Прививка пентаксим
Ребенку 3 месяца, сделали прививку пентаксим, может ли он контактировать с подростком 12 лет, которому эту прививку не ставили. Не заразит ли?
35 лет
Здравствуйте, Юлия! Пентаксим - это инактивированная вакцина. То есть она содержит «убитых» микроорганизмов или их фрагменты, если говорить очень просто. Не вызывает заболеваний ни у привитого, ни у тех, кто находится в окружении. Отсюда делается вывод: да, грудничок может контактировать с подростком.