Не помогает лечение при ангине!

Держится высокая температура при ангине 38,2 6-ой день. Лечение амоксиклави875+125, полоскания сначала фурацилином, сейчас хлоргексидином и полевым раствором. При болях в горле граммедин Нео использую. На правой миндалине видно белое образование.что менять в лечении? Анализы не назначали.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию горла к вопросу
Для исключения стрептококковой ангины возможно сделать дома стрептотест , можно купить в аптеке.
Подскажите как дышит нос?
Отмечаете у себя чувство изжоги?

Ханум Тофиковна, фото прикрепила. Изжоги нет. Нос дышит

Юля прикрепите еще одну фотку чтоб было видно заднюю стенку глотки
Предварительно можно отжать язык ложкой

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть ли заложенность носа? Насморк? Проводили ли Стрептатест?
Можете скинуть фото горла для оценки состояния слизистой?
Обычно в таком случае рекомендуют провести Стрептатест, это считается самым достоверным методом для решения об антибиотикотерапии при положительном результате или смене в вашем случае на вторую линию антибиотиков цефалосопринового ряда (Панцеф по 1 табл 1 раз в день или Спектрацеф по 200 мг 2 раза в день длительностью строго не менее 10 дней, если нету на них аллергии и не принимали в ближайшие 3 месяца). Действие антибиотика оценивается в течение 72 часов от начала приема. Также рекомендуется симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином. Также орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней, рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Лизобакт, Фарингосепт, Стрепсилс, Граммидин) по 1 пастилки до 3-4 раз или по инструкции. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Парацетамола по 500 мг не более 3 раза в день до 3-4 дня.

Эльвира Васильевна, заложенности и насморка нет. Есть кашель. Тест не проводила. Фото прикреплено.

Кашель сухой?

На фото есть признаки воспаления слизистой горла

Эльвира Васильевна, кашель сухой, частый

Тут важно показаться терапевту, вероятнее всего есть данные за бронхит

Эти данные указывают больше на вирусный генез, но для уточнения лучше сдать оак, с реактивный белок

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки

Амоксиклав является препаратом выбора для лечения стрептококковой ангины и как правило на 3-4 сутки от начала его приема должен быть положительный эффект в таких случаях

Отсутствие положительного эффекта при приеме данного препарата за этот период времени чаще всего говорит о проявлениях вирусного тонзиллита, который не имеет точки приложения к лечению антибиотиком

В первую очередь в таких ситуациях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.
Стрептатест после начала приема антибиотика может быть неинформативным то есть ложноотрицательным

Уточните пожалуйста сколько полных дней принимаете амоксиклав и сколько раз в день? Как дышит нос, есть ли насморк?

Анна Юрьевна, антибиотики пропила 4 полных дня по две таблетки в день. В первые дни температура была 39 градусов, снизилась до 38 градусов. На фото не видно, но права есть белое образование. Насморка нет, нос дышит. Есть сухой кашель.

На фото в области бокового валика вероятнее всего может иметь место киста - которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. Киста образуется при закупорке выводного протока фолликула. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно в таких ситуациях.
Проявлением ангины киста не является и планово если она вызывает дискомфорт в горле или растёт в динамике после стихания проявлений острого воспаления рекомендуют в подобных случаях ее вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.

Сухой кашель чаще всего является признаком вирусной инфекции и как правило не встречается при стрептококковой бактериальной ангине

В таких случаях дополнительную рекомендуют посетить терапевта чтобы послушать лёгкие и выполнить анализы крови: общий и на с- реактивный белок для оценки активности воспаления и необходимости пересмотра антибиотикотерапии

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая отсутствие положительной динамики на фоне приема антибиотика можно предположить, что воспаление в горле на фоне вирусной инфекции. В таком случае можно сдать оак развернутый и срб.
Рекомендуется продолжить Амоксиклав до результатов анализов, полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.

Эффект от антибиотика оценивается через 3-4 дня и если положительного эффекта нет, то вероятно всего воспаоение носит вирусный характер. В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме. В случае бактериальной инфекции в анализе крови рекомендуют произвести замену антибиотика, например на цефиксим (панцеф, Супракс) 400 мг1 раз в сутки 10 дней

Для лечения обычно достаточно местных препаратов, например полоскание горла раствором ОКИ или Кетопрофен лор для снятия боли и воспаления 3 раза в день 7 дней и рассасывания пастилок для горла 4-6 раз в день.

Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящий режим для горла (ограничение грубой, горячей, острой, холодной, соленой, кислой пищи, газированных напитков)

Валерия Александровна, прикрепила анализы крови .

В общем анализе крови признаков острого воспаления не выявили, лейкоциты в пределах референсных значений. Срб дополнительно не сдавали?

Валерия Александровна, сдавала, ещё нет результатов. По результатам рентгена левостороннее пневмония

При пневмонии наверно курс антибиотика уже назначен. Срб в таких случаях скорее всего будет повышен уже

Здравствуйте

Препаратом выбора при бактериальной ангине является амоксиклав , на 3 сутки обычно отмечается положительная динамика , если не принимали их за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

Какие сутки принимаете амоксиклав ?

На предоставленном фото зева: отмечается отек и покраснение слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.

Обычно рекомендуется сдать клинический анализ крови с лейкоформулой, СОЭ, СРБ. Эти анализы позволят определить тип воспаления — вирусное оно или бактериальное, и при необходимости скорректировать лечение.

Для уменьшения выраженности боли в горле можно принять любой обезболивающий препарат,например, ибупрофен 200-400 мг до 3х р/д или парацетамол 500 мг до 4р/д

Другой вариант обезболивания
- спреи с обезболивающим эффектом, например, Тантум Верде, Оралсепт, Ангидак. Также могут помочь отвлекающие процедуры в виде мороженого, прохладного или наоборот теплого питья, рассасывание НЕмедикаментозных леденцов (барбарис, Sula, Halls и др.), полоскания водно-солевым раствором, например, физиологическим.
При выраженной боли в горле может помочь полоскание раствором Кетопрофена (Оки) до 2-х р/д

Отмечаете ли наличие заложенности носа , насморка , кашля , повышение температуры ? Отмечаете ли наличие на шее или под челюстью болезненных горошинок ? Нет ли боли и ломоты в мышцах и суставах?

Сурия Азрет-Алиевна, антибиотики начала пить 5-ые сутки. Температура держится 38.В первые дни подписалась до 39.Насморка нет, есть сухой кашель.

В таком случае необходимо сдать вышеперечисленные анализы , так как на 5 сутки уже должна была быть положительная динамика

Сурия Азрет-Алиевна, ломоты и боли в суставах нет. Когда поднимается температура знобит. Таблетка ибуклина быстро сбивает. Сколько можно пить ибуклин дней?

Обычно до 5 дней

Сурия Азрет-Алиевна, сегодня сдала развернутый общий анализ крови и срб

Здравствуйте
Воспаление в зеве может быть не только на фоне бактериальной но и на фоне вирусной инфекции , тогда антибиотик может не иметь точки приложения
При бактериальной инфекции если нет эффекта на фоне антибиотика в течение 72х часов - рекомендовано заменить антибиотик на другую группу

В такой ситуации для дообследования рекомендовано выполнить Стрепитатест - продается в аптеке , при положительном тесте на очном приеме показана замена антибиотика на Супракс / Панцеф, если нет аллергии на данную группу

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Маргарита Александровна, прикрепила анализы крови

По ОАК нет признаков активного воспаления