Сон ребёнка 9 месяц

Здравствуйте, сыну 9 месяцев уже на протяжении долгого времени (примерно месяца 4) спит по 30 минут, днем щас 3 сна два раза по 30 минут и один стараемся спать часа полтора в обед, редкие случаи 2 часа, Но!! Каждый раз после 30 минут надо докачать что б уснул дальше если он не поспит нормальный сон то капризничает ( так же и на ночь засыпает спит и через 30 минут просыпается может прям сесть, быстро беру и укачиваю...Что это такое? И что можно сделать? Спать привык с белым шумом! Парень ооочень активный и не сидит на месте практически

Нет
30 лет

Добрый день.
Начиная с 4 - 6 месяцев у детей начинают вырабатываться циркадные ритмы, и в связи с этим короткие сорокаминутные сны их надо учить склеивать. Если до этого возраста ребёнок не научился склеивать, ему надо помочь. В таких случаях каждые 30 - 40 минут на просыпание мы помогаем ребёнку заново провалиться в сон: похлопываем пошикиваем, включаем белый шум, затемняем шторы, чуть чуть укачиваем, делаем все, чтобы ребёнок уснул. Через какое-то время (у всех оно индивидуально), дети учатся склеивать эти короткие отрезки самостоятельно, и уже будет полноценный длинный сон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну так и получается что докачиваю)

Добрый вечер!
Подскажите у ребенка с какого времени, утренний подьем?
Обычно ребенок в данном возрасте должно быть 2 дневных сна, не более 2часа 40 мин
Это может быть 1 ДС по 1:30 второй ДС 1:10
Главное всегда фиксировать один и тот же время подьема.
Сколько по времени ребенок бодрствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Встаём в 7.30 далее в 10.00 спит 30мин потом в 12.30-13.00 спит 1.5 часа с подкачиванием, далее уже засыпает где то в 17.00 на 30 минут и уже в 21.00 спать в ночь не учитывая ночное кормления каждые 3 часа

Смотрите, если ребенок уснул в 10 и проснулся через 30 мин
Вы не будите его, а пытайтесь продлить сон в течении 20 мин
Да, это очень тяжело, но нужно научить малыша спать и склеивать сон
Если у вас например он уснет в 10 до 11:30 следующий дневной сон будет где то в 15:00 и так тоже 1:10 где то поспит
И на ночной уходить где то начинать в 20:00-20-30

Но если ребенок прям просыпается так быстро, то вы его укачиваете до тех пор пока он не уснет и укладываете так как будто этого сна не было
Прям можно засекать и 20 мин непрерывно укладывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он как по будильнику просто встаёт, глаза на распашку)) вот в обеденное время да он канючит что хочет ещё спать тогда и качаю =)

Принятый ответ

Да, понимаю вас)) у самой ребенок так же вставал)
Нужно набраться в данной ситуации терпения, к сожалению сон малышей это такая щепетильная тема.
Каждый ребенок индивидуален, и к каждому нужен свой подход
Методом проб и ошибок, думаю у вас получится
Еще за 20-30 мин до укладывания на сон, избегайте если ребенок смотрит мультики, или же игрушки которые поют и мелькают перед глазами просто убрать, чтоб ребенок расслаблялся и не нагружали нервную систему

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо будем пробовать =)

Здравствуйте, такие короткие сны связаны с тем что малыш не может склеивать фазы сна, поэтому пробуждается через 30 минут. Рекомендуется продлевать сны, похлопывание, поглаживания, возможно предложить пустышку, убрать провоцирующие факторы яркий свет и шум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пустышку не берет очень давно, белый шум мы к сожалению к нему оч привыкли если включаем то сразу начинает просыпаться обычно...

Принятый ответ

Малышу необходимо время для умения склеивать сны между собой. На каком вскармливании малыш ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На смеси

Доброго времени суток!
Ваш малыш просто не может самостоятельно переходить из одной фазы сна в другую, поэтому просыпается и требуется докачивание. Со временем это пройдет. В целом, в вашем возрасте достаточно 3 дневных снов- при том что два коротких и один полноценный.