Беременность 34 недели. Заболела терапевт сказал острый отоларингит, больно кашляет дерет горло. Пару раз откашливалась густая слизь как как кусок резины. Заложило нос. Была температура чуть больше суток подымалась до 38,2 выпила парацитамол. Сейчас темпе
Помогите расшифровать анализы? И что это может быть за зараза такая? Лечусь большим объемля жидкости, молоко и масло теплое, лизобакт нос физраствор, називин, со вчерашнего дня стала принимать грипферон
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы не прикрепились , прикрепите , пожалуйста, еще раз.
На данный момент какая температура?
Горло можно полоскать раствором Оки.
Кашель сухой или влажный ?
От кашля можно Стодаль по 15 мл 4 раза в сутки . ингаляции с физраствором в отсутствии температуры
Дарья Сергеевна, температура была чуть больше суток. Сейчас нет температуры. Кашель был отхаркивающий с зелено серым отделяемым, сейчас ничего нет. Кашель суховатый, в грудине не так сильно дерет как было но все равно не приятно. Анализы прикрепила
По анализу бактериального воспаления нет, признаки вирусной инфекции.
По лечению стодаль и ингаляции.
Горло полоскать мирамистином.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Какая сейчас температура и сколько уже держится? Кашель в течении дня с отхождение мокроты (кусочков) или сухой?
По описанию, вероятно, вирусная инфекция. Анализ крови не прикрепился.
Возможно добавить к терапии полоскание ротоглотки ромашкой /шалфеем (при отсутствии аллергии), при сильной боли раствор ОКИ (кетопрофен) до 5 дней.
При кашле с отхождением мокроты рекомендуют мукалтин, грудной сбор.
Екатерина Евгеньевна, анализы прикрепила . Сейчас температуры нет, но была чуть больше суток. Кашель. Перешел с откашливающегося на сухой
Спасибо за уточнения. Ознакомилась с анализом. Признаков бактериальной инфекции не выявлено, что самое главное. Поэтому рекомендуют далее проводить лечение симптоматическое.
При сухом кашле рекомендуют стодаль сироп по 15 мл 4 раза в день, 10 дней при наличии небулайзера ингаляции с физиологическим раствором 0,9% 30 капель (3мл) 2-3 раза в день, чтобы успокоить слизистую, продолжать промывание носовых ходов 3 раза в день, так как стекание слизи будет усиливать кашлевой рефлекс
Екатерина Евгеньевна, сегодня вот в течение дня был сухой кашель и ничего не откашливалась, а к вечеру два раза откашлялись зеленые комки с кровью. Есть фото. Я до этого лечила нос и дышала небулайзером мне кажется после этого у меня появился кашель и температура
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу признаков бактериального воспаления нет. При сильной боли в горле назначаем спрей с обезболивающим противовоспалительным действием (кетопрофен - Оки). Остальное все назначено. При появлении мокроты может назначаться Амброксол, он разрешен во время беременности.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
По анализу крови нет четких признаков бактериальной инфекции. В таких ситуациях лечение, как правило, симптоматическое - без применения антибиотика:
▫️Обильное питье. Важно пить не менее 30 мл жидкости на кг массы тела в сутки, лучше - больше. Подойдет вода, морс, соки (при отсутствии аллергии) .
▫️Назначают обычно парацетамол в качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38, а так же при мышечных болях, боли в горле.
▫️При боли в горле разрешены полоскания физраствором 2-3 раза в день.
▫️Нос рекомендуют промывать солевыми растворами - долфин/аквалор.
▫️Очень важно отдыхать, дать организму справляться с инфекцией, не забывать проветривать помещение, важно поддерживать оптимальную влажность воздуха 60 %.
Уточните, мокрота не отходит совершенно? Кашель сухой? Какая сейчас температура?
Анна Сергеевна, за два дня было два эпизода когда вышли очень густые как кусок резины сгустка, как будто застарелые. Температура сейчас 36,4. Сейчас кашель ближе к сухому
Поняла !
При сухом кашле у беременных достаточно эффективны ингаляции через небулайзер с физ.раствором, они довольно безопасны и разрешены на любом сроке беременности. Их проводят с частотой 2-3 раза в день, в течение 5 дней. На одну ингаляцию используют 3-5 мл раствора комнатной температуры.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, в таких случаях могут рекомендовать слать дополнительно срб и начать симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользование увлажнителем воздуха
Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки
Если состояние не улучшится сново очно к терапевту, для осмотра и аускультации легких.
Здравствуйте !. По описанным вами симптомам у вас можно предположить клинику вирусной инфекции . По предоставленным анализам данных за бактериальную инфекцию нет.В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют капли в нос Гриппферон по 4 капли 4р\д в течении 5 дней.
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу. Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови; ПЦР мазок на грипп и ковид 19, По результатам данных анализом при необходимости возможна коррекция лечения.
Петр Николаевич, получается кашель у меня началась во вторник и температура с понедельника на вторник была, но была около суток потом прошло. Я заметила что начинаю закашливаться и отходит зеленые сгустки очень плотные они были сначала, а сейчас они стали не такие зеленые и более мягкие. В общем чувствую себя намного лучше. Но заметила что ночью закладывает нос и как будто не хватает воздуха, начинаю дышать ртом начинанием кашель, но не всегда. Сегодня ночью еще заметила что когда ложусь на правый бок как будто подсвистываю. Хотя я была у врача он слушал легкие.
Здравствуйте! Это все проявления вирусной инфекции. Лечение назначено. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют продолжить наблюдение за собственным самочувствием, при его ухудшении понадобится очная консультация доктора, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.
Добрый день. По описанию - вирусная инфекция. Добрый день. Температуру лучше сбивать после 38 градусов (только парацетамолом!), в нос можно любые солевые растворы (аквамарис, аквалор), наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые носа, если будет сильный отек слизистой - массаж крыльев носа, редко - детские сосудосуживающие, если действительно без этого нельзя обойтись (детский називин), горло полоскать раствором фурациллина 2-3 раза в день, для рассасывания лизобакт до 5-6 раз в день. Если появится кашель - ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, грудной сбор, отхаркивающие, разрешенные во время беременности (доктор мом и т.д.). Обильно пить (чай с медом, лимоном, ромашкой, если нет аллергии, морсы, компоты, просто воду), соблюдать покой и не волноваться!