Набухшие молочные железы
После 1 течки, собаке 10 мес, не проходят набухшие железы. Собака ест, гуляет, но стала грустной еще в период течки, в остальном изменений нет. Трогать соски дает спокойно и набухли только нижние 4 штуки. Что это? Нужен ли поход к ветеринару?
Нет
37 лет
Здравствуйте, по описанию наиболее вероятна обычная ложная беременность после первой течки-это нормальная, гормонально обусловленная реакция, но рекомендован очный осмотр для исключения раннего мастита или ювенильной гиперплазии (редко, но возможно у молодых сук).
Стоит показаться на очном осмотре, если железа стала горячей или красной, появилась боль, выделения, температура или сильная вялость.