Лопнул сосуд в глазу

Здравствуйте, лопнул сосуд в глазу, прошло три дня ,это второй раз за два месяца, раньше не было такого. В этот раз глаз прямо очень кровавый, стало страшно. Я еще не записалась к врачу. Капаю виксипин по инструкции третий день.

36 лет

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации. Чтобы дать вам более подробные рекомендации, необходимо видеть визуально состояние глаза на данный момент.
Прикрепите пожалуйста фото глаза к вопросу.

Арина Игоревна, прикрепила фото.

Принятый ответ

Посмотрела фото, спасибо. Закровил сосуд под слизистую - образовалось субконъюнктивальное кровоизлияние. Чаще всего происходит на фоне скачков АД(артериального давления), слабой сосудистой стенке, резких длительных наклонах вниз головой или подъеме тяжестей. В таких случаях рекомендуется : хилопарин комод (не щипет в отличие от виксипина/эмоксипина) по 1 капле 3 раза в день до полного рассасывания. На зрении в дальнейшем это никак не отразится, не переживайте.
Из немедикаментозных рекомендаций: контроль АД, в плановом порядке общий анализ крови и коагулограмму(посмотреть состояние свертывающей системы крови), исключить физическую нагрузку, не наклоняться , резкие перепады температуры исключить (баня, сауна).
Всего вам доброго, поправляйтесь скорее 🙏🏼🌸

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.

Виктория Николаевна, прикрепила фото

Спасибо, посмотрела фото. Клинически больше данных за субконъюнктивальное кровоизлияние(гипосфагма) - это скопление крови под конъюнктивой. Выглядит жутковато, но не несет за собой угрозы для зрения. Рассасываться такая гипосфагма может долго - от 5 дней до нескольких недель.
Причин возникновения данного состояния может быть много. Подскажите, принимаете ли какие-нибудь препараты из группы антикоагулянтов и антиагрегантов (аспирин, клопидогрель, гепарин)?
Возможными причинами кровоизлияния могут быть скачки артериального давления, механические воздействия(травма, попадание инородного тела в глаз), физические нагрузки-поднятие тяжестей, перенапряжение, перегрев на жаре, так же может наблюдаться при некоторых гематологических заболеваниях.
Хороший вспомогательный эффект при рассасывании гипосфагмы показывает препарат Хилопарин-комод: закапывать по 1-2 кап. 4-5 раз в день.
Для выявления причины данного состояния рекомендуется консультация терапевта, сдать кровь на коагулограмму.
Если остались вопросы, пишите!

Добрый вечер!

Ознакомилась с Вашим вопросом.

Вы не могли бы прикрепить пару фотографий в хорошем качестве, чтобы я оценила степень воспаления и дала правильные рекомендации?

В каком режиме капаете капли?

Заранее спасибо!

Фото посмотрела 👌 были скачки давления или травмы?

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото
Для рассасывания кровоизлияния под конъюнктиву обычно назначается хилопарин комод. По 1 кап каждые 2-3 часа в течении дня, ежедневно до полного рассасывания
На период рассасывания кровоизлияния исключить подъем тяжести, баню/сауну, работу вниз головой.
Рекомендуется сдать анализ крови на коагулограмму
Контроль АД в разное время суток

Здравствуйте. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу.
Субконъюнктивальное кровоизлияние может быть по многим причинам: перепады артериального давления, проблемы а шейном отделе позвоночника, чрезмерное натуживание , кашель, стрессы, проблемы с кроветворением.
Помимо очной консультации офтальмолога в подобных случаях рекомендуется консультация терапевта, сделать СМАД ( суточное мониторирование артериального давления), УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови и анализ крови на свёртываемость.
Фото просмотрела. Спасибо. Абсолютно все свои рекомендации оставляю в силе.
Помимо виксипина в подобных случаях рекомендуется использовать капли хилопарин комод, в их составе гепарин, который ускорит процесс рассасывания, по 1 капле 4 раза в день.