Передозировка магния?

Здравствуйте. Кардиолог назначила лечение, прилагаю. Из назначенных препаратов есть «Магнерот». Но у меня в аптечке был препарат «Магний В6», и она сказала его допить в дозировке 2 таблетки 2 раза в день, и начать Магнерот. Я забыла, что препарат ФОРТЕ. То есть я принимаю уже вторую неделю 2 таблетки 2 раза в день «Магне В6 форте» и плюс 1 таблетку «Ангиовита». Последние несколько дней не могу заснуть ночью. Сейчас вспомнила про препарат. Скажите , я слишком много пью магния и опасно ли теперь это?

Гастрит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мила!

От избыточного приема магния может быть такая реакция, но препарат не настолько опасен, чтобы вызвать серьезное отравление. В таких случаях обычно рекомендуется отменить на время прием препарата и пить побольше воды в течение 1-2 дня.

Мария Хоэль, подскажите, а я слишком превысила дозу? Как-то испугалась теперь

2 таблетки 2 раза в день - это максимальная безопасная суточная доза. Так что Вы по сути не превысили дозу, можно не переживать!
Если сильно волнуетесь, пропустите один день, а дальше можно вернутся к обычной схеме.

Мария Хоэль, спасибо! А обычная схема это 2 в день?

Обычная схема Магне в6 ФОРТЕ 1 таблетка 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все же сам по себе магний такой препарат, что достаточно сложно вызвать им передозировку таблетированными формами. Обычно это возможно только при проведении инфузии.
Прием был только 2 дня, за такой промежуток времени, особенно если в норме давление и пульс, ничего страшного не случится! В таком случае рекомендуется обычно завтра пропустить приём, а потом начать уже приём препарата согласно инструкции.

Алена Германовна, не 2 дня, а вторую неделю(((( подскажите, я сильно превысила дозировку? Как то испугалась теперь

Как уже писала, если бы превысили, точно были бы побочные явления, а вы их не ощущали. Поэтому в такой ситуации, раз прошло 2 недели, более использовать магний уже не надо)

Алена Германовна, спасибо. Но вот не сплю почти вторую-третью ночь. Уже стала думать на это, когда вспомнила

Обычно он наоборот вызывает сонливость

Алена Германовна, поняла, ну тогда возможно это уже моя нервная система, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день! Вызвать передозировку таблетированной формой магния очень очень сложно, так как более 50% потребляемого магния сразу же выводится из организма. Обычными симптомами передозировки - это диарея и тошнота, что касательно плохого засыпания это крайне редко.
В настоящее время рекомендуется приостановить прием магния на двое суток. далее начать прием одного из препаратов магния заново в должной дозе согласно инструкции

Мария Сергеевна, спасибо! Последние дни заметила обострение своего гастрита. Возможно этому поспособствовал магний(

Вряд ли обострение гастрита может возникать, слизистая желудка не поражается при передозировки магнием .
А на основании чего вам назначили магний? вы исследовали уровень магния в крови перед началом терапии?

Мария Сергеевна, показатель 0.82 был месяц назад. В целом я обратилась с тахикардией до 100-110, у меня Ферритин 15. Я постоянно тревожусь, у меня слабость, раздражение, плачу часто, нет энергии, нет сил жить. Тахикардия у меня с подросткового возраста. Самой патологии сердца не выявили. Щитовидка в норме.

Мария Сергеевна, сейчас у меня пол 5 утра, а я не сплю, и так почему то третий день. Еще и вспомнила про магний, совсем распереживалась. Боюсь убить свою нервную систему

Мария Сергеевна, фолиевая 5.1 ; витамин D -30, был 16, это я его пью

Вам рекомендована была тотема, вы ее принимаете? переносите удовлетоврительно препарат?
Что касаемо магния, показатель ваш был не на столько критичный чтобы делать упор на его повышении, норма от 0,66 до 1,07
В настоящее время можно пока воздержаться от приема магния и пересдать его показатели лабораторно.
А как у вас ранее обстояли дела со сном?

Мария Сергеевна, тотему вот только сегодня начала пить, не могла разбивать ампулу нормально. До этого пила Тардиферон, железо поднималось и падало, от сорбифера сильно болел живот. В целом от железа всегда была небольшая побочка со стороны ЖКТ.
Спала я обычно нормально, но засыпала с трудом иногда, беспокоят разные жизненные моменты и переживания, мысли. А вот эти дни со сном что то совсем расклеилась и желудок еще начал беспокоить…

Мария Сергеевна, у меня ГЭРБ гастрит, заброс желчи. Стоит поволноваться-уже комок в горле и изжога. Всю жизнь мучаюсь с Гэрб и тахикардией. 2 мои трагедии

Вероятнее всего у вас проблемы с сердцем в виде тахикардии именно из-за наличия ГЭРБ. Да, есть железодеффицитная анемия, ее нужно восполнять обязательно, так как на ее фоне усугбляется тахикардия, но основным источником тахикардии по вашим описаниям является ГЭРБ. Вы проходили адекватный курс лечения ГЭРБ?

Мария Сергеевна, да, я лечилась и не раз. Но все заново всегда возвращается

К сожалению это такое заболевание, что лечение помогает на какое-то время потом опять возникают симптомы, поэтому гастроэнтерологи просят проводить постоянно такие курсы лечения через время.

Но относительно тахикардии- причина в гэрб. Вероятнее всего происходит возбуждение блуждающего нерва который иннервирует и сердце и желудок.

Мария Сергеевна, что ж это получается тахикардия со мной на всю жизнь? Тк врядли я это излечу. У меня есть знакомая женщина с гэрб , но у нее нет тахикардии

Все зависит от степени выраженности гэрб и индивидуальных особенностей строения нервной системы.
Старайтесь просто не запускать до обострения гэрб, чаще проходите курсы лечения

Мария Сергеевна, спасибо вам за ответ и диалог со мной!

Здоровья вам!

Принятый ответ

Мила, здравствуйте!

Передлзиповку магнием в виде таблеток вызвать практически невозможно,не переживайте ;
Описанные жалобы с приемом магния не связаны; в таких случаях рекомендуют пропустить магний 1-2 дня и начать прием с обычной, рекомендованной дозы

Принятый ответ

Здравствуйте, Мила. В препарате Магне В6 магний находится в виде двух солей: лактата дигидрата и пидолата (соединение с пироглютаминовой кислотой), такой двухкомпонентный состав магния лучше переносится и вызывает меньше нежелательных эффектов особенно со стороны ЖКТ. В препарате Магне В6- Форте в 2 раза больше магния и витамина B6, а также магний находится в форме цитрата- лучше усваивается, тогда как в классическом Магне В6 в форме лактата, который более щадяще действует на ЖКТ. Магнерот это магниевая соль оротовой кислоты - магния оротат. Соли оротовой кислоты участвуют в процессе обмена веществ, она является негормональным анаболическим средством- стимулирует обменные процессы, ускоряет синтез белка и улучшает регенерацию тканей. Её используют при нарушении белкового обмена и регенерации. Кроме того соли оротовой кислоты необходимы для фиксации магния на АТФ в клетке и проявления его действия. Вижу по назначениям препарат железа Тотема, очень полезно будет сочетать с солью оротовой кислоты, но интервал рекомендовала бы соблюдать не менее 2х часов. Магний в целом постоянно можно принимать, у него нет депо и он участвует в более чем 300 биохимических реакциях в организме, при стрессах, недосыпании активно расходуется, и плюс он выводится с мочой, с потом, слезами. При спазмах увеличивается потребность в магнии - он как физиологический антагонист кальция, который обеспечивает сокращение мышц и если магния мало, то получаем усиление сокращений и по силе и по частоте. Поэтому переизбытка не будет. Даже хорошо что Вы приняли разные виды солей магния. Можно чередовать с тауратом магния, глицинатом/биглицинатом магния, цитратом -это его разные соли, но только после очной консультации с лечащим Врачом. По ситуации ничего страшного не произошло, не переживайте. Ангиовит это комплекс витаминов В: кобаламин, пиридоксин, фолиевая кислота - с солями магния не конфликтуют. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог Аэлита Валерьевна Ивашева (Сергиенко)