Мрт малого таза
Здравствуйте, сделала мрт малого таза, можно у вас уточнить, что за образование описано в заключении и нужно ли делать ещё узи?
Здравствуйте.
По мрт малого таза описано образование левого яичника средних размеров, фиброма под вопросом.
Фиброма это доброкачественное образование, которое как правило не представляет угрозы для жизни.
В такой ситуации рекомендуется УЗИ малого таза на 5-7 день цикла.
При сохранении образования в течение 3-х месяцев рекомендуется кровь на онкомаркеры СА-125, НЕ-4, индекс ROMA , такие правила.
Возможно, при проведении УЗИ малого таза в динамике уже не будет данного образования.
От того, какая будет динамика зависит тактика ведения и лечения.
Скажите пожалуйста, как давно образование? С какой целью выполнялось мрт малого таза?
Миомы тела матки небольших размеров, наботовы кисты на шейке матки не опасны, достаточно ежегодно сдавать онкоцитологию, для исключения патологии шейки матки.
Мрт делала всего организма для профилактики. Ничего не беспокоило. О миоме и эндометриозе я знала.
Тогда в динамике сделать УЗИ малого таза на 5-7 день цикла, возможно, киста данная это случайная находка на мрт и уйдет самостоятельно с циклом.
А сейчас есть смысл сдавать онкомаркеры
Нет, если впервые нашли образование, то имеет смысл сделать УЗИ малого таза, возможно, кисты не будет уже. Если сохраняется, тогда можно сдать онкомаркеры
А УЗИ нужно делать через месяц как я понимаю
А если сейчас сделать Мрт с контрастом, чтобы точно исключить паталогию, есть смысл? Я очень тревожный человек)
В сентябре этого года, на узи ничего не было обнаружено.
Нет, достаточно УЗИ малого таза будет, уже же было сделано мрт. Киста неопасная., УЗИ через месяц можно
Принятый ответ
Понимаю Ваши переживания, кисты если не было, возможно, она уйдёт
Здравствуйте.
По данному описанию МРТ органов малого таза обнаружено образование правого яичника (в заключении пишут левого, скорее всего опечатка) небольших размеров (примерно 2 см).
По описанию похоже на фиброму.
Это абсолютно доброкачественное образование, которое не озлокачествляется.
Сейчас рекомендую контроль УЗИ через 2-3 месяца на 5-7 день цикла.
Если образование будет сохраняться, увеличиваться в размерах и т д, то лучше выполнить МРТ органов малого таза с контрастным усилением (правильнее всего малый таз смотреть с контрастом) и сдать онкомаркеры СА 125, НЕ 4.