Какая операция показана при данном диагнозе
После гистероскопии получен результат гистологии: эндометриозная адекарцинома low-grade (G1; ICD-0 code 8380/3; по МКБ+10 С54.1) Полип тела матки с атрофичными эндометральными железами
Принятый ответ
Ольга , добрый день .
Необходимо знать стадию процесса , для стадирования обычно выполняют МРТ малого таза с контрастированием,
КТ грудной клетки, брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастированием.
Основным методом лечения является хирургическое - лапаротомия, экстирпация матки с придатками , иногда и лимфатических лимфоузлов.
Grade 1 - значит , что рак высокодифференцированный, неагрессивный .
Да и вообще рак тела матки чаще всего протекает неактивно , долго долго локализуется в полости матки , не выходит за ее пределы и долго не местастазирует.
Прогноз обычно благоприятный . Хирургическое лечение оправдано всегда.
Лечитесь и все будет хорошо!
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
В подобной ситуации проводится экстрипация матки с придатками. Необходима консультация онколога для решения вопроса о госпитализации.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае обьем хирургического вмешательства определяется стадийностью развития процесса
Как правило ,это экстирпация матки с придатками
Предварительно проводится МРТ и кт,чтобы оценить степень поражения .
Хирургическое лечение дает хорошие благоприятные прогнозы ,не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для таких ситуаций лечение во всём мире стандартное: тотальная гистерэктомия с удалением маточных труб и яичников. Не для «перестраховки», это отработанная тактика при раннем раке эндометрия.
Во время операции обычно берут сторожевые лимфоузлы, просто чтобы точно понимать стадию и дальше ничего лишнего не лечить. Как правило, это даёт максимально стабильный прогноз.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется консультация оперирующего гинеколога онколога
Тактика будет зависеть от стадии и после дообследования
Иногда тактика может меняться даже на оперативном столе
Матку в таком случае удаляют обычно