Воспаление желчного
Здравствуйте. Я на гв, ребеку 1,5 месяца. В выходные попала по скорой в хирургию с желчной коликой. Вчера меня уже выписали, так как оснований для лечения в хирургическом отделении нет. По узи воспаление стенки желчного, полип 4мм и есть взвесь. Выписного листа нет, будет завтра Сегодня у меня снова болевой приступ, а мне не дали ничего что можно принимать. ГВ как приговор прямо. Устно: спазмолитики, креон, омез и стол номер 1. Какие спазмолитики? Дома есть ношпа, выпила 2 таблетки -они не помогают. Есть уколы ношпы, ибуппофен. Чем можно снимать боль при ГВ? Какие препараты вообще можно принимать, чем лечить воспаление желчного?
Здравствуйте. Описанные приступы чаще всего указывают на воспаление стенки желчного пузыря и спазм протоков на фоне густой желчи. После родов и на фоне ГВ такое состояние встречается часто, и лечение при кормлении возможно. Боль можно уменьшать теми средствами, которые обычно применяют при желчных коликах и считаются совместимыми с ГВ. Чаще всего используют дротаверин 40-80 мг в таблетках или в уколе курсом 2-3 дня, это помогает снять спазм. Для уменьшения боли иногда применяют ибупрофен 200-400 мг однократно, он тоже относится к препаратам, которые допускаются при ГВ. При тяжести после еды и вздутии возможно применение панкреатина 25 тыс ЕД во время еды 5-7 дней. При изжоге и тянущих ощущениях в области желудка нередко используют омепразол 20 мг утром до 10-14 дней. Воспаление желчного в таких случаях обычно уменьшается на фоне снятия спазма и разгрузки питания, антибиотики применяют только при температуре и выраженной боли. Диета небольшими порциями помогает снизить нагрузку, и ее постепенно расширяют по мере улучшения.
Елена Борисовна, дротаверин не снимает спазм и ибуппофен не убирает боль. Приняла все это в 21:00 прошлой ночью и практически не спала, оно снизило боль до еле терпимого состояния, но в пике спазма вообще будто ничего не принимала. Сейчас встала, дочь покормила и снова все разболелось. Я не знаю что делать сейчас. Если на время остановить ГВ, то какие препараты можно принимать без оглядки? Ещё я приняла вечером аллохол, в аптеке посоветовали. Он мог дать приступ?
Елена Борисовна, а дротаверин в уколах тоже можно делать разом до 80? Ампула по 20мг, я думала дозированно только одну ампулу за раз можно. Если ввести больше, то эффект сильнее или просто дольше? Я вечером выпила 2 таблетки - ничего не сняло совсем. Через 2 часа поставила укол 20мг и только тогда стало терпимее
Елена Борисовна, и еще такой вопрос. В моем случае обязательно удалять желчный?
По описанию такая боль чаще всего указывает на выраженный спазм протоков. При такой картине дротаверин действительно может работать лучше в уколах в дозе 40–80 мг, и действие обычно держится дольше. Аллохол нередко усиливает приступ, потому что стимулирует сокращение желчного пузыря, поэтому на фоне боли его применение часто приводит к ухудшению. Иногда для усиления обезболивающего эффекта в практике используют сочетание дротаверина с анальгином 2 мл в одной инъекции, но такое сочетание требует перерыва ГВ примерно на 48 часов из за анальгина. Если боль усиливается после еды и почти не реагирует на препараты, важно оценить состояние очно, чтобы исключить прогрессирование воспаления.Если боль удастся стабилизировать и колики больше не вернутся, такое состояние часто ведут без операции под контролем УЗИ.
Елена Борисовна, извините еще спрошу. Очень переживаю, на сайте е-лактация ношпа запрещена к пременению при грудном, несёт высокие риски для ребёнка. Не понимаю теперь можно или нельзя кормить. И в диете придерживаться стола 1 или 5?
Принятый ответ
Дротаверин в гастроэнтерологии считается совместимым с ГВ, его много лет используют при спазмах у кормящих, и значимых рисков для ребенка не описано. Строгий перерыв при нем не требуется, кормление обычно продолжают. Перерыв делают только при анальгине. В питании чаще всего придерживаются мягкого варианта стола 5: теплые блюда, без жареного и жирного, маленькие порции, чтобы снизить нагрузку на желчный. Кислое и очень горячее лучше временно исключить.