Ребенок ползет на одной ноге

Здравствуйте. Ребенок пополз в 6 месяцев и стал ползать сразу на одной ноге на ступе..вторая на колене. Что делать? Сразу в 6 и стал вставать и ходить у опоры. Уже 8 месяцев, а так и ползает криво - одна нога на колене, вторая на ступне

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Признаков ортопедической патологии на фото не определяется. Как хочет - так и ползает.
Некоторые дети сначала ходить учатся, а потом ползать. Здесь нет никакой патологии.

А вот вставать в 6 мес рано. Это чревато плоскостопием, кривыми ногами и даже сколиозом.
Запрещать нельзя, а затруднить необходимо. Уберите возможность посторонней опоры, чтобы на 1-2 мес задержать ходьбу.
Это важно.

Принятый ответ

Добрый день. Так бывает когда мозг ребенка не решил что делать первым встать или ползти, поэтому получается смешанный тип, это не патология, а его собственная особенность, с возрастом он научится ползать правильно на 2х коленях (это может произойти после начала самостоятельной ходьбы). К сожелению если снл то не положешь, если встал не посадишь, таково развитие ребенка. На собственном опыте имею 9ти месячного ребенка хорошо самостоятельно ходящего без опоры, который сел и встал в 5ть месяцев и никак это сдержать не возможно. Главное не помогайте сами ходить, не давайте ручки и дополнительные предметы по типу ходунков или толокаров, все должно быть в срок его индивидуальный срок, поэтому не сравнивать его не со своими не с чужими детьми.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанная картина чаще всего характерна для индивидуального варианта моторного развития. Многие дети начинают ползать асимметрично: одна нога опирается на колено, другая ставится на стопу, иногда это выглядит как «косое» ползание. Такое движение обычно связано с тем, что ребенку так проще сохранять баланс и быстрее передвигаться
Ползание на одной стопе и одном колене не является признаком ортопедической проблемы, если движения симметричны при играх на спине или животе, если стопы одинаково двигаются и если ребенок активно пользуется обеими ногами при других действиях. Чаще всего причиной бывает раннее желание вставать и ходить у опоры. В 6 месяцев дети действительно иногда рано начинают подниматься, и это формирует привычку опираться на стопу в ползании
С учетом предоставленной информации можно предположить, что значимых нарушений развития опорно-двигательного аппарата нет. Обычно рекомендуют снижать доступность опоры, чтобы уменьшить ранние попытки ходьбы: убрать устойчивые предметы, уменьшить время в манеже, чаще играть на полу. В этом возрасте полезны активные игры на животе и упражнения, развивающие опору на обе ноги, но без форсирования
Если сохраняются сомнения, в таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию детского ортопеда или невролога для оценки тонуса мышц и осмотра движений. Это позволяет исключить редкие варианты мышечного дисбаланса.

Принятый ответ

Здравствуйте! . Учитывая, что ваш ребенок в возрасте 8 месяцев и ползает с нестандартной техникой, а также быстро начал вставать и ходить у опоры, важно провести профессиональную оценку его моторного развития. Такие особенности могут быть индивидуальными( скорее всего), но также могут указывать на особенности в развитии или на необходимость консультации очно с детским ортопедом и неврологом

Что рекомендуется делать:

Обратиться к ортопеду и неврологу . Он сможет оценить общий тонус мышц, развитие моторики
Провести обследование. Возможно, потребуется УЗИ или другие диагностические процедуры, чтобы исключить ортопедические или неврологические причины.
Важно поощрять разнообразные движения, игры на полу, массаж и физическую терапию.
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Понимаю ваше беспокойство за собственного ребёнка.

Такая манера ползания не считается классической симметричной. Важно помнить, что каждый ребенок осваивает движения по своему. Однако длительное использование асимметричного паттерна может закрепить неправильный двигательный стереотип. Это означает, что тело ребенка привыкает двигаться определенным образом, что в дальнейшем может повлиять на координацию, осанку и формирование навыков ходьбы.

Самое верное решение в данной ситуации это очный осмотр детского врача ортопеда. Специалист сможет оценить мышечный тонус, развитие тазобедренных суставов, симметрию складок и исключить возможные причины такой манеры ползания. Только врач после осмотра даст точные рекомендации.

Не откладывайте визит к специалисту. Своевременная консультация поможет скорректировать двигательное развитие и предотвратить закрепление несимметричного паттерна движений.