Первинтикулярная ишемия и общий анализ крови
Здравствуйте, малышу 2 месяца и 1 неделя, вес и рост при рождении 3100 кг и 51 см, на сегодняшний день 4600 кг и рост 57 см, в 1 месяц сделали узи брюшной, тазобедренных, головы и сердца, все в норме, только в головном мозге кисточки, и первинтекулярная ишемия 1 степени, вчера сдали анализ крови, хотелось бы в целом узнать, на что обратить внимание, так ли опасна эта ишемия и все ли в порядке по крови
Принятый ответ
Здравствуйте, по общему анализу крови показатели в норме, так как здесь указаны референсы для взрослого человека, гемоглобин у детей в этом возрасте должен быть не ниже 90, гемотокрит не ниже 3.2 ( так как в норме наблюдается физиологическая анемия, за счёт разрушения фетального гемоглобина ) , тромбоциты в норме, лейкоцитарная формула соответствует возрасту ( лимфоциты в норме в два раза выше чем нейтрофилы, такие такое соотношение сохраняется примерно до 5 лет ) , СОЭ и лейкоциты в норме, воспалительной активности нет.
Кисты по узи встречаются достаточно часто у новорожденных, в большинстве случаев рассасываются без каких-либо последствий .
Также ишемия первой степени считается самой лёгкой, почти никогда не влияет на дальнейшее развитие и здоровье ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте
Киста у новорожденных частое явление, лечения не требуется, требует только динамического наблюдения через 3 мес.
Чаще всего к году-1,5 они рассасываются.
Ишемическое повреждения у новорожденных так же встречаются, особенно в родах, но мозг у малышей очень пластичен, быстро все нивелирует и ребенок развивается согласно возрасту.
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены. Норма гемоглобина от 90 и выше по возрасту
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Малыш кушает хорошо, не срыгивает сильно? Головку старается держать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По росту и весу ребенок развивается нормально, признаков выраженного отставания по этим параметрам нет.
Анализы также в пределах возрастной нормы.
Стоит отметить , что такие кисты очень часто являются вариантом нормы у детей и часто самостоятельно уменьшаются или исчезают к 6–12 месяцам.
Сами по себе небольшие кисты, в большинстве случаев, не влияют на развитие ребенка.
Обращать внимание стоит на общее состояние: активный, кушает хорошо, сикает и какает, нет судорог, все рефлексы есть ( обычно оценивает педиатр), навыки идут по возрасту (в 2–3 месяца начинают фиксировать взгляд, следить за игрушкой, удерживать голову лежа на животе, реагировать на лица)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. На нормы на бланке в детских анализах не смотрим, чаще всего они не по возрасту.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.( в крови больше лимфоцитов, чем нейтрофилов/ гранулоцитов)
Тромбоциты у детей норма 150-500 ( до года допустимо до 700)
Лейкоциты 4-15 ( до года до 17)
Нейтрофилы не менее 0,7
Физиологическая анемия не требует лечения.
Норма гемоглобина для детей от 2 до 6 месяцев- от 90, с 6 месяцев до года - от 100.
Изменения на НСГ требуют только динамического наблюдения по уши головного мозга и очных осмотров невролога раз в 3 месяца.
Принятый ответ
Диана, добрый вечер
По анализу крови у малыша все в порядке , признаков анемии и дефицита железа нет.
Гемоглобин в норме от 90 г/л
Тромбоциты соответствуют возрастным значениям в диапазоне от 150 до 500
Лейкоциты не превышены, норма до 17 , что говорит об отсутствии системного воспаления.
Соотношение лейкоцитарный формулы правильное , лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это особенность работы детского иммунитета до 4 лет.
Кисты , как правило рассасываются в течение полугода, лечения не требуют и не несут за собой никаких последствий.
Ишемия первой степени является самой простой и обычно хорошо компенсируется. Вероятнее всего у малыша была гипоксия кратковременная.
Такое состояние требует лишь динамического наблюдения в плане НСГ через 3-6 месяцев для контроля.
Ирина Александровна, Здравствуйте, спасибо большое, что успокоили, пришел ответ по биохимии крови малыша, посмотрите пожалуйста, все ли там в норме
Доброе утро
Да, все в порядке, все биохимические показатели соответствуют возрастной норме младенца.