Ассиметри ног по толщине
Здравствуйте. У меня при рождении было левостороннее прилежание. Родилась с вывихом левого тб сустава, была в колечках, сустав сформировался. Позже обнаружили сколиоз, левое плечо выше правого, но никогда не обследовали и не лечили (он как-то не прогрессировал). А вот левый тб сустав начала болеть и щелкать со школьных лет. Поставли диагноз коксартроз. К 40-ка годам начали беспокоить остальные суставы на ногах: правый тб стал поднывать в положении лежа и при ходьбе, коленные начали побаливать и щелкать при сгибании. В 2016 году (в 43 года) я вдруг обнаружила, что левая ягодица и левая нога у меня больше правых. Ягодица и бердо в области паха - на 2-3 см, бедро и голень в области колена - на 1 см, щиколотка - на 0,5 см. Ходила к врачу, делали рентген таза, МРТ тб суставов - двусторонний коксартроз, слева 1-2 ст., справа - 1 ст. Больше ничего не нашли. В 2019 году делала МРТ поясничного отдела позвоночника - остеохондроз, грыжа, в общем, ничего особенного. Больше никаких обследований не назначали, гонартроз обоих суставов ставили просто по результатам осмотра. Принимаю терафлекс, по ощущениям никаких изменений с суставами нет. Левая нога оставалась шире правой. Последний раз я была у ревматолога 20 февраля, заключение прилагаю. И вот вчера я вдруг увидела, что сейчас, наоборот, правая нога в области голени шире левой. Причем в щиколотках они одинаковые, а выше, до колена разница 1-2 см. Вен и отеков не вижу (я гипертоник, принимаю ежедневно диуретик индапамид). Пальцами в правой икре никаких образований не чувствую. Не болит. Я вообще не понимаю, какая нога изменилась и почему. То ли левая усыхает (я читала, что такое бывает при артрозе), то ли с правой что-то. В мае 2024 года я неудачно подвернула правую ногу в саду, порвала дельтовидную связку (МРТ и заключение травматолога прилагаю). Отек проходил долго, до Нового года, связка с тех пор периодически перещелкивает (где-то между щиколоткой и пяткой), но нога не болит и не подворачивается. Записалась к травматологу-ортопеду, но ждать приема 10 дней. Скажите, что могло случился с ногами? Нужно ли до приема врача пройти какие-то обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте, на основе предоставленной информации можно выделить несколько ключевых моментов.
Что могло произойти с ногами?
1. Последствия травмы (май 2024). Разрыв дельтовидной связки правой голеностопа - серьезная травма. Длительный отек и нарушение биомеханики ходьбы даже после видимого улучшения могли привести к мышечному дисбалансу. Возможно, мышцы правой голени находятся в состоянии защитного гипертонуса (постоянного напряжения), что визуально увеличивает ее объем. "Перещелкивание" связки также указывает на нестабильность.
2. Прогрессирование артроза. При коксартрозе и гонартрозе часто возникает атрофия (уменьшение объема) мышц бедра и голени из-за щажения ноги и снижения нагрузки. Возможно, на фоне проблем с правой ногой, вы инстинктивно стали больше нагружать левую, что могло ускорить атрофию мышц левой голени. Либо, наоборот, изменения в правой ноге более выражены.
Наиболее вероятно, что изменение объемов — это результат сочетания хронического артроза (вызывающего атрофию) и последствий свежей травмы (вызывающей мышечный гипертонус или незначительный остаточный отек).
Нужно ли проходить обследования до приема?
Нет, не нужно назначать их себе самостоятельно. Дождитесь консультации ортопеда. Врач проведет осмотр, измерит объемы и мышечную силу, оценит походку и только тогда назначит целевые исследования.
Всего вам хорошего, если у вас остались вопросы, готов на них ответить!
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Изменение объема голени требует консультации специалиста на очном приёме. Учитывая историю с травмой связки и отсутствие видимого отека, разумно до визита к ортопеду проконсультироваться у флеболога или лимфолога. Разный объем ног может быть связан с нарушением лимфатического или венозного оттока после повреждения тканей. Лимфолог или флеболог специализируются на таких проблемах. Они могут назначить ультразвуковое исследование сосудов ног для оценки состояния вен и лимфатической системы. Это поможет выяснить причину изменения объема и определить дальнейшие действия.
