Опухоль почки

Женщина 70 лет. Шесть лет назад удалена левая почка- онкология. В настоящее время обнаружено образование в правой почке. Врач назначил лучевую терапию и биопсию правой почки. Есть ли шансы на излечение с такой тактикой лечения и с таким КТ исследованием? Насколько биопсия почки безопасна? Креатинин 140. Анализ крови, мочи в норме.

Гб 2 р3, пароксизм фибрилляции предсердий
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Биопсия почки - это безопасная процедура
Вероятность осложнений после нее очень мала
Помню Вашу ситуацию
При раке почки лучевая терапия не используется
Возможно Вы имели в виду абляцию? Вопрос о резекции почки не рассматривался?

Владислав, сказали, что опухоль больших размеров, резекцию не будут делать. Обучение и всё, в общем отправили нас..

вероятнее всего, это не облучение - а радиочастотная абляция или криоабляция
Такая тактика вполне допустима

Принятый ответ

Здравствуйте
Биопсия почки это безопасная и необходимая процедура для уточнения диагноза, особенно при единственной почке. Классическая лучевая терапия при раке почки не применяется. По результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
По данным КТ, действительно выявлено образование в правой почке, подозрительное на злокачественную опухоль.
В такой ситуации чаще всего проводят дообследование, проводят трепано-биопсию, под контролем УЗИ. Сама эта манипуляция является безопасной, хорошо переносится организмом.
Как будет готов результат гистологии можно уже определить наиболее подходящий вариант лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ выявлено образование в единственной почке, которое требует уточнения, биопсия под контролем УЗИ безопасна и позволяет получить гистологический диагноз. Это ключевой шаг перед выбором метода лечения, особенно при единственной почке и повышенном креатинине.
Традиционная лучевая терапия при раке почки не применяется; возможно, речь идёт о радиочастотной или криоабляции, которые используют для локального лечения опухоли без удаления почки. После получения результатов гистологии определяется окончательная тактика, наблюдение, абляция или, при возможности, резекция части почки.