Выпила 9% уксус

Здравствуйте,выпила случайно 9% уксус два глотка- после этого промыла желудок холодной водой два раза. После пила воду и молоко.Начиталась всего в интернете,скажите,что будет..? В данный момент ощущаю жжение в глотке и небольшой дискомфорт в животе

Эрозия шейки матки
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения! Пару глотков 9% уксуса вреда не нанесут. Как правило, ожог и поражение слизистых случаются от 70% уксуса при употреблении в большем объеме.
Главное контроль за состоянием. На 3 дня рекомендуется исключить острое, кислое, коленное, горячее и холодное, крепкие напитки (кофе, алкоголь).
Сейчас рекомендуется пить теплую воду(молоко) аккуратно, не торопясь.
Может быть рекомендован прием Алмагеля на ночь, и следующие 2-3 дня - после еды 3 раза в день. При ухудшении самочувствия (затруднение глотания, боли за грудиной и в животе, рвота, черный стул) рекомендуется обратиться к ЛОРу для осмотра слизистых, и к гастроэнтерологу для решения вопроса о дообследовании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Айнур Акифовна, спасибо вам большое,очень успокоили меня!

Берегите себя, Ксения 🙏🏼 здоровья Вам 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить что два глотка уксуса эта доза которая редко вызывает тяжелые угрожающие жизни последствия у взрослого человека , особенно при правильной первой помощи
Но все равно рекомендуют в таких случаях осмотр лора , посмотреть нет ли ожога

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная концентрация уксуса не большая и не должна вызвать каких то радикальных проблем со стороны лор органов и органов ЖКТ, но все же, в подобных ситуациях рекомендуют посетить профильных специалистов, таких как врач оториноларинголог, который осмотрит гортань и глотку на предмет отека или каких то эрозивных поражений и гастроэнтеролога. При сохрании жжения, изжоги, дискомфорта при глотания, врач может предложить диагностические мероприятия, в виде проведения ФГДС, по результатам которого решится вопрос о тактике дальнейших действий.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Ксения, добрый день.
После употребления уксусу в малом количестве 9% (а не 70%, это важно) и промывания желудка после этого - никаких серьезных нарушений в работе органов ЖКТ произойти не должно.
Может возникнуть небольшое воспаление со стороны ЛОР-органов и пищевода/желудка, которые могут проявлять себя ощущением жжения, незначительной боли.
Как правило, даже такие минимальные нарушения не нанескт вред и пройдут самостоятельно в течение нескольких дней.
Для заживления слизистой оболочки пищевода в подобных случаях рекомендуют прием препарата Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через час после еды и 1 саше на ночь 5-7 дней.
Если симптомы будут сохраняться более недели - рекомендуют обратиться на очный осмотр к ЛОР-врачу.
Необходимо пить побольше жидкости, около 2х литров чистой воды в течение дня.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если ощущение дискомфорта будут усиливаться, в подобных ситуациях может понадобиться ФГДС. Вообще концентрация не очень большая, не должна быть каких-то негативных последствий. Для защиты слизистой пищевода подобных ситуациях может быть эффективным Альфазокс Прием данного препарата лучше обсудить с доктором очно.