Здравствуйте.
Насколько я понял, Вас ничего не беспокоит, кроме разницы в размерах между правой и левой ногой.
Так вот. Это совершенно нормальная ситуация. Мы не симметричны.
Проведите аналогичные измерения у мужа или у знакомых.
Размеры меняются в течение жизни из-за уменьшения или увеличения мышц.
Как правило, у правшей правая конечность всегда на пару см толще.
Если, например, сломали правую ногу и ходили на костылях, то левая временно станет толще правой.
Потом примерно за пол года ситуация снова вернётся к тому, что правая будет слегка толще.
В этом нет никакого криминала. Норма. Ничего не опухает и не усыхает. Обследования не требуются.
Доказанной эффективностью для профилактики прогресса артроза обладает терапия по стандартам SISADOA 1-2 раза в год.
Она предусматривает:
- Хондропротекторы 2 раза в год. Например, Артра по 1т 2 раза в день 3 мес. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
- Неомыляемые соединения авокадо. Например, Пиаскледин 300 1т 1р в день 3 мес.
- Артрокер 50 мг 2р в день 4 мес. Это лёгкий НПВС, который не влияет на желудок.
- СаД3 в профилактических дозах.
- ЛФК постоянно https://youtu.be/Dl7eZR1lQcY
Так же применяют массаж, грязи, физиопроцедуры и не перегружают суставы.
Больше ничего не нужно. Удачи.
Константин Эдуардович, здравствуйте. Мне повезло, сегодня кто-то отменил запись у моего ортопеда, и я съездила к нему на прием. Он проверил ноги, сказал, что, скорее всего, уменьшилась левая нога. Отправил на ЭНМГ нижних конечностей. Сказал, что если все будет нормально, про ассиметрию можно забыть, в ином случае идти к неврологу. У меня в 2019 году онемела внутренняя сторона левого бедра, после ЭНМГ и МРТ поставили диагнозы остеохондроз ПОП, грыжи, левосторонняя радикулопатия, но я эти обследования здесь не приложила.
Знаете, я забыла на приеме у него спросить, почему щелкает связка просле разрыва в мае 2024 года. Ответьте, пожалуйста, мне на этот вопрос (заключение МРТ приложено к вопросу).
Принятый ответ
Связки обычно щёлкают, если им не хватает "смазки". Лечится курсами хондропротекторов.
Щелчки без боли по нашим букварям признаком патологии не являются.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваши жалобы и история болезни достаточно сложны и требуют тщательного обследования. Ниже я расскажу о возможных причинах изменения объёма ног и о том, что следует предпринять в данный момент.
Возможные причины изменения объёма ног:
-Отёк. хотя вы не видите явных признаков отёка и не ощущаете боли, иногда отёки могут быть скрытыми или проявляться неравномерным изменением объёма. Отёк может быть связан с нарушением венозного или лимфатического оттока, а также с воспалительными или сосудистыми проблемами.
-Изменения мышечной массы или жировой ткани.На объём ног могут влиять изменения в мышечной активности или обмене веществ.
-Структурные изменения.Асимметрия может быть связана с последствиями перенесённых травм, контрактурами, мышечным дисбалансом или изменениями в суставах.
-Изменения, связанные с артрозом. прогрессирование дегенеративных процессов или компенсаторные изменения после травм могут привести к асимметрии.
Что нужно сделать перед приёмом у врача:
Повторно измерить объем обеих ног в нескольких точках (например, в области щиколотки, икры, колена, бедра), чтобы зафиксировать текущее состояние.
Следить за наличием или отсутствием отека, боли, ощущения тяжести или онемения.
Давать ногам отдых, избегать длительного стояния или сидения без движения.
Можно сделать ультразвуковое исследование сосудов ног (допплерографию), чтобы исключить венозные нарушения или тромбозы.
Обсудить с врачом возможность проведения дополнительных исследований, например повторного МРТ или УЗИ мягких тканей, если есть подозрение на воспаление или другие патологии.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ничего патологического не вижу. Все пока в пределах нормы. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.