаких критических и подозрительных с онкологических позиций находок по данным УЗИ нет
Описаны признаки функциональной кисты яичника и утолщенного эндометрия - однако не ввиду истинного гиперпластичесокго процесса, а ввиду ановуляторного цикла
В подобных ситуациях рекомендуют повторить УЗИ на 5-7 день МЦ и по результатам получить очную консультацию гинеколога
Владислав, а гистероскоптю с биопсией делать не нужно?
Только если гиперплазия будет сохраняться в следующем цикле