Болят суставы

Здравствуйте! Меня зовут Роман, мне 35 лет. Примерно полтора месяца назад разболелось левое колено. Решил, что это последствие неудачного приземления во время упражнения, надеялся, что заживёт. Со временем колено стало болеть сильнее. Также обострилась хроническая боль в пояснице, поэтому решил сходить к терапевту. Врач сказал сдать анализ на биохимию и назначил уколы Алфлутоп. После двух уколов Алфлутопа я заметил, что мне стало хуже, а биохимия показала, что у меня повышенная мочевая кислота и билирубин. Был назначен Аллопуринол и Урсосан. Никаких улучшений после них не наступило, наоборот стали хрустеть суставы, появилась боль в плечах, пальцах рук и шее. 14 ноября я снова сдал биохимию и ревмопробы - вновь повышенная мочевая кислота и билирубин, с ревмопробами всё в порядке. Сейчас назначили пить Аденурик, Мелоксикам и Омепразол (пока не принимал ничего). Врач ничего не говорила про диагноз, лишь однажды произнесла слово подагра. Подскажите пожалуйста, что делать?

Боль в пояснице
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышения уровня мочевой кислоты не равно подагра.
Стойкое повышение уровня мочевой кислоты может вызвать приступ подагры, но само повышение не = подагра.
Ответьте пожалуйста на уточняющие вопросы:
Ваш рост и вес какой?
Вредные привычки имеются?
Отечности и гиперемии суставов не наблюдается или не наблюдалось ранее?
Рентгенографию или мрт коленных суставов выполняли? Если да, то прикрепите результаты пожалуйста.
В данный момент уровень мочевой кислоты какой?
В анамнезе нет заболевании почек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, Рост 178 см, вес где-то 84, не пью и не курю, отёчности не замечал. Рентген и МРТ не делал. Уровень мочевой кислоты 548.1. Почки никогда не беспокоили.

В таких случаях кроме анализов еще и мрт или рентгенографию коленных суставов.
Анализы оак+соэ, аццп, мочевина, креатинин, алт , аст.
( если таких показателей не было, сдаете, если были, то прикрепите анализы для ознакомления).

Пока нет всех обследовании, обычно на очном приеме рекомендуют прием нпвс, если нет аллергии на эти препараты:
- целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки по потребности
- нольпаза до еды 1 раза в сутки для защиты желудка
- местно мази на основе нпвс до 3х раза в сутки
- не нагружать сустав, ношение ортопедических надколенников.

Принятый ответ

Здравствуйте .подагра - это отложение кристаллов мочевой кислоты в суставах и тканях .Определить отложение мочевой кислоты лучше всего можно по двухэнергетической КТ .
При хроническом подагрическом артрите, когда заболевание длится уже более 5-7 лет, достаточно обычного рентгена чтобы увидеть внутрикостные тофусы или выполнить обычную компьютерную томографию.
Вы проходили такие обследования?
Можете прикрепить анализ мочевой кислоты в динамике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Дарья Сергеевна, Такое обследование не проходил, анализ прикрепил в вопросе. Первого анализа у меня на руках нет

Вы проходили узи ОБП? рекомендуется сдать фракции билирубина, чтобы видеть за счёт какого идет повышение.
Также при исключении патологии по узи , рекомендуется сдать генетический анализ на Жильбера.
Мочевая кислота повышена значительно. Рекомендуется прием Аденурика , как вам и назначили и дообследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Дарья Сергеевна, Да, узи ОБП я проходил в этом году, не помню точно когда, но всё вроде бы в порядке. Вероятно мне стоило сразу сказать о билирубине - он у меня всегда был повышен, сколько себя помню.

Тогда точно рекомендуется сдать на Жильбера

Принятый ответ

Здравствуйте) Понимаю, что ситуация утомляет. При такой картине врачи обычно рассматривают несколько причин одновременно. Повышенная мочевая кислота сама по себе может давать эпизодические воспаления суставов, но диагноз подагры ставят только при типичных приступах или подтверждении кристаллов на исследованиях. Разболевшееся колено после нагрузки могло стать отправной точкой, а дальше присоединилась реакция на лекарственные изменения, усталость связок и обострение боли в пояснице. То, что ревмопробы нормальные, говорит против системных ревматических заболеваний, а повышение билирубина может быть особенностью обмена, синдромом Жильбера или реакцией на препараты, особенно если раньше были колебания. Отсутствие улучшений на аллопуриноле бывает, если курс короткий, доза не подобрана или воспаление в суставе не связано напрямую с подагрой. Усиление хруста и боли в разных суставах может говорить о нарушении мышечного баланса из за общей нагрузки и стресса, а не о прогрессировании ревматической болезни. Сейчас важно понять, есть ли припухание, покраснение, усиление боли ночью или в первом часу после пробуждения. Эти детали помогают врачам отличать воспалительную боль от механической. Аденурик относится к препаратам, которые используют для снижения мочевой кислоты, но назначают их обычно после уточнения диагноза и контроля печени. В ближайшие недели желательно очно посетить ревматолога, чтобы провести осмотр, оценить суставы и решить, действительно ли речь идет о подагре или о локальном повреждении колена. Срочные признаки это резкое покраснение сустава, сильная боль, высокая температура или невозможность наступить на ногу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анна Ивановна, Билирубин у меня всё время повышен, наверное, мне нужно было это сразу уточнить. Бывает так, что утром болят плечи и состояние не очень. Припуханий и покраснений нет. Ревматолога, к сожалению, в городе нет, надо ехать в другой город или регион (в Якутии живу). Колено болит когда я приседаю. Последние пару дней заметил, что мне не хорошо после еды

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман!

Учитывая системность поражения суставов, в подобных случаях необходимо получить консультацию ревматолога.

Отрицательные ревмопробы не исключают все ревматологические заболевания, к сожалению. Иногда требуется инструментальная диагностика (узи/мрт суставов).

Вы указываете , что болит поясница, уточните, исключали ли Болезнь Бехтерева? Это заболевание может протекать так же с периферическим поражением суставов. Приложите, пожалуйста, все обследования, которые проходили, к вопросу для ознакомления.

Маловероятно, что подобный болевой синдром связан с мочевой кислотой и подагрой, так как для этого заболевания не склонно такое течение, обычно оно медленно прогрессирует и поражает один сустав, а не несколько сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анна Сергеевна, поясница начала болеть год назад, после травмы. К сожалению, МРТ я не делал, его в городе нет, нужно ехать в другой город или регион. Консервативное лечение и таблетки особо мне не помогли с болью в пояснице.

Поняла! У вас есть возможность попасть к ревматологу очно?

По поводу поясницы - да, болевой синдром может быть на фоне травмы, но когда есть боль в суставах + любого характера в пояснице исключают поражение крестово - подвздошных сочленений. Если нет возможности сделать МРТ, то проводят УЗИ суставов (кресцово- подвздошных).

По анализам я бы еще в таком случае рекомендовала сдать : общий анализ крови, СОЭ, АЦЦП, HLA-B27, АСЛО.

Аденурик + Мелоксикам + Омепразол - на данном этапе до уточнения диагноза адекватное лечение. Первый препарат назначается на постоянной основе , Мелоксикам 15 мг - не более 7 дней, я бы как альтернативу в подобной ситуации использовала Эторикоксиб 90 мг. Омепразол 20 мг натощак за 30 минут только на период курса НПВС (Мелоксикам или аналог).

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо за ответ. Позвольте один уточняющий вопрос по поводу приёма препаратов Аденурик и Мелоксикам. Их можно принимать одновременно или необходимо сделать между ними паузу? Например, 15 мин. или 30 мин.

Пожалуйста! Препараты не влияют на всасывание друг друга, поэтому их можно принимать совместно, перерыв при их приеме можно не делать.

Принятый ответ

Роман, здравствуйте!
По анализу крови срб, ревматоидный фактор в норме, то есть воспалительный процесс можно исключить, возможно имеет место быть травма, растяжение связок.
В таких случаях в первую очередь могут рекомендовать сделать мрт коленного сустава, а далее очно проконсультироваться с травматологом-ортопедом.
Также в качестве облегчения самочувствия:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок .
4. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. В острый период не заниматься физ активностью
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление)
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней.