Сильная слабость
Слабость, боли в мышцах Одутловатость лица, и рук Руки как будто немеют Сухость кожи Ферритин 17, витамин д 30
Принятый ответ
Здравствуйте. Ферритин низкий. Его рекомендуемый уровень не ниже 40. В таких случаях рекомендуется прием железосодержащих препаратов, например Тотема или Мальтофер в течении 3 месяцев, затем контроль анализа.
Витамин Д на нижней границе нормы. В таком случае рекомендуется прием Аквадетрим или Вигантол в профилактической дозе 2000 МЕ в сутки на постоянной основе. Прием препарата в утреннее время за завтраком, содержащим жиры.
По оак лейкоцитоз, это признаки воспаления.
Вы прикрепили один файл? Лейкоформулы нет.Срб не сдавали?
Биохимический анализ крови не сдавали. Рекомендуется сдать Креатинин, белок, холестерин, калий, пройти узи почек и мочевыводящих путей, оам
Дарья Сергеевна, здравствуйте,ещё не сдавала, спасибо за ответ
Пожалуйста! Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения! ферритин ниже 45 мкг\л говорит о латентном дефиците железа (при условии - нормального гемоглобина); для его повышения лечащие врачи обычно рекомендуют - гемодиета, препарат железа- Тотема- ампула 1 раз в день во время еды в течение 1,5 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.(ВНИМАНИЕ- препараты железа не сочетать с молочными продуктами, кофе, зеленым чаем, железо не «любит» щелочи, усваивается лучше в кислой среде!)
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, шпинат, , чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки- семечки! бананы, гранат с семечками!
Дообследование: узи малого таза, гинеколог, фгдс, месячные обильные?
По уровню Д- поддерживающая доза витамина Д плюс к2 2000 ме 1р в день или фортедетрим 10000 ед 1 р/нед.
Юлия Сергеевна, здравствуйте,каждый цикл по разному, бывают обильные, а бывают скудные
УЗИ делали? Нет проблем? Кисты? Эндометриоз?
Юлия Сергеевна, по УЗИ норма
Возможно дело в гормональном дисбалансе, но теряете железо в обильные менструации 🩸
Юлия Сергеевна, спасибо за ответ
Желаю Скорейшего восстановления!!
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным прикреплённым анализам наблюдается признаки железо дефицита
В данном случае необходимо начать прием железа, например Тотема, 1 ампула 2 раза в день два месяца, через месяц пересдать анализ крови)
Также витамин D находится на нижней границе нормы, в данном случае необходимо начать прием витамина D в профилактической дозировки( например Вигантол по 2 капли 1 раз в день утром, через месяц пересдать анализ крови
По данному прикреплённому анализу крови наблюдается воспаление, так как повышенны лейкоциты, но не данных за лейкоцитарную формулу , нет показателя соэ и с реактивного белка
Мариам Ашотовна, здравствуйте спасибо за ответ
Пожалуйста.
Будьте здоровы🙏
Принятый ответ
Добрый день! Описанная Вами симптоматика может сопровождать множество заболеваний и состояний. Для проведения дифференциальной диагностики необходимо комплексное обследование, в том числе выполнение лабораторных исследований - клинический анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общий холестерин, креатинин, алт, аст, срб - минимальный перечень, он может быть расширен), анализ крови на уровень гормонов щитовидной железы (ТТГ и Т4).
Из представленных анализов следует, что есть латентный дефицит железа, который необходимо восполнить - обогащать пищу продуктами, богатыми железом, пропить курс пероральных препаратов железа, чтобы восполнить его депо. Кроме того, рекомендуется установить причину железодефицита - выполнить ФГДС, анализ кала на скрытую кровь, исключить гинекологические проблемы (миома, эндометриоз). Уровень витамина д3 также на нижней границе нормы - необходим регулярный прием препаратов витамина д3.
Александра Николаевна, здравствуйте спасибо за ответ
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
Снижение уровня ферритина на фоне нормального уровня гемоглобина - это латентный или скрытый дефицит железа.
Дефицит железа может давать схожие симптомы. Поэтому в подобных случаях для его коррекции обычно рекомендуют прием препаратов железа в дозировке 60-100мг в сутки в течение 8-12 недель с контролем ферритина. Цель Ферритина согласно клиническим рекомендациям 40-60нг/мл. Если ферритин спустя 8-12 недель подрос, но не достиг целевых значений, то курс обычно повторяют.
Витамин Д на нижней границе общепринятой нормы. В таких случаях для