Кружится комната

Юноша 19 лет. Раньше занимался лыжным спортом. Сейчас стало часто кружится комната Сдали анализы и узгд вен шеи и головы

Гастрит
19 лет

Здравствуйте! При таких симптомах рекомендована консультация отоневролога (на приеме врач оценит наличие нистагма и произведет пробы на ДППГ - это доброкачественное состояние которое лечится с помощью вестибулярной гимнастики).
На данный момент в домашних условиях может быть рекомендована следующая вестибулярная гимнастика: https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation

Сколько длится эпизод головокружения? Начало связано с поворотом головы? Есть ли повышенная тревожность/ стресс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Таисия Александровна, Стресса нет. Комната может начать кружиться, как на качелях , сидя на стуле На узи показало , что извилистая позвоночная артерия. Может ли это связано с этим?

Нет, позвоночная артерия не прямая у всех людей. В истинный синдром позвоночной артерии протекает иначе - потеря сознания при повороте головы в сторону компрессии.

Здравствуйте! По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют, это субъективное описание узиста. Описаны индивидуальные особенности строения сосудов и скорость кровотока в момент времени, это не патология.
Головокружение постоянное или приступами? Зависит от смены положения тела? Сколько длится по времени? Есть при этом тошнота, рвота? Раздражает яркий свет, громкий звук? Головные боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анастасия Юрьевна, других симптомов нет, только очень сильно кружится комната, как на американских горках и иногда трясёт тело

Т е головокружение постоянное? Не зависит от смены положения тела? Кружит и стоя и лежа?
Не было травм, падений, сотрясений головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анастасия Юрьевна, Бывало падал на лыжах давно. Кружится по времени не более минуты

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анастасия Юрьевна, бывает когда просто сижу , либо встаю с положения лёжа, иногда это сопровождается все тело начинает трястись

В таких случаях необходим очный приём отоневролога для проведения позиционных проб на кушетке в специальных очках (очки Френзеля) для уточнения диагноза. К сожалению, онлайн такие пробы провести невозможно.
Причин для вестибулярного головокружения много: ДППГ, вестибулярный нейронит, болезнь Миньера, синдром Минора и др. Лечение во всех случаях разное.
Пока можно в таких случаях использовать арлеверт 1т 3 р в день на 1 неделю

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи сосудов описывают врожденные анатомические особенности строения, клинически они никак не проявляются и есть у многих людей.
Скорость кровотока меняется постоянно, этот показатель не оценивается.
Основное нет бляшек и нет острых патологий.
При вестибулярном головокружении приступами обычно рекомендуется исключать первично ДППГ.
Причиной является смещение кристаллов карбоната кальция (отолитов). При ДППГ отолиты попадают в один из полукружных каналов внутреннего уха. Когда голова меняет положение, отолиты раздражают нервные окончания и вызывают головокружение.
Обычно проводят позиционные маневры, для этого нужен отоневролог или хотя бы невролог обычный. Из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Бетагистин 24 мг или таб.Арлеверт 20+40 мг. От тошноты используется метоклопрамид.
Вестибулярную гимнастику по Брандту-Дароффа рекомендуется выполнять 2-3 р/д 1 месяц после проведения позиционных маневров.