Чувство страха и головокружение
Приветствую всех. 09.10.25 получил в драке сотрясение мозга и переломы Лефор 1 и 2. Сознание ясное, не терял сознание. Были несколько дней фиолетовые точки перед глазами, когда смотрел на яркие цвета. Девять дней лежал в ЧЛХ,где кололи только антибиотик. А на ~ 4 день стала крушится голова, когда ходил в подвал курить, но отпускало, когда ложился в палате. Потом выписали. По сей день беспокоят: Неустойчивость, шаткость походки. плывет голова , иногда как холодной водой мозг окатили, когда стою. Но когда в движении это состояние уходит иногда. Иногда такое ощущение, что голова живёт отдельно от тела , как будто там тазик с водой, а ты идёшь, и эта вода от твоего движения начинает расплекваться с рассинхронизацией твоего тела. Пару дней назад прибавилось чувство паники, тревоги, такое ощущение, что чувствую каждый нерв в головном мозге, чувство адреналина. Пульс иногда скачет. Давление в норме. Посоветуйте чего-нибудь сильное. помогите мне! Уколы Холина, таблетки бегагеатина не помогают. Лечение не помогает. Что мне делать? Нормально ли это что так долго все проходит и прибавляются неврологические ощущения??
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно, у Вас развивается ПППГ (персистирующее постурально-перциптивное головокружение), по простому, психогенное мнимое головокружение, которое связано с функциональным сбоем в работе вегетативной нервной системы - в пользу этого говорит улучшение при движении и присоединение паники, тревоги.
В подобной ситуации показан приём препаратов, стабилизируюших состояние нервной системы - например, тералиджен 5мг, начиная с 2,5 на ночь 3 дня, далее 5мг на ночь, далее 2,5 утром - 5мг на ночь в течение 1 мес (при необходимости возможно постепенное повышение дозировки до 5мг 3 раза в сутки)
Все указанные препараты в рекомендациях можно не принимать: мало эффективны при подобных жалобах
Здравствуйте!
Евгений Олегович, приветствую. Благодарю за ответ
Евгений Олегович, какие мне препараты пропить именно?
Я бы рекомендовал на данном этапе только тералиджен (но он рецептурный - нужен визит к любому врачу для выписки рецепта), больше ничего не нужно
Евгений Олегович, окей. Благодарю
Евгений Олегович, ещё подскажите пожалуйста, около 3 часов назад я выпил корвалол где-то чайную ложку, и сейчас выпил фенибут. Ничего страшного?? Состираются препараты?
Нет, ничего страшного в сочетании нет: перерыв между препаратами был достаточный, дозировки небольшие
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Лилия Альбертовна, приветствую. Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего беспокоит пппг-постурально-перцептивное головокружение, относится к психогенным головокружениям.
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.
Из препаратов могут быть эффективны анксиолитики(атаракс или тералиджен или веспирейт).
Вестибулярная гимнастика
Например,
@feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171
При недостаточной эффективности анксиолитиков добавляют антидепрессанты группы сиозс(эсциталопрам или сертралин).
Также может быть эффективна психотерапия, ее практикуют психотерапевты и клинические психологи.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Ростислав Сергеевич, благодарю 🤝
Принятый ответ
Добрый вечер!
Если головокружение по типу неустойчивости/ шаткости, то в таких случаях говорят о персистирующем постурально-перцептивном головокружение (ПППГ), вид психогенного головокружения. Очень характерно его описание, когда пишите про волны, а также связь с тревогой.
В таких случаях рекомендуется вестибулярная гимнастика.
Канал в телеграмме с вестибулярной гимнастикой от врачей
Из медикаментозной терапии - на данный момент рекомендуют противотревожные препараты, например атаракс, тералиджен,грандаксин.
Если эффекта не будет, то основой лечения являются антидепрессанты ( например, сертралин или эсциталопрам).
Препараты рецептурные, назначаются очно врачом
Любовь Николаевна, приветствую. Спасибо большое за ответ. Ещё такой симптом появился как сдавливание и ломота головы в области лба и висков. Состояние как с похмелья. Ничего не помогает:( Может быть это после отмены Бегагестина? Пил около 28 дней. Еще третий день пью фенибут, может тоже из-за него?
Маловероятно, что от бетагистина.
Возможно от фенибута. Если головная боль не сопровождается тошнотой, не раздражает свет и звук, то говорят о головной боли напряжения. Часто возникает на фоне тревоги, стресса. Обычно симптоматически принимают нурофен 400 мг, если без эффекта то через 3-4 часа также.