Лопнул сосуд в глазу

Здравствуйте, лопнул сосуд в глазу, прошло три дня ,это второй раз за два месяца, раньше не было такого. В этот раз глаз прямо очень кровавый, стало страшно. Я еще не записалась к врачу. Капаю виксипин по инструкции третий день.

36 лет

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации. Чтобы дать вам более подробные рекомендации, необходимо видеть визуально состояние глаза на данный момент.
Прикрепите пожалуйста фото глаза к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Арина Игоревна, прикрепила фото.

Принятый ответ

Посмотрела фото, спасибо. Закровил сосуд под слизистую - образовалось субконъюнктивальное кровоизлияние. Чаще всего происходит на фоне скачков АД(артериального давления), слабой сосудистой стенке, резких длительных наклонах вниз головой или подъеме тяжестей. В таких случаях рекомендуется : хилопарин комод (не щипет в отличие от виксипина/эмоксипина) по 1 капле 3 раза в день до полного рассасывания. На зрении в дальнейшем это никак не отразится, не переживайте.
Из немедикаментозных рекомендаций: контроль АД, в плановом порядке общий анализ крови и коагулограмму(посмотреть состояние свертывающей системы крови), исключить физическую нагрузку, не наклоняться , резкие перепады температуры исключить (баня, сауна).
Всего вам доброго, поправляйтесь скорее 🙏🏼🌸

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, прикрепила фото

Спасибо, посмотрела фото. Клинически больше данных за субконъюнктивальное кровоизлияние(гипосфагма) - это скопление крови под конъюнктивой. Выглядит жутковато, но не несет за собой угрозы для зрения. Рассасываться такая гипосфагма может долго - от 5 дней до нескольких недель.
Причин возникновения данного состояния может быть много. Подскажите, принимаете ли какие-нибудь препараты из группы антикоагулянтов и антиагрегантов (аспирин, клопидогрель, гепарин)?
Возможными причинами кровоизлияния могут быть скачки артериального давления, механические воздействия(травма, попадание инородного тела в глаз), физические нагрузки-поднятие тяжестей, перенапряжение, перегрев на жаре, так же может наблюдаться при некоторых гематологических заболеваниях.
Хороший вспомогательный эффект при рассасывании гипосфагмы показывает препарат Хилопарин-комод: закапывать по 1-2 кап. 4-5 раз в день.
Для выявления причины данного состояния рекомендуется консультация терапевта, сдать кровь на коагулограмму.
Если остались вопросы, пишите!

Добрый вечер!

Ознакомилась с Вашим вопросом.

Вы не могли бы прикрепить пару фотографий в хорошем качестве, чтобы я оценила степень воспаления и дала правильные рекомендации?

В каком режиме капаете капли?

Заранее спасибо!

Фото посмотрела 👌 были скачки давления или травмы?

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото
Для рассасывания кровоизлияния под конъюнктиву обычно назначается хилопарин комод. По 1 кап каждые 2-3 часа в течении дня, ежедневно до полного рассасывания
На период рассасывания кровоизлияния исключить подъем тяжести, баню/сауну, работу вниз головой.
Рекомендуется сдать анализ крови на коагулограмму
Контроль АД в разное время суток

Здравствуйте. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу.
Субконъюнктивальное кровоизлияние может быть по многим причинам: перепады артериального давления, проблемы а шейном отделе позвоночника, чрезмерное натуживание , кашель, стрессы, проблемы с кроветворением.
Помимо очной консультации офтальмолога в подобных случаях рекомендуется консультация терапевта, сделать СМАД ( суточное мониторирование артериального давления), УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови и анализ крови на свёртываемость.
Фото просмотрела. Спасибо. Абсолютно все свои рекомендации оставляю в силе.
Помимо виксипина в подобных случаях рекомендуется использовать капли хилопарин комод, в их составе гепарин, который ускорит процесс рассасывания, по 1 капле 4 раза в день.