Пропало обоняние

Сегодня пропало обоняние и сильно снизился вкус. 13-15 было недомогание, температура до 37,7, кашель, насморк, переносил на ногах( не мог отлежаться, был в командировке). Принимал с 13го трекрезан,ибупрофен, витамин С . 15 го был у врача , поставили острую инфекцию верхних дыхательных путей. Добавили амброксол, в нос- аквамарис и оксиметазолин на ночь.Температуры нет с 16 го. Кашель остался, но не такой сильный, насморк уменьшился. Переживаю, что обоняние не вернется. Ковидом болел, что то похожее было. Что предпринять?

гипертония
48 лет

Здравствуйте!

Потеря обоняния и снижение вкуса после ОРВИ - частая ситуация, особенно при вирусах, поражающих слизистую носа (включая, но не только COVID). Это происходит из-за отёка и воспаления в обонятельной зоне. В большинстве случаев обоняние восстанавливается в течение 1- 4 недель, иногда дольше - до 2–3 месяцев, но почти всегда полностью возвращается.

Что рекомендуют делать в таких ситуациях :Промывание носа (например физраствор, Аквамарис) 2–3 раза в день.
Продолжать лечение кашля: амброксол, тёплое питьё, увлажнённый воздух.

если обоняние не начнёт возвращаться через 3–4 недели и
если появятся сильные головные боли, односторонняя заложенность, гной в носу - рекомендуют ЛОР-оценка пазух;

Дмитрий, здравствуйте!

Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
Обоняние может исчезать при любой вирусной инфекции на фоне отека слизистой носа, не переживайте о оняние постепенно вернеться.
На очном приеме могут рекомендовать:
Нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

От кашля с мокротой Ацц лонг по 600 мг в сутки в течение 7 дней.

Принятый ответ

Дмитрий , здравствуйте!

Внезапная пропажа обоняния очень характерна для вирусных инфекций, особенно для ковида и гриппа. Даже если болели им раньше , повторные случаи возможны . Вирус может поражать клетки, отвечающие за восприятие запахов, или вызывать сильный отек в носу , который блокирует доступ воздуха к обонятельным рецепторам

В подавляющем большинстве случаев обоняние и вкус со временем восстанавливаются

Чаще всего в подобных случаях рассматривают прием противоспалительных препаратов, как, например, Назонекс

📌 Это гормональный спрей , который снимает воспаление и отек. Его часто назначают при потере обоняния после вирусных инфекций 2 дозы 2 раза в день 10 дней, далее по дозе 2 раза в день в день 10 дней , далее по 1 дозе 1 раз в день , а также возможен прием витаминных комплексов, например Берокка, Нейробион, Нейромультивит.

Также обычно рекомендуют обонятельный тренинг . Он помогает «перезапустить» связь между мозгом и обонятельными рецепторами

Нужно взять 4 источника запахов. Это эфирные масла лимона, розы, гвоздики и эвкалипта . Если масел нет, можно взять цедру лимона , молотый кофе, палочку корицы или гвоздики, веточку эвкалипта

📌Дважды в день подносить каждую баночку к носу и вдыхать запах в течение 20-30 секунд. Нужно концентрироваться и вспоминать , как именно пахнет этот предмет . Тренинг можно начинать , как только острая фаза болезни пройдет

Также важно продолжать лечение, назначенное врачом , регулярно промывать нос солевыми растворами . чтобы очищать слизистую

Добрый день. По последним сведениям - до 6 мес и более может сохраняться отсутствие обоняния после перенесенной вирусной инфекции. Пока промывайте носовую полость солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно наносить виферон гель 2 раза в сутки на подсушенную слизистую. Витамины С и Д. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, можно тренировать обонятельные рецепторы сильными запахами (если нет аллергии).