Пульс во сне 65-75
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста сыну 1 год 7 месяцев. Сегодня обратила внимание когда уложила спать, что пульс редкий. Померила ручным способом насчитала 80-82. Поставила пульсоксиметр 65-78. Иногда даже до 62 опускается. Скажите пожалуйста это вариант нормы или стоит посетить доктора?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Вечером , ночью особенно , когда ребенок спит замедляются все процессы в организме, в т ч замедляется и сердце, поэтому подобное снижение пульса возможно.
Поэтому не переживайте в этом ничего страшного нет; просто наблюдайте за ребенком , как обычно, меняется ли что , что обращает на себя внимание
Принятый ответ
Здравствуйте! Во сне пульс замедляется, это нормальная реакция. Тем не менее, в целях профилактики необходимо выполнить ЭКГ покоя. Если на пленке будут какие-то существенные изменения, то рекомендуется пройти Холтер ЭКГ. Это суточная запись ЭКГ, которая помогает посмотреть среднюю частоту сердечных сокращений за сутки, посмотреть как ведет себя ритм ночью, а также выявить возможные скрытые аритмии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Подскажите, ребёнок сейчас не болеет?
62 удара все же низковатый показатель для данного возраста. Конечно, у детей незрелая проводящая система сердца, и может показывать как брадикардию, так и тахикардию.
Понаблюдайте еще пару дней, если такой пульс будет сохраняться во время сна, то необходимо будет обратиться к врачу для записи электрокардиограммы.
При подтверждении брадикардии, провести холтеровское мониторирование электрокардиограммы в течении 24 часов.
Елена Игоревна, у нас на днях была температура без признаков болезни. Длилась 4 дня. ЭКГ делали в 1г 3 месяца узи сердца в3 месяца. Никаких отклонений не было
Елена Игоревна, сейчас сидит смотрит мультик и показало 105-107 ударов. Это пульсоксиметр. В ручную не дает померить
Елена, тогда вероятнее всего это признаки прошедшего заболевания. Если симптомов не было, но была температура несколько дней, то все равно воспаление в организме было. И любое заболевание отражается на сердце.
Сейчас , когда он смотрит телевизор, частота сердцебиения по возрасту, все хорошо.
Елена, в таком случае, нужно несколько дней, 5-7, чтобы сердце восстановилось после температуры.
Если же после этого будет ночью ниже 65 ударов, то запиши электрокардиограмму.
Скажите, Елена, все ли понятно? Остались вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте, на пульс влияет нервная система. Поэтому, во сне у детей пульс становится реже. Это абсолютно нормально. В возрасте 1 – 2 года в норме пульс в покое 110 – 140 ударов в минуту. Есть смысл перемерить в период бодрствования. Если не делали никогда узи сердца и ЭКГ, то сделать
Есть какие-то жалобы со стороны ребёнка?
Надежда Александровна, жалоб нет. На днях поднялась температура у ребенка без симптомов болезни. Длилась 4 дня. У нас зубы режутся, но не думаю что это было из-за них. ЭКГ делала в 1г 3 месяца на медосмотре, эхо делали в роддоме и потом в 3 месяца. Все нормально было
Надежда Александровна, сейчас проснулся, надела на пальчик пульсоксиметр, показал 115
Отлично
Пульс в норме 👌
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение частоты сердечных сокращений в ночное время считается нормой.
Для дообследования в плановом порядке желательно сделать ЭКГ. При необходимости можно провести суточное мониторирование ЭКГ. ,