СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Дюфастон отметить

Задержка месячных , последние месячные были 14.09. По УЗИ киста, назначили Дюфастон 10 дней по 2 таблетки, сегодня 9 день приема, мажет уже 3 день, полноценные не наступают ,отметить приём или уже принимать до полного курса?

ВП ДММП
18 лет
19 Ноября 2025·Просмотров: 51·София, Ростов-на-Дону

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило если выделения мажущие то рекомендуется принимать препарат все 10 дней, и затем отменить, на отмену менструации должны начаться полноценно. Как правило после отмены Дюфастона они могут начаться в течении 10 дней или сразу после отмены.

Принятый ответ

Здравствуйте Елена! В такой ситуации рекомендовано допить все 10 дней по схеме, а после отменить препарат. В течение следующей недели начнется менструация как положено.
Если была выявлена функциональная киста, то рекомендуется посторить УЗИ ОМТ через 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно в случае, если выделения скудные и мажущие, прием препарата продолжают до окончания курса и уже на его отмену мы ожидаем полноценную менструацию в течение нескольких дней как правило, но в целом и отменить препарат спустя 9 дней приема не будет ошибкой, кастрация тоже должна будет « разойтись».

Здравствуйте, обычно в таких случаях рекомендуют закончить полный курс прием дюфастона, то есть все 10 дней, далее ожидают менструацию, она может начаться сразу, а может и спустя еще дней 7, все это укладывается в норму. Появление мажущих кровянистых выделений за несколько дней до окончания курса обычно считается вариантом нормы, эндометрий под действием препарата уже начал готовиться к отторжению. Если после окончания 10-дневного курса и в течение последующих 7-10 дней полноценные месячные так и не начались, рекомендуется проведение узи малого таза для оценки эндометрия.

Здравствуйте. Если выделения скудные мажущие, то в этом случае рекомендовано продолжить приём препарата дальше по схеме как положено, после отмены начнётся полноценная менструация в течение 10 дней

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.