Опухло веко, покраснение

Здравствуйте! У ребенка 8 лет уже второй раз подряд воспаляется веко. Слизи нет, просто покраснение и слегка побаливает. Первый раз было несколько дней назад, тогда два дня прокапали тобрекс и всё прошло. А сегодня дочь проснулась снова с припухшим веком и опять слегка красным. Снова побаливает. Стоит ли снова капать тобрекс? К врачу попасть проблема. Фото приложу. Посоветуйте, как быть, пожалуйста.

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, приложите, пожалуйста фото глаза ребенка к вопросу. Скорее всего в толще века формируется воспалительное образование, прошлый раз могли не долечить. Как давно капали тобрекс и сколько раз в день?
В толще века не чувствуется никакого уплотнения?
Фото просмотрела, да, в толще века формируется воспалительное образование. В подобных случаях нужно полечиться, иначе веко разнесет ещё больше. В подобных случаях, учитывая, что капали ранее тобрекс, рекомендуется использовать комбинированные капли комбинил по 1 капле 4 раза в день, мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день за веко, а наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. Внутрь для снятия покраснения и отечности Антигистаминный препарат, парлазин капли, Зодак и тп, 1 раз в день. Курс в среднем 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра Евгеньевна, я восстановила в памяти, оказывается в понедельник была такая ситуация, видимо мы капали глаз только один день каждые 4 часа, хотя мне казалось что два.
Поэтому, наверное, недолечили

Спасибо за уточнение. Все свои рекомендации, что написала чуть выше, оставляю без изменений. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра Евгеньевна, благодарю вас!

Поправляйтесь! Если будут ещё какие-то вопросы, обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом, пока фото прогружается, уточните, пожалуйста, веко повторно воспалилось на том же глазу и в одном месте? Есть ли уплотнение в толще века?

Фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния у детей являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции).
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Дексатобропт(либо можно добавить к Тобрексу отдельно капли Дексаметазон и капать друг за другом) закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 7-10 дней.
- Внутрь для снятия отека 1 раз в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Фенистил, дозировка согласно инструкции по возрасту/весу) 3-5 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(вместо теплой ванной рекомендуется быстро ополаскиваться под душем), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века
В таком случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% - наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 2 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек

Принятый ответ

здравствуйте можно предполагать воспаление сальной железы, там происходит воспалительный процесс и в ответ часто отек век, обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее можно использовать в подобных случаях комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение. Если сильно отекает веко, то для снятия отечности можно принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет супрастин, зодак, зиртек).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с историей заболевания и фото, похоже на локальное воспаление в толще века, в подобных случаях рекомендуется:
- тобрадекс по 1к 3 р в день
- за нижнее веко мазь флоксал 3 раза в день
- снаружи смазывать веко мазью гидрокортизоновая 1% 3 р в день.
- внутрь Цетрин по 1 т на ночь 3 дня
Веко не греть/ не чесать.
Баня/ бассейн/ сауна до выздоровления не посещать.
Скорей всего дочь переохладилась, снизился иммунитет.
Внутрь можно принимать витамины А, Е, С, Д в течение месяца.
Возможно появились вопросы- пишите.

Скорейшего выздоровления вашему ребёнку 💖

Добрый день, да, стоит, Вы просто недолечили, и он снова появился( постарайтесь весь курс сделать 🌹 рекомендую Тобрекс 3 раза в день, внутрь полоску мази флоксал и снаружи мазь гидрокортизоновую тоже по три раза в день на 10-14 дней. Выздоравливайте!