Аллергия на лошадь, есть ли выход?
Добрый день! Меня зовут Елена, мне 51 год. В детстве занималась конным спортом, в возрасте от 10 до 16 лет, пришлось уйти , так как развилась аллергия до проявлений астмы. В советские времена был только один вердикт, убрать аллерген и забыть про лошадей навсегда. Также аллергия проявлялась и на собак. Несколько раз пробовала возвращаться, но безуспешно, так как аллергия повторялась. Не теряла надежды, что когда – то найдут лекарство все-таки. Мечта о собаке также оставалась. 5 лет назад мы с мужем переехали в сельскую местность, здесь прекрасный воздух, сосновый лес, 4 года назад завели собаку, потом еще одну ( немецкие овчарки). Так как собаки живут на улице, у них есть вольеры, особых проявлений аллергии нет, если только руки не вымою после общения с ними, могу почихать, почесать руки, но сразу проходит, если смою их слюну или перхоть. В деревне есть рядом хороший конный клуб, начала снова заниматься, прошло ооооочень много лет, но решила снова попробовать. У меня есть коновод, лошадь я не чищу, не седлаю, только езжу. Когда тепло было, занималась на улице, на плацу. Особо проявлений не было, экипировка, перчатки, шлем, это все есть. Сейчас холодно, стала ездить в манеже, сильных проявлений аллергии нет, но могу чихать, утром бывает нос заложен. По анализам конечно реакция +. на лошадь. Очень боюсь развития аллергии в более сильной форме, как ранее- до астмы, а в планах ведь у меня купить свою лошадь. Уважаемые доктора, есть ли какие-то шансы не убить снова свою мечту и продолжать заниматься? Чтоб не дошло до астмы, например. Я читала про новые методы лечения аллергии, препараты на основе моноклональных антител, Анти-IgE терапия (Омализумаб) и (Дупилумаб, Меполизумаб). Помогут ли они мне ? Финансово я могу их приобрести. Рузам мне особо не помогает, я его колю курсами периодически. Я медик в прошлом, проработала 8 лет процедурной медсестрой, помогите, пожалуйста, коллеге! Может ли у меня развиться толерантность, если я буду постоянно контактировать с аллергеном? Анализы я приложила все необходимые. Заранее благодарю вас за помощь и совет!
Здравствуйте
В вашем случае выход есть, но нужен чёткий план. Аллергия на лошадей относится к одной из самых «упорных», и толерантность при постоянном контакте развивается крайне редко, наоборот — длительная сенсибилизация может вновь привести к усилению реакции вплоть до астмы. Но современная терапия действительно позволяет контролировать такие случаи.
Наиболее эффективный вариант анти-IgE терапия Омализумаб Она снижает чувствительность иммунной системы, уменьшает риск обострений и приступов и доказано помогает именно при тяжёлой аллергии на животных, если контакт исключить невозможно. Дупилумаб и меполизумаб тоже могут использоваться, но они больше ориентированы на эозинофильное воспаление и астму; при аллергии на лошадь лучшая доказательная база именно у Омализумаба. На этом фоне многие пациенты реально возвращаются к работе с животными без тяжёлых реакций.
Параллельно важно использовать защитную тактику: занятия преимущественно в открытом воздухе, маска-респиратор FFP2 в закрытом манеже, перчатки, смена одежды после контакта, душ после занятий, антигистаминные перед тренировкой, промывание носа и поддерживающая терапия от ринита (например, топические стероиды). Даже при хорошем контроле нельзя допускать ежедневных массивных контактов без защиты.
Самостоятельно «перерасти» аллергию или выработать толерантность за счёт постоянного контакта практически невозможно, а риск ухудшения остаётся высоким, учитывая ваш анамнез астматических симптомов в детстве. Поэтому правильная биологическая терапия плюс защита дают вам реальный шанс заниматься безопасно и даже подумать о покупке лошади, но только при устойчивом контроле симптомов на фоне лечения и регулярном наблюдении аллерголога.
Алена Игоревна, назначение терапии Омализумабом можно только очно у врача аллерголога получить? Или можно купить и принимать по инструкции?
Принятый ответ
Назначение омализумаба возможно только очно у аллерголога, потому что препарат подбирают строго по уровню IgE, массе тела и клиническим показаниям, а введение проводится в условиях медучреждения из-за риска поздних или замедленных аллергических реакций. Самостоятельно купить и применять его по инструкции нельзя: это биологический препарат, требующий рецепта, контроля безопасности и обязательного наблюдения специалиста.