Низкий прогестерон при хгч 17, есть ли шансы?

1-2 дня, тест два дня положительный, сдала ХГЧ- он 17,3 и сдала параллельно прогестерон- он 1,07. Как чувствовала что нужно сдать. Может ли анализ быть неккоректным? Возможно была поздняя овуляция, так как каждый год цикл в ноябре или декабре увеличивается на 2-4 дня, потом в январе возвращается обратно, такая особенность с наступлением холодов у меня ежегодно. Но прогестерон очень низкий. Возможно ли, что с поддержкой утрожестана еще будет развиваться беременность или уже шансов нет? Что вообще посоветуете делать? Переболела гриппом на прошлой неделе, может и это повлияло.

37 лет

Здравствуйте, Злата
В целом, прогестерон при беременности считается оценивать совсем неэффективно, прогностической ценностью он не обладает. Но все же уточните, это ваша первая беременность? цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Злата
Клиент

Спасибо за ответ.
Я приложила файл к вопросу с анализом, так как в этом не очень понимаю.
Написано в анализе, что прогестерон считается в (нг/мл). А хгч в (мМе/мл)

Была 1 замершая беременность несколько лет назад плод замер на 8-9 неделе. Но в ту беременность я прогестерон не сдавала и не принимала его, не назначали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Злата
Клиент

Были еще 4 переноса эко, все были неудачные.

причина бесплодия установлена? какие были показания к ЭКО?

 - отвечает  СпросиВрача –
Злата
Клиент

Неясный генез, не установлена, проверяли абсолютнл все, трубы, эндометрий, гормоны и т.д.

Здравствуйте!
Уровень прогестерона при уже наступившей беременности обычно не рекомендуют сдавать, так как показатель может быть неинформативным.
Уровень прогестерона динамично меняется даже в течение одного дня.
По результатам анализа крови на прогестерон во время беременности не принимают решения о его дополнительном назначении в виде препаратов.
Учитывая положительный результат анализа крови на ХГЧ обычно рекомендуют повторить его через 48-72 часа от предыдущего анализа в той же лаборатории.
При ХГЧ более 1000-1500 далее рекомендуют проведение УЗИ.

Здравствуйте.
Судя по уровню хгч беременность есть, но результат от 5 до 25 считается сомнительным. Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.

Прогестерон во время беременности сдавать не рекомендуют так как показатель может меняться в течение дня несколько раз .

Препараты прогестерона назначают только после подтверждения маточной беременности по узи . Показания для приема препаратов прогестерона :
Угроза выкидыша ( кровянистые выделения , боли внизу живота которые не купируются никакими препаратами) , беременность наступившая методом ЭКО, 2 и более прервавшиеся беременности в анамнезе. Если что-то из этого вам подходит, то прием препаратов прогестерона оправдан .

 - отвечает  СпросиВрача –
Злата
Клиент

Арпине, спасибо за ответ, я ранее делала 4 переноса в цикле эко, все были неудачными. И была 1 замершая беременность на 8-9 неделе. Сказали что из-за хромосомной аномалии случилась замершая беременность.
Но кариотип у нас с мужем отличный.
В таком случае рекомендуется принимать прогестирон?

Я как увидела результат анализа, запаниковала и поставила 1 капсулу утрожестана, так как не могла дозвониться до своего врача и запись к ней свободная только через 5 дней.

Знаю что нельзя ничего делать без врача, но когда беременность так долго ждешь, иногда разум дает сбой. Что делать в такой ситуации?

Поняла Вас , с таким анамнезом препараты прогестерона оправданы .
Рекомендуют продолжать использовать утрожестан 200 2 раза в день как минимум до 1 скрининга
Продолжать отслеживать ХГЧ
Пусть все сложится благополучно 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Злата
Клиент

Спасибо большое, вы меня хотя бы немножко успокоили 🙏🙏🙏

Принятый ответ

Была Рада помочь 🙏🏻
Удачи 🩷