Цифран и пиво
Добрый день, пью цифран, можно ли выпить бутылку не крепкого пива?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Цифран и алкоголь не рекомендуется сочетать.
Алкогольные напитки (даже слабоалкогольные напитки, такие как пиво) могут усиливать побочные эффекты антибактериального препарата (головокружение, тошноту, нарушение координации, слабость), снижать эффективность лечения, а также это дополнительная нагрузка на печень (токсическое действие на печень).
Конечно, при однократном употреблении небольшого количества слабоалкогольных напитков, возможно, и не будет реакции. Но точно это определить невозможно.
Поэтому во время лечения рекомендуется воздержаться от алкогольных напитков.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Руслан, здравствуйте!
К сожалению, нет пить пиво во время приема Цифрана не рекомендуется, так как алкоголь может вызвать побочные эффекты, а также повысить токсическое действие на печень. Любой алкоголь, включая слабоалкогольные напитки, может привести к таким симптомам, как тошнота, головокружение и учащенное сердцебиение. 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
Прием антибиотиков и алкоголя не рекомендуется, так как эффект может снижаться, а также может усиливаться токсическое действие на печень
Рекомендуется воздержаться от приёма алкоголя в период приёма антибиотиков
Принятый ответ
Здравствуйте
Риск серьёзного химического взаимодействия (токсичности) между Цифраном и алкоголем низкий, если речь о умеренном питье (например, одна бутылка некрепкого пива). Нет сильных доказательств, что это «опасное сочетание», как, например, с метронидазолом, где может быть реакция типа дисульфирама.
Но есть реальный риск усиления побочных эффектов: головокружение, тошнота, нарушение координации .
Также возможно, что алкоголь будет дольше выводиться из организма из-за замедленного метаболизма, что может усиливать его воздействие.
Принятый ответ
Руслан , здравствуйте!
Нет, лучше не пить пиво во время курса Цифрана
Так повышается риск побочных эффектов в виде головокружения , слабости , тошноты. Также алкоголь и антибиотик метаболизируется в печени, что усиливает негативное воздействие на печень. Возможны временные изменения в анализах - АЛАТ, АСТ, билирубинов .
Печень в это время и так «работает» на обработку антибиотика . Алкоголь добавляет дополнительную работу, так усиливается общий токсический фон
Если есть хоть какие‑то малейшие проблемы с печенью, то сочетать особенно нежелательно
Если курс короткий , то лучше полностью отказаться от алкоголя
Здравствуйте
При приеме курса антибиотикотерапии не рекомендуют употребление алкогольных напитков. Особенно в первые дни и крайне не рекомендуют прибегать к употреблению крепких алкогольных напитков
Если речь идет о незначительном количестве и некрепкого или безалкогольного напитка, вреда будет мало. Больше могут случится побочные явления, что очень часто отмечают пациенты, это как правило тошнота, сильная слабость, головная боль, головокружения, может быть рвота.