Влияет ли алкоголь на экспресс тест на вич по слюне

Добрый день, влияет ли алкоголь на экспресс тест на вич по слюне, выпил 2 бутылки пива и прошёл тест, показало отрицательный, можно верить?

Нет
33 года

Здравствуйте!

В целом экспресс тест, проводимый со слюной, уступает чувствительности экспресс тесту по крови, так как в слюне даже при заражении концентрация вируса очень маленькая
Для более точного результата рекомендуется сдача анализа крови методом ИФА 4 поколения в лаборатории либо проведение экспресс теста, где биоматериалом будет кровь, если рискованная ситуация была более 6 недель назад и результат будет отрицательный, значит ВИЧ можно исключить
На этот анализ прием алкоголя не влияет, как и на экспресс тест по слюне

Надежда Владимировна, да половой контакт был пол года назад, можно верить тесту по слюне?

Думаю да, если бы произошло заражение, спустя полгода тест мог уже бы показать

Надежда Владимировна, спасибо!