Атопический дерматит или адергия
Здравствуйте! С 3 месяцев у ребенка начался как поставили врачи атопический дерматит, соблюдалась диета, но высыпания становились только хуже, в 7,5 месяцев в кале обнаружились прожилки крови, нас госпитализировали и сняли с ГВ перешли на НАН антиалергия+ зодак и супрастин пили. В больнице все нормалиховалось, нас выписали, мы прекратили принимать зодак и через две недели начали прикорм заново. Брокколе, цветная капуста, кукурузная каша безмолочная, все по 1-2 ложки в течении недели. Высыпания и зуд обострились в новь. И не понимаю с чем это связано с прикормом или изза того что антигистаминные вывелись из организма. Нам при выписке сказали что если высыпания вернуться то переходим на другую кислотную смесь((( неужели придется((( Помогите пожалуйста, сейчас нам 8,5 месяцев а в рационе кроме смеси нан антиалергия практически ничего нет. Может можно перейти на козье молоко? Спасибо, заранее!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите фото.
Кроме антигистаминных и перевода на лечебную смесь наружная терапия проводилась ? По выписке был ли рекомендован базовый уход за кожей с использованием специальных увлажняющих средств?
При аллергии на белок коровьего молока обычно не рекомендуются смеси на основе козьего молока ,так как и у коровьего и у козьего молока много схожих белков ,и если реакция была на коровье молоко ,то с наибольшей долей вероятности реакция будет и на козье молоко.
В лечении АБКМ обычно рекомендуют использовать только лечебные смеси на основе высокого гидролиза или аминокислотные.
Атопический дерматит - это хроническое воспалительное заболевание кожи, связанное с нарушением кожного барьера и развитием воспалительного иммунного ответа на разнообразные внешние раздражители. Его основа - генетика. Не хватает определённого белка, который обеспечивает плотный контакт между клетками, между ними образуются поры -теряется влага, кожа становится сухой и уязвимой.
Обычно ,у кого то из ближайших родственников так же был или есть атопический дерматит.
Не всегда атопический дерматит связан с пищевой аллергией и в целом атопический не равно аллергический.
Обострение атопического дерматита может происходить по различным причинам и не только от прикорма или от смеси : сухой воздух, высокая температура воздуха в помещении, холод /ветер, потоотделение, жёсткая вода, грубые швы на одежде, одежда из шерсти и синтетики, приём антибиотиков, вирусные и бактериальные инфекции, недостаточный базовый уход за кожей эмолентами.
Антигистаминные препараты не являются препаратами первой линии терапии при атопическом дерматите,акцент всегда делается на наружной противовоспалительной терапии и на регулярном использовании увлажняющих средств.
При обострении атопического дерматита обычно рекомендуется:
-хорошо пролечить кожу ежедневным применением противовоспалительных средств (адвантан /элидел) , курс обычно рекомендуется 10-14 дней в среднем в зависимости от клинического эффекта.
Увлажняющие средства обычно не рекомендуют наносить на очаги воспаления,это может приводить к дискомфорту.
В период отсутствия воспаления рекомендуется использовать увлажняющие средства,как можно чаще, по потребности, но минимум 2 раза в день и обязательно после купания.
К данным средствам относят: липобейз/ биодерма атодерм /авене ксерокалм ад / урьяж ксемоз / а-дерма экзомега контроль.
Лариса Михайловна, добрый вечер!
Да терапию кремами и эмулентами мы делаем с самого начала, но увы...не помогает. Ванночки с липобэйз потом липобэйз крем, элидэл вообще как вода, немного помогал адвантан. Так же назначались антибиотики как наружуно так и внутрь и пребиотики разные пили...
Из всей этой терапии помогают антигистаминные препараты.
Убрали ГВ на смеси высыпания спустя время стали только хуже.
Чем кормить ребенка как вводить прикорм, куча вопросов хочу помоч ребенку.
Надо ли сдавать на аллергены?
Фото приложила, это свежие высыпания.
Аллергологическое тестирование при атопическом дерматите обычно рекомендуют,если есть четкая связь между употреблением продуктов и обострением атопического дерматита в первые минуты-часы от употребления продукта.
Не всегда при атопическом дерматите сопутствующая пищевая аллергия может протекать по иммуноглобулин -е зависимому механизму,который можно подтвердить сдав анализ.
Есть и замедленные реакции при атопическом дерматите,которые развиваются спустя несколько часов- дней.
Такие реакции подтверждаются ведением пищевого дневника ,анализов для подтверждения таких реакций нет.
Если нет эффекта от смеси с высоким гидролизом ,то следующая ступень терапии - аминокислотные смеси с последующей оценкой клинического эффекта ( нутрилон аминокислоты,альфаре аминокислоты).
Не всем в качестве эмоллиента подходит липобейз,он может недостаточно увлажнять кожу ,в таком случае обычно рекомендуют с пробной целью попробовать другие увлажняющие средства (на выбор): авене ксерокалм ад / биодерма атодерм / урьяж ксемоз / мустелла стелатопия.
При присоединении инфекции при атопическом дерматите обычно рекомендуют комбинированные кремы с антибактериальным компонентом , например,пимафукорт.
Элидел наружный крем ,который по силе можно сопоставить с гормональными кремами самой слабой силы,поэтому иногда элидела не достаточно для купирования.
При частых рецидивах рекомендуют обсудить с очным врачом помимо активной терапии ,которая наносится ежедневно ,возможность курса проактивной терапии ,когда на очаги бывших очагов высыпаний наносят 2 раза в неделю лечебный крем (например,элидел ) ,таким образом пролечиваем воспаление в более глубоких слоях.
Проактивная терапия назначается на длительный срок ,под контролем очного врача для коррекции терапии,есть исследования,где элидел в режиме проактивной терапии использовали целый год.
На период обострения не рекомендуется вводить дальше прикорм , необходимо убрать воспаление.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях обострение после отмены антигистаминных возможно, но в вашем случае ухудшение почти наверняка связано именно с прикормом, потому что при аллергии к белку коровьего молока даже безопасные овощи могут раздражать воспалённую слизистую кишечника. НАН Антиаллергия частично гидролизованная смесь, и после крови в стуле она часто оказывается недостаточной, поэтому врачи и говорят о возможном переходе на смесь глубокого гидролиза или аминокислотную это стандарт, а не крайняя мера. Козье молоко и козьи смеси не подходят, потому что белок козы почти одинаков с коровьим и вызывает перекрёстную реакцию. Сейчас прикорм лучше временно убрать на 10–14 дней, оставить только лечебную смесь, активно увлажнять кожу и при необходимости коротко давать антигистаминное. Если на смеси кожа и стул улучшаются прикорм вводят очень медленно и по одному продукту. Если обострения продолжаются даже без прикорма, переход на другую лечебную смесь действительно обязателен.
Алена Игоревна, добрый вечер, воспаления начались немного до ввода прикорма за 2 дня(забыла уточнить).
Да и вопрос вот наши прожилки крови в стуле 100 % указывают на алергию к белку коровы?
Если воспаление началось за пару дней до прикорма, то прикорм не был причиной, но мог усилить уже начавшееся обострение. Прожилки крови в стуле у грудничков в 80–90% случаев действительно связаны с аллергией к белку коровьего молока, особенно если есть высыпания, слизь, беспокойство, изменения стула и улучшение на лечебных смесях. Однако 100% подтверждением кровь сама по себе не является — реже причиной могут быть инфекции, анальные трещинки, ферментативная незрелость или толерантный колит, но у них обычно другая клиника.
В вашем случае сочетание воспаления, кожных проявлений, реакции на смесь и возраст ребёнка делает аллергию к белку коровьего молока наиболее вероятной причиной.
Спасибо большое за благодарность ❤️