Эндометрит

Добрый вечер. Ситуация такая- 2 ЭКО, 2 крио, пролеты. В марте гистероскопия- норма. Остался 1 эмбрион, поэтому хочется все же проверить еще что-то, почему же они не приживаются. Репродуктолог в марте меня отговорила от анализа на хр эндом. Сказала, что это миф. Врач в ЖК говорит, что он может быть причиной бесплодия. Хочу сделать пайпель и посмотреть. Но сегодня репродуктолог сказала, что по узи мой эндометрий был хороший и хорошей толщины. Поэтому делать пайпель не надо. Хр эндометрит это всегда тонкий эедометрий.

Суб гипотериоз
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.По клиническим рекомендациям при планировании беременности и бесплодии ,рекомендована пайпель биопсия эндометрия ,если будет выявлен хронический эндометрит,его рекомендовано пролечить антибактериальной терапией.

Анна Константиновна, просто сейчас мне говорят, что пайпель- это пальцем в небо, только деньги потратить. Несколько врачей, у всех разное мнение. И получается я сама себе назначила эту процедуру, что меня напрягает, правильно ли. Хотелось бы уже исключить и этот момент.

Нет вполне оправданный метод обследования

Анна Константиновна, спасибо большое!сделаю. А как Вы считаете, если я еще во второй фазе цикла сделаю. Там будет понятно имплантационное окно?

Да должно быть примерно 20-24 день цикла

Анна Константиновна, спасибо большое

Будьте здоровы 🌸

Анна Константиновна, извините за еще вопрос. А при хрон эндометрите всегда тонкий эндометрий? Может он быть при хорошей толщине?

Принятый ответ

Антонина, здравствуйте!

Хронический эндометрит бывает не обязательно на тонком эндометрии. И это все же гистологическое заключение. Оно более достоверное.
Если есть показания — пайпель провести можно. Это малоинвазивная процедура.

Дело в том, что я получается сама себе ее назначила)потому что ни один репродуктолог не «копается» в причинах неприживляемости. У них конвейер, они делают переносы только. У меня остался 1 эмбрион, поэтому я уже не знаю, что еще делать. Вот прочитала еще окно имплантации. Сегодня спросила у репр про эра-тест, она ответила - ой, я даже про это ничего сказать не могу.

Возможно, целесообразно связаться с клиникой, где тест проводят.

Елена Александровна, а если сделать пайпель во вторую фазу цикла?

Теоретически пайпель можно сделать в любое время. Просто указывается период проведения процедуры для врача гистолога.

Елена Александровна, нет, я для того, чтобы определить окно имплантации

Если пайпель берется с этой целью, а не с целью исключить эндометрит, процедуру проводят в дни предполагаемой имплантации.

Елена Александровна, а можно еще вопрос? У меня часто бывает мазок плохой, кандида. Могу я перед взятием мазка ( перед биопсией) для профилактики свечи провставлять? Хочу сдать мазок до месячных, потому что пайпель на 7-10 день будет.

Можно воспользоваться препаратом эпиген интим спрей до и после.

Елена Александровна, до и после мазка? А если там будет кандида, ее же по идее нужно пролечить перед биопсией

Если кандида установлена лабораторно, и есть жалобы — лечить. Если речь о профилактике — эпиген интим спрей.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, но делать пайпель нет необходимости. Уже была нормальная гистероскопия, а это главное исследование, которое исключает значимые изменения в полости матки. По УЗИ эндометрий каждый цикл выглядит зрелым и реагирует правильно. При таких данных признаки хронического эндометрита отсутствуют, и биопсия не даст дополнительной полезной информации. Поэтому Вы ничего не упускаете и оснований подозревать хронический эндометрит нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хронический эндометрит может присутствовать даже при нормальной толщине и внешнем виде эндометрия на УЗИ, поэтому тонкий эндометрий не является обязательным признаком ХЭ. Пайпель забор ткани эндометрия для анализа безопасная процедура, которая позволяет выявить микробную или иммунную причину имплантационного сбоя. После нескольких неудачных попыток ЭКО пайпель может быть оправдан, даже если гистероскопия и УЗИ показывают нормальный эндометрий. Решение о проведении процедуры следует принимать индивидуально с репродуктологом, взвесив потенциальную пользу для последней попытки ЭКО и минимальные риски вмешательства.

Айтен, дело в том, что репродуктолог считает, что ХЭ это миф. Точнее лечение его не оправдано, так как в доказат медицине нет подтверждений, что он может мешать имплантации. Как Вы считаете, значит я правильно для себя решила сделать?

Принятый ответ

Здравствуйте . Тактика такая при подозрении на эндометрит это пайпель биопсию эндометрия с ИГХ анализом для исключения эндометрита
Исходя из результата дальнейшее лечение антибиотиками и дальнейшее действие

Мая Ауесовна, мой репродуктолог говорит, что нет в доказат медицине данных, что ХЭ влияет на имплантацию. В ЖК врач говорит, что это может быть вообще причиной бесплодия. Устала от того, что все говорят, как все хорошо, поэтому хочется хоть что-то еще проверить