Впч заражение
Доктора, скажите, путь передачи впч возможен ли через глубокий петтинг? Оральный секс? Если мужчина терся половым органом в области половых губ активно, прямого полового контакта не было. Я девственница, это было лет 5 назад, переживаю, что вдруг заразилась и посмотреть это нельзя и теперь так рак шейки матки. Спрашиваю именно про онкогенные типы
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана
Да, такой путь передачи возможен, но шанс заражения таким образом значительно меньше, чем при классическом половом акте. Персистенция ВПЧ в организме может быть значительно более долгой, чем 5 лет, и все равно не приводить к онкологии. То, чего вы боитесь - крайне и крайне маловероятно
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте
Да, путь передачи ВПЧ может быть и контактный, но как правило у женщины не живущий половой жизнью, даже если и есть наличие ВПЧ в организме, к какой-либо патологии шейки матки это не приводит
Не переживайте !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не стоит совершенно переживать, хоть и есть риск передачи ВПЧ, но есть уже доказательная база, что организм сам может справиться с ним и «вывести» из организма в течение нескольких лет.
Даже наличие онкогенный типов ВПЧ не говорит о том, что разовьется онкология, а требует просто наблюдения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило для передачи ВПЧ нужен полноценный вагинальный половой акт, то что вы описали к заражению не приводит, даже если есть ВПЧ в организме, к онкология шейки матки он приводит редко И для этого нужно длительное время
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте.
Да, таким образом ВПЧ высокого типа может передаваться.
К счастью, в течение 12-24 месяцев вирус папилломы человека способен самостоятельно элиминироваться (уйти) из организма.