Что вас беспокоит?
Как поднять сатурацию после выписки
Мама (74г) лечилась от ковидной пневмонии 40 дней. Поражение легких 88%. Дышала кислородом через маску, потом канулю. Больна сахарным диабетом, гипертонией. При выписке сатурация без кислорода была 87%. Посоветовали научиться жить без кислорода днем и заниматься дыхательной гимнастикой через трубочку с бутылкой с водой, пить элеквис 5 мг в день, ингаляцию делать с помощью небулайзера.. Больше нельзя по показаниям крови. Дома мы купили кислородный концентратор. По ночам дышит на отметке 5, днем старается 3-4 часа обходиться без кислорода. При этом сатурация сначала падает до 67 и только минут через 5-7 поднимается все выше и выше до 84-86. Выше никак не поднимается за 7 дней после выписки. Хотя не задыхается. Переживает, что память вроде ухудшается из за нехватки кислорода. Испытывает постоянную слабость . Посоветовали пить метипред, но там много противопоказаний для мамы - диабетика. Живет на таблетках.
Здравствуйте. Тренируйте лёгкие с дыхательным тренажером Тресшолд ИМТ 2-4 р в день 1-3 месяца, используйте ингалятор Симбикорт 160/4,5 мкг 2 р в день, 1-3 месяца.
Екатерина, спасибо! Скажите, ингаляции только с симбикортом? Мама дышит с пульмикортом. Стоит ли отменить? И еще, как можно долго дышать без кислорода? У мамы в течение трех- четырех часов без кислорода сатурация падает до 74. Чем грозит низкая сатурация?
Симбикорт лучше. Небулайзер с Пульмикортом не помогает. При низкой сатурации возникает кислородное голодание сердца и мозга.
Екатерина, дыхательный тренажер постараемся купить в ближайшее время, а симбикорт Турбухалер купили. Но в инструкции написано, что предназначен для поддерживающей терапии и для астматиков.В чем польза лечения для моей мамы? И не будет ли зависимости ? Прочли противопоказания. Сахарный диабет, гипертония. К сожалению, есть это у мамы.
Принятый ответ
Использовать по 1 вд 2 р в день, 1-3 месяца. Информацию по Ковиду пока не внесли в инструкцию, это новая болезнь. По поводу противопоказаний, это только при очень длительном использовании и в больших дозах.
Екатерина, спасибо большое за информацию. Будем надеяться на повышение сатурации.
Похожие вопросы по теме
- 9 часов назад1 ответ
- Вчера в 23:298 ответов
- Вчера в 18:501 ответ
- Вчера в 18:326 ответов