Влияет ли алкоголь на экспресс тест на вич по слюне

Добрый день, влияет ли алкоголь на экспресс тест на вич по слюне, выпил 2 бутылки пива и прошёл тест, показало отрицательный, можно верить?

Нет
33 года

Здравствуйте!

В целом экспресс тест, проводимый со слюной, уступает чувствительности экспресс тесту по крови, так как в слюне даже при заражении концентрация вируса очень маленькая
Для более точного результата рекомендуется сдача анализа крови методом ИФА 4 поколения в лаборатории либо проведение экспресс теста, где биоматериалом будет кровь, если рискованная ситуация была более 6 недель назад и результат будет отрицательный, значит ВИЧ можно исключить
На этот анализ прием алкоголя не влияет, как и на экспресс тест по слюне

 - отвечает  СпросиВрача –
Gazontt
Клиент

Надежда Владимировна, да половой контакт был пол года назад, можно верить тесту по слюне?

Думаю да, если бы произошло заражение, спустя полгода тест мог уже бы показать

 - отвечает  СпросиВрача –
Gazontt
Клиент

Надежда Владимировна, спасибо!