Ударилась головой
Добрый день. Сегодня утром ударилась головой верхней частью об склонный жесткий потолок. Никаких симптомов не было кроме боли. Весь день будто мигрень. Болит и сдавливает верх затылок весок на 4. Два года назад было сотрясение причем симптомы дней через 5 начались и после долгие мигрени. Долго уже все ок. Боюсь повторения, подскажите рекомендации кроме покоя какие соблюдать? И может ли быть сотряс от такого удара? Искр и помутнения тошноты ничего не было. Но ударилась сильно.
Принятый ответ
Здравствуйте! При ЧМТ симптомы обычно возникают сразу: потеря сознания, рвота, головная день головокружение, нарушение координации, походки, разность зрачков и другие объективные неврологические симптомы.
Для установления диагноза сотрясение головного мозга(клинический диагноз, на обследованиях ничего не будет) должно быть минимум 2 симптома. Они должны возникнуть в первые 72 часа от травмы. Все симптомы, которые возникают после 72 часов, к травме обычно не относятся.
Мигрень- это хроническое наследственное заболевание. Любая травма головы, даже ушиб мягких тканей,может быть триггером мигрени.
В таких случаях после травмы рекомендуется покой, достаточный сон, достаточное питье и симптоматическое лечение - нпвс при головной боли(можно трптаны, если ранее использовали)
Анастасия Юрьевна, то есть это вероятнее ушиб и мигрень?
Да, по описанию вероятнее ушиб мягких тканей головы, который спровоцировал приступ мигрени. Мигрень уже может дать слабость, разбитость, снижение внимания, вегетативные симптомы. Не обязательно, но они бывают.
Анастасия Юрьевна, сколько соблюдать спокойный режим? В прошлый раз лежала неделю и после прогулки начались все прелести сотрясения с кучей симптомов.
Может таблетки какие то пропить?
Актовегин , глицин? Чтобы обезопасить себя?
К сожалению,ноотропы не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности (это же прописано в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ). Все препараты на эффективность вы можете проверять на сайте
https://mediqlab.com/
При сотрясении головного мозга назначается только симптоматическое лечение. При головной боли - нпвс. При головокружении- бетагистин, арлеверт.
Если же есть какие-то другие объективные симптомы, то требуется дообследование.
Если приступ мигрени не снимается в течение 3 суток,то это может быть осложнение мигрени- мигренозный статус. В таких случаях используется кеторол 1.0 внутримышечно + метоклопрамид 5мг внутрь(для усиления обезболивающего эффекта), а при неэффективности через 2 часа- дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
В целом если приступы мигрени частые(головные боли чаще 4-6дней в месяц), то рекомендуется назначение профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом(врач, специализирующийся именно на головных болях).
Анастасия Юрьевна, дело в том, что после первого сотрясения, симптомы которых начались через 5-6 дней, голова болела у меня всегда год ежедневно... И сам статус мигрени 5 неврологов расходились во мнении... И кололи меня ботоксом, тоже эффекта не было... И тут какой то странный случай
Посттравматическая головная боль обычно длится до 3 месяцев и в целом это крайне редкий диагноз, в особенности, если головная боль соответствовала критериям мигрени. Ботулинотерапия- это лишь один из методов профилактики мигрени, не всем он подходит. В целом самым эффективным методом является таргетная терапия (разработана именно для лечения мигрени). Это моноклональные антитела и гепанты.
Также в таких случаях рекомендуется проведение МРТ головного мозга, если головная боль поменяла свои характеристики, чтобы исключить вторичные причины
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для ЧМТ только головная боль не характерна. Тк ЧМТ это в первую очередь несколько симптомов(потеря сознания, разность в зрачках, рвота, сонливость, судороги и тд).
По описанию вероятнее всего возник ушиб мягких тканей головы, который мог спровоцировать приступ мигрени.
Мигрень-это достаточно сложное заболевание, и точные причины ее возникновения до конца не изучены. Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.
Удар это всего лишь провоцирующий фактор, но не причина самой мигрени.
Для купирования болевого синдрома используются нпвс и триптаны.
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки, крепкий чай, прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, легкий массаж шеи, теплая грелка, сон.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Под мигренью вы подразумеваете
заболевание или так называете боль?
Та боль, которую вы описываете, больше
похоже на напряжение мышц, которое могло
возникнуть как реакция на ушиб.
Черепно-мозговую травму при отсутствии
потери сознания подразумевать не
приходится. При такой ситуации обычно рекомендуют курсом нпвс (например декскетопрофен или лорноксикам, или мелоксикам, или ибупрофен, или целекоксиб и т.д.) или миорелаксанты (мидокалм или толперизон, или сирдалуд, или тизанидин).
И желательно очная консультация невролога.
Здравствуйте.
Под мигренью вы подразумеваете
заболевание или так называете боль?
Та боль, которую вы описываете, больше
возникнуть как реакция на ушиб.
Черепно-мозговую травму при отсутствии
потери сознания подразумевать не
Анастасия Владимировна, мигренью я называю боль головы которая после первого сотряса... И в диагноз мигрень я не верила, голова сжималась и болела год, ботокст и таблетки не помогали, вот осенью был единственный случай настоящей мигрени которую купировала таблеткой и отдыхом , так и живу, стараясь отдыхать и расслабляться
Тогда стоит показаться очно неврологу и сейчас, если есть необходимость, можно начать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптомов нет данных за сотрясение - как Вы правильно заметили, нет никакой общемозговой симптоматики (тошнота, сонливость, потеря сознания), да и, в целом, при таком механизме травмы достаточно затруднительно получить сотрясение.
Головная боль после травмы, вероятно, обусловлена мышечным спазмом в ответ на удар.
Учитывая дискомфортный болевой синдром, к терапии, помимо покоя, добавить НПВП: ибупрофен 400мг 2 раза в сутки 3-5 дней, при сохранении жалоб более 3х дней - добавить миорелаксант: сирдалуд 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном 7-10 дней.
В большинстве случаев этой схемы должно хватить
Принятый ответ
Здравствуйте. Сотрясение очень маловероятно, все таки не та сила удара. Болеть голова может какое-то время, но больше на фоне переживаний, страха, так как ранее подобное передали и сформировался страх. Постарайтесь отвлечься, не переутомляться, больше быть на свежем воздухе, ограничить гадден, сон 8 часов. При боли рекомендуется ибупрофен 400-800 мг в сутки или парацетамол 500-1000 мг в сутки или напроксен 550-825 мг в сутки.
Здравствуйте! Прежде всего, не волнуйтесь, но важно внимательно следить за своим состоянием после такого инцидента. Вот на что стоит обратить внимание:
- Головная боль (если усиливается или становится постоянной)
- Головокружение или тошнота
- Потеря сознания (даже кратковременная)
- Нарушение зрения (двоение в глазах или помутнение)
Если Вы заметите любой из этих симптомов, следует немедленно обратиться в травмпункт.
если возникает боль,можно НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).