У мамы ухудшилось состояние

Маме удалила почку в прошлом году - онкология. Через год - рецидив в виде объёмного образования. Провели один курс химиотерапии, поднялась температура, отменили дальнейшие химиотерапии. Выявили пиелонефрит, лечили. Потом у нее упал гемоглобин, у нее всегда были проблемы с гемоглобином, 83 - значение. Сказали, что поднимайте до 90, продолжим курс химиотерапии. Поднимали, не поднялся. Состояние ухудшилось - отеки,, слабость сильная. Гемоглобин упал до 64, сделали переливание крови - настояла я на стационаре, в терапии лежала. Сказали, что отеки от сердечной недостаточности. Высокие лейкоциты были - 48. В терапии сначала начали антибиотики капать, потом выявили, что никаких инфекций нет. Вчера забрали домой, выписали. Должен был онколог районный отправить выписку в Краевой онкологический центр. Сейчас звоню, районный онколог говорит, что ситуация безнадёжная - организм мамы истощен, что у нее почечная, сердечная, печеночная недостаточность. Хотя, в терапии сказали при выписке, что все анализы в норме кроме лейкоцитов. Онколог говорит, что опухоль прогрессирует, хотя по данным узи она уменьшилась. Ничего не понимаем!!!!!

Грыжа в ПОД, кисты на печени, на селезёнке. Киста (или аденома) единственный почки. Анемия.
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь опухолями почек
Если речь идет о химиотерапии- то вероятно, был уротелилаьный рак почечной лоханки?
Если есть возможность- прикрепите к вопросу все имеющиеся данные и анализы

Владислав, каким образом прикрепить аск документы? Не вижу ссылок...

Кнопка скрепки

Владислав, отправляю документы, но не вижу - отправилось ли.... Вы получили документы?

Нет

Владислав, крутится "шестеренка", а ничего не отправляется. По электронке нельзя отправить?

По правилам сайта мы можем просматривать документы только здесь
Иногда файлы не грузятся из-за крупного размкра

Владислав, сейчас видно файлы загруженные? Всего 10 можно было прикрепить, не видела сразу.

я изучил данные
Речь идет о раке почки с саркоматоидным компонентом
Это крайне агрессивная опухоль
Со стремительным ростом
Была выбрана очень грамотная схема лечения Ниволумаб + Кабозантиниб
Но ввиду анемии тяжелой степени она была отменена
Сейчас ничего не мешает проведению терапии второй линии препаратом Сунитиниб
Анемия скорректирована, а лейкоцитоз (повышение лейкоцитов) никуда не денется - так как он паранеопластический - то есть обусловлен опухолью

Владислав, у мамы сильные отеки - на ногах, на теле, на лице (утром). В больнице лежала, ставили мочегонные препараты, лучше становилось. Терапевт сказал, что это от сердечной недостаточности и выписал препараты мочегонные. Отеки от сердечной недостаточности? Мама спит и спит, плохо есть - типа не хочет, это еще возможно от грыжи в ПОД?

вряд ли это от сердечной недостаточности
веротятнее всего, это следствие огромных размеров опухоли, которая затрудняет венозный и лимфатический отток из нижней половины туловища

Владислав, отеки у мамы вокруг талии, на ногах, на боках. Утром - на лице, прям, лицо, как у молодой натягивается. Что применять против отеков порекомендуете?

лечение отеков - это не компетенция онколога
Для лечения отеков крайне важно понимать их конкретную причину

Из дообследований обычно рекомендуют пройти:

1 УЗИ почек

2. ЭхоКГ с определением фракции выброса

3. Анализ крови на NT-proBNP

Владислав, узи почек есть.

там не описан почечный кровоток

Владислав, благодарю вас!

насчет лейкоцитоза - пока не будет начато лечение опухоли почки - он никуда не денется

Владислав, ясно все!

Владислав, добрый день! Такой еще вопрос.... Мама совсем плохо ест, у нее отвращение появилось к мясу и другим продуктам. Ест белковые коктейли, кашу, супчики - небольшими порциями. Чаще спит, лежит. Сил нет. Что можно сделать в этом направлении?

Добрый день

Иногда в подобных ситуациях помимо белковых коктейлей подключают парентеральное (внутривенное) питание в условиях стационара

Принятый ответ

Здравствуйте
Ситуация пациентки осложнена тяжёлой анемией, выраженным лейкоцитозом. В таком состоянии организм не может переносить химиотерапию, поэтому лечение приостановлено. Уменьшение очага по УЗИ не отражает реальную опухолевую нагрузку. В такой ситуации обычно рекомендуется госпитализация в паллиативное отделение где будет проведена симптоматическая терапия. Далее после стабилизации состояния можно рассматривать продолжение противоопухолевой терапии. Прикрепите свежие анализы крови и выписку к вопросу

Рустам Гамирович, прикрепила.

Изменения крови связаны с самой опухолью и паранеопластическими реакциями. Нарастание отёков, вероятнее всего также обусловлено опухолевым процессом но для уточнения рекомендуется выполнить узи почек, Эхо сердца, биохимия крови Эти показатели не противопоказаны для начала противоопухолевой терапии поэтому обследования можно проводить параллельно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Что бы корректно ответить на ваш вопрос, прикрепите пожалуйста выписку из терапевтического стационара, выписку из онкологического стационара и последние анализы крови, что бы можно было оценить показатели. Проводилось ли эхо кг?

Александра Александровна, не получается никак прикрепить документы. Крутится "шестерёнка", а отправки нет.

Александра Александровна, прккрепила.

По прикрепленным результатам нет данных за печеночную недостаточность.
Есть большая опухоль, которая является причиной снижение гемоглобина и повышения уровня лейкоцитов в рамках паранеопластического синдрома.
Что бы определить причину нарастание отёков (а вероятнее всего это так же в результате опухолевого процесса), требуется дополнительно пройти Эхо КГ, определение уровня общего белка и альбумина в крови, а так же провести повторно узи почек.
Но в настоящее время, с такими результатами анализов проведение лекарственной терапии препаратом сунитиниб не противопоказано.
Поэтому, что бы не терять время, можно это делать параллельно.

Александра Александровна, благодарю вас!

Пожалуйста. Удачи и здоровья вам и вашей маме.

Александра Александровна, 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию главное сейчас, не противоопухолевая терапия, а стабилизация состояния. Тяжёлая анемия, высокий лейкоцитоз и выраженная слабость обычно указывают на серьёзное общее истощение, и в такой фазе организм действительно не переносит лечение. Поэтому временная остановка химиотерапии это типичная мера безопасности.
Как правило, в таких ситуациях обсуждают повторную госпитализацию в отделение, где могут провести корректировку анемии, жидкости, симптомов и решить, есть ли возможность продолжить лечение позже. Если сможете, пришлите свежие анализы и выписку, так будет понятнее.

Алексей Андреевич, не получается прикрепить документы, не отправляются.

Алексей Андреевич, прикрепила документы.

Алексей Андреевич, прикрепила.