Опух и покраснел член у ребенка 4 лет

Добрый день! Вчера ребенок жаловался на то, что болит писюля при этом писать не больно. Делали вчера два раза ванночки с ромашкой. Сегодня вечером забрали из садика начал жаловаться что писюля болит еще больше и ходить больно. Шел как мишка. Пришли домой и ужаснулись. Член разбух и очень сильно покраснел кончик. Приехали в приемный покой, хирург взрослый посмотрел отодвинул ткань, ребенок от боли орал, сказал, что ванночки с марганцовкой нужно делать. (Детского хирурга нет). Сказал что фимоза нет, что мазать нечем ненужно. Почитали в интернете и решили сами скорректировать лечение: сделали одну ванночку с марганцовкой и помазали левомеколем. Сейчас такое ощущение что оттек с члена немного спал и перешел на крайнюю плоть. Когда писает, как будто какие-то крошки белые с мочой выходят. Правильно ли мы лечим? Подразумеваю, что это из-за плохой гигиены? Мы никогда при мытье не отодвигали кожу, нам никто не говорил что нужно.

Бывает кровь из носа
4 года

Здравствуйте
Исходя из жалоб и представленного фото, вероятнее всего у ребенка вероятно баланопостит. Лечение корректное. Необходимо обрабатывать после каждого мочеиспускания и дополнительно 2-3 раза водным антисептиком хлоргексидин или мирамистин, так же ванночки с отваром ромашки и накладывать мазь левомеколь 2-3 раза в сутки
Для снятия отека антигистаминное например зиртек в возрастной дозировке 5 капель 2 раза в сутки

Елена Вячеславовна, это все из-за плохой гигиены? Нужно отодвигать ткань при мытье?

Принятый ответ

Самим открывать дополнительные не требуется. Все вымывается и опорожняется из под крайней плоти самостоятельно, иногда у мальчиков такое встречается
После лечения когда все восстановится, можно выполнять профилактические ванночки с ромашкой 1-2 раза в месяц и во время ванночки чуть чуть приоткрывать, каждый день не нужно

Здравствуйте.
На фото отмечается воспаление крайней плоти - баланопостит. Белое отделяемое - смегма. Специальное вещество, которое очищает и увлажняет головку.

В таких ситуациях преимущественно рекомендуют: ванночки с отваром трав (ромашка, череда) или фурацилин, спрей Мирамистин, Мазь Левомеколь тонким слоем при каждой смене подгузника.
.
Дополнительно в течение 3-4х дней оправдано давать капли зодак/Зиртек для ускорения снятия отека и красноты.
Если больно писать, то препараты парацетамола в возрастной дозировке до 3х раз в день.

Побольше воздушных ванн или свободные хб трусики.

Чаще всего все нормализуется в течение 5-7 дней.

Здравствуйте. По представленным фотографиям можно предположить течение баланопостита. В таких случаях возможно проведение теплых ванночек с ромашкой или слабо розовым раствором марганцовки 2-3 раза в день. После ванночки можно обрабатывать мазью Левомеколь или баланекс кидс. Самое главное не открывать головку, иначе может случиться парафимоз. Выздоравливайте

Виктор Владимирович, подскажите пожалуйста, хирург пытался насильно открыть и сказал, что если до завтра не пройдет, то обратиться в больницу, возможно предложат обрезание. Обрезание нужно в таком случае? И то, что отек на головку перешел, это ухудшение ситуации?

Принятый ответ

В настоящее время никаких операций не надо делать. Необходимо убрать воспаление, за один день оно не пройдет, нужно 5-7 дней лечения. По фотографиям воспалена крайняя плоть, головки не видно. После перенесенных воспалений крайней плоти может сформироваться рубцовый фимоз, и тогда, чтобы головка открылась, необходимо оперативное лечение.

Здравствуйте! По предоставленным данным можно предположить течение баланопостита. Это воспаление крайней плоти и головки. Обычно в таких случаях назначают обработку антисептиками: Мирамистин или Водный раствор хлоргексидина 0,05%. Обрабатывать после каждого мочеиспускания: несколько пшиков на крайнюю плоть. Также 3 раза в день обработка мазью Левомеколь: наносить на область крайней плоти, а также по возможности отодвинуть крайнюю плоть и нанести мазь. Также рекомендуется промачивать половой член после каждого мочеиспускания сухой салфеткой или туалетной бумагой с целью исключения скопления мочи в области воспаления. Мытье рук до туалета и после. Обычно ситуация разрешается за 5 - 7 дней.
Чаще всего ванночки не рекомендуется делать в связи с тем, что воспаленная кожа становится сухой, что может привести к трещинам и усугублению ситуации

Здрпамвуйте, судя по фото выраженное воспаление крайней плоти, в таких случаях обычно рекомендуют ванночки с ромашкой или фурацилином, затем обработать мирамистином, затем мазь левомеколь на всю крайнюю плоть в области отека. Также в рот рекомендуют давать антигистаминный препарат типа зиртек, если есть боль, то нурофен в возрастной дозировке.

Здравствуйте! Вероятнее всего, что у малыша отмечается баланопостит - воспаление крайней плоти и слизистой головки полового члена. Обычно в таких случаях рекомендуют делать ванночки с фурациллином или марганцевым кислым, 3 раза в день. Также можно принимать антигистаминные препараты в возрастной дозировке.