Прием витамина Д

Здравствуйте! Живем не в России и на одном из приемов педиатра детям прописали витамин D3 в разовой дозировке 200000 МЕ. Знаю, что в России так не назначают. Меня немного пугает такая дозировка разово, не будет ли каких то последствий? Можно ли пить столько сразу?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Для ребёнка это очень огромная дозировка разовая, да и для взрослого
Переизбыток витамина д может оказывать пагубное влияние на почки, поэтому все же обычно не рекомендуют принимать такую дозировку
Ознакомьтесь с рекомендациями по приему витамина д в данной стране или сходите за 2 мнением

Дарья Николаевна, за вторым мнением обратились, рекомендация та же

Про другую страну сложно что-то сказать
Для России это огромная дозировка

Принятый ответ

Здравствуйте!

Юлия, согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) профилактическая доза для детей 1000 МЕ в сутки, с года до трех лет 1500 МЕ в сутки, с трех лет так же по 1000 МЕ.

Принятый ответ

Здравствуйте.

То что вам назначили слишком большая доза, даже для взрослых. При таких дозах вероятны передозировка и развитие побочных эффектов.

Возможно Врач неверно написал, указал лишние нули

Дозировка витамина D в день засивит от возраста:
До 1 года 1000 ме ед 2 капли ежедневно утром

С 1 года и до 3 лет 1500 ме ед 3 капли ежедневно утром

С 3 лет 1000 ме ед 2 капли ежедневно утром

Препараты необходимо принимать с доказанной эффективностью, наподобие аквадетрим /вигантол. Бады не имеют доказанной эффективности.

Ирина Михайловна, нули написаны верно, препарат уже купили и все верно, такие тут рекомендации странные тут

Они не правильные, такими дозами можно навредить

Принятый ответ

Добрый день , Юлия!
Подскажите какой возраст у детей?
Не сдавали анализы на витамин д перед приемом?
Обычно профилактическая доза витамина д является 1000 ед 1 раз в день
Прием такой большой дозы, может вызвать переизбыток и побочные реакции.

Ханум Тофиковна, детям 4 года и 8 лет, анализ не сдавали. Получили рекомендацию на обычном приеме

Юлия, возможно врач ошибся в добавлении нуля
Детям в таком возрасте профилактическая доза может составлять от 1000 до 1500 ед 1 раз в день до 12ч дня

Принятый ответ

Здравствуйте! В приеме витамина Д есть две тактики: однократно принять большую дозировку 1 раз в месяц или каждый день пить небольшие. Однако указанная дозировка слишком большая даже для приема раз в месяц, так же эта тактика менее предпочтительна и используется только у взрослых. Детям рекомендуемая профилактическая дозировка составляет:
1-12 мес - 1000 МЕ/сут
1-3 года - 1500 МЕ/сут
3-18 лет - 1000 МЕ/сут