Монетовидная сыпь с красным ободком

Добрый день, ребенку 2.2 года Периодически начали появляться монетовидные пятна с светло-красным чуть возвышенным ободком, внутри пятна без изменения цвета, ребенка никак не беспокоят (не зудят, не болят, не воспаляются, не шелушатся как до начала лечения так и в период лечения), при купании ободок становится чуть ярче, в течение дня ободок может быть чуть смугловатым, но не красным 1 случай небольшое монетовидное пятно образовалось на животе в зоне прикосновения подгузника, думала натерлось об подгузник, увлажняла эмолентами урьяж, прошло после применения адвантана в течение 5 -7 дней Затем пятно размером больше 5 рублёвой монеты образовалось сзади под коленкой, постоянное увлажнение и применение адвантана в течение 5-7 дней и пятно прошло 3 случай появилось аналогичное круглое пятнышко на груди, адвантан в течение 5-7 дней ситуацию не улучшил, пятно осталось без изменений, продолжила использовать адвантан еще 3 дня, также без изменений, перешли на элидел- без изменений, пробовала мазать неотанином и клотримазолом по 5 дней, картина такая же, педиатры не видят ничего страшного, поскольку ребенка это не беспокоит. Порошок не меняли, подгузники не меняли, ребенок не аллергичный Возможности плпасть к дерматологу нет При этом пятно под коленкой снова начинает появляться

Нет
2 года

Здравствуйте, Анастасия!
По фото и описанию можно предположить проявления раздражительного дерматита
Возникать он может на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание, потение
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации:
- влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха 22
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-Использовать специальные средства для купания на выбор масло или гель Атодерм Биодерма или масло Липобейз или гель масло Атопик
-Одежда хлопковая, свободная, стараться не перегревать ребенка
Для снятия обострения крем Адвантан 1 раз в день вечером тонким слоем -7 дней
-Далее ежедневно наносятся 2 раза в день эмоленты на привычные места высыпаний на выбор -крем Атопик для ежедневного применения или крем Липобейз беби или крем Атодерм Биодерма длительно
На груди пятно может поддерживаться и не проходить за счет трения, потения,затекания слюней на кожу
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
С утра сдать общий анализ крови

Наталья Александровна, добрый вечер, подскажите, пожалуйста, для чего в данном случае необходим общий анализ крови и не похоже ли это на лишай?

Принятый ответ

Анастасия, общий анализ крови обычно назначается для оценки общего состояния организма, наличия косвенных признаков железодефицита, аллергии -смотрятся эозинофилы
На лишай по фото непохоже

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение контактно-раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д. Так же сухость кожи, низкая влажность в помещении. Влажность рекомендуют держать не ниже 60%
В таких случаях рекомендуют нанесение крема адвантан 1 раз в день 10 дней , ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить на тело специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.

Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, а так же рекомендуется проведение гигиенических процедур с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет

Проходить может долго ввиду уязвимости кожного барьера малыша.
Потребности в клотримазоле нет на данный момент

Екатерина Андреевна, добрый вечер
Подскажите, пожалуйста данные высыхания не похоже на лишай, монетовидную экзему ?

Принятый ответ

На лишай не похожа, на монитовидную экзему похоже только формой. Экзема носит хронический рецидивирующий характер, пока мы не можем об этом говорить.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Больше фактов за раздражительный контактный дерматит.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Не чесать, не раздражать
Акридерм наружно 2 раза в день тонким слоем 7 дней
Декспантенол крем (или Эмоленты - Ля рош позе липикар, Топикрем Ад, Биодерма атодерм) 2-3 раза в день до заживления (в среднем две недели, можно дольше, наносить после Акридерма через 30 минут).

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи.
Рекомендуется в лечении:
Пимафукорт крем крем 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой и в течении дня увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживать влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть раздражением кожи
Бывает на фоне потения или сухости или трений каких либо
В таких случаях рекомендуется использовать например комфодерм гормон для снятия процесса до 10 д
Если сухая кожа то смягчение эмолентами в течение дня