Рана у собаки

Здравствуйте, три дня назад собака убежала, подрались, на лапе рана, фото прилагаю, как видно по фото на лапе отёк, приступать на лапу может. Живём в деревне, зашить возможности нет, как ему помочь?

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае рана у питомца уже считается грязной. Самым идеальным решением, конечно, было бы найти возможность и наложить швы в клинике, предварительно зачистив рану и обработав . Если такой возможности совсем никак не находится, то рекомендуется обрабатывать рану хлоргексидином 3 раза в день ( внутрь раны лить обильно). Обычно также назначается в рану антибактериальная мазь на несколько дней, чтобы исключить размножение бактерий (например, левомеколь через шприц выдавливают в рану). После-когда рана не будет выглядеть воспаленной, красной и не будет выделений, рану подсушивают и заживляют ( например, бранолинд пластырь, с которого собирается гель и наносится на рану 2-3 раза в день) . На всем протяжении лечения убрать грязную и колючую подстилку, ношение воротника обязательно и шерсть состригают. В любом случае, всё же рекомендуется вызвать врача на дом или отвезти в клинику, чтобы избежать серьезных проблем. Так как в клинике назначат антибиотик, обезболивающее и правильно примут решение о наложении швов или о консервативном лечении

Анастасия Станиславовна, мы получается будем лечить своими силами, клиники нет совсем никакой, антибиотики нужно ему давать?

Обычно в таких случаях да, назначают антибиотики, чтобы избежать воспаления. Антибиотик подбирает врач, осмотрев животное и сдав анализы определенные. Обычно назначают, например, Синулокс в уколах или в таблетках Синуксол.

Анастасия Станиславовна, а если амоксиклав, который растворяется в воде, удобно было бы заливать, он может подойти?

Да, дозировки рассчитывает врач очно
Я, к сожалению, согласно правилам сайта, не имею право назначать лечение. Могу только обобщенно сказать, что назначается

Принятый ответ

Здравствуйте. При таких ранах рекомендуется хирургическая обработка, ревизия раны. Если это не возможно можно пробовать консервативное лечение- местные обработки ( промывание полости раны) водными растворами антисептиков ( Мирамистин, Хлоргексидин, Диоксидин) 2-3 р/ сутки и мази с антибиотиком, например, офломелид ( закладывать в очищенную рану) 2 р/ сутки. Так же в таких случаях показано проведение курса антибиотикотерапии. Препарат первого выбора - амоксициллин ( синуксол, кладакса) 12,5 мг/ кг веса 2 р/ сутки 7-10 дней.
В качестве противовоспалительных препаратов можно применять ветеринарные НПВС (онсиор, вемелкам) по весу, после приема пищи 1 р/ сутки 3-5 дней.
При отсутствии положительной динамики или при признаках ухудшения состояния очный осмотр будет необходим.