Ужасные анализы кала
Добрый день! Я сдала кал на анализ, и мне пришли совершенно ужасные анализы. До этого я сдавала анализ крови, узи обп, гастроскопию, узи малого таза и все было в норме. Сдавала совсем все недавно. И решила на всякий сдать кал, у меня бывает диарея иногда. Так же у меня есть анальные трещины и геморрой. Я прочитала что возможно это проблемы с поджелудочной или желчным пузырем? Но я прошла прям вот на днях узи и с ними все было в порядке. Так же скрытая кровь в кале положительная и есть единичные эритроциты. Подскажите пожалуйста это онкология? Я сейчас в каком-то шоке от этого анализа кала.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, копрограмма это устаревший метод диагностики, в современной медицине она не распространена для широкого использования, так как она постоянно может меняться, в зависимости от того, что ели накануне перед исследованием. То есть при каждой сдаче результаты будут совершенно разные. Анализ на скрытую кровь, который используется в копрограмме также считается устаревшим методом диагностики (там используется гваяковая проба) перед сдачей которого необходима строгая диета в течение 3х дней. Зачастую данный анализ дает ложноположительные результат, так как может среагировать положительно даже на любой продукт (мясо, помидор и прочее). Наличие анальных трещин, геммороя, особенно в период обострения, также могут искажать результаты В современной медицине рекомендуют сдавать анализ кала на скрытую кровь методом fob gold (иха). Данный анализ распознает только человеческий гемоглобин в кале, и не требует никакой подготовки. Поэтому обычно для более точной интерпретации результат рекомендуют сдавать анализ кала на скрытую кровь именно этим методом.
Алина Игоревна, скрытая кровь (без диеты) я тоже сдала и тоже положительный, посмотрите прикрепила..
В подобном случае в первую очередь рекомендуют консультацию проктолога с проведением аноскопии (осмотра прямой кишки) для исключения обострения анальной трещины или геморроя. При исключении этих причин уже решается вопрос о целесообразности проведении колоноскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Копрограмма достаточно старый и малоинформативный метод диагностики. Её показатели постоянно меняются в зависимости от состава пищи, поэтому говорить о состоянии поджелудочной железы не стоит.
Основные показатели на которые обращаем внимание: лейкоциты, эритроциты, йодофильная флора, дрожжевые грибы, реакция на белок
Обращает на себя внимание наличие эритроцитов, что может быть при геморрое и/или анальных трещинах. Однако результат может быть ложно положительный.
В такой ситуации рекомендуется дообследование: кал на скрытую кровь иха методом. При положительном результате, посетить колопроктолога для осмотра
Марина Константиновна, я сдала скрытую кровь (без диеты) так называется анализ это иха прикрепила он тоже к сожалению положителен
Перед сдачей анализа ИХА методом не требуется строгой диеты.
При положительном результате, обычно, рекомендуется колоноскопия.
Однако, учитывая, что есть геморрой и анальные трещины, стоит сначала посетить колопроктолога и провести осмотр
Принятый ответ
Добрый вечер. Не переживайте насчёт результатов копрограммы. Этот анализ не имеет четких критериев по результатам. Изменения в нем могут зависеть от типа продукта, от его количества и тщательности пережевывания. В современной гастроэнтерологии этот анализ не используется в диагностике и его результаты не влияют на постановку диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
Копрограмма уже достаточно устаревший метод диагностики заболеваний и воспалений
В таких случаях рекомендуют сдать кал на скрытую кровь методом ИХА
Если будет положительный
То сдать анализ на фекальный кальпротектин , если уже он будет повышен то это прямое показание к колоноскопии
Принятый ответ
Добрый вечер, Дина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Положительная реакция на скрытую кровь и эритроциты в кале возможна на фоне хронического геморроя и хронической анальной трещины, как результат нарушения целостности поверхностных капилляров слизистой прямой кишки. В подобных ситуациях рекомендуют с целью дообследования консультация проктолога, выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп (исключаем простейшие и паразитарные заболевания), кал на фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике), дыхательный водородно-метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). По результатам обследования решать вопрос о необходимости проведения колоноскопии. Какие результаты ФГДС, УЗИ брюшной полости, анализов крови?
Марина Юрьевна, узи брюшной полости: перегиб желчного, остальное все без изменений; по фгдс: поверхностный гастрит- обострение; хронический дуоденит, положительный хеликобактер
Марина Юрьевна, анализ крови прикрепила, так же биохимию, у меня билирубин повышен это из за жильбера всегда так у меня
Доброе утро, Дина! Повышение билирубина незначительно. коррекции не требует. Хеликобактер пилори каким способом определяли? Лечили его или нет?
Марина Юрьевна, вот недавно определили при гистероскопии взяли на тест кусочек
Марина Юрьевна, ой гастроскопии ))
Добрый вечер, Дина! Положительный результат на хеликобактерную инфекцию по результатам гистологического исследования требует ее лечения. Возможно рассмотреть схему лечения хеликобактерной инфекции, тем самым санировать кишечник, так как в схему лечения хеликобактерной инфекции входят антибиотики широкого спектра действия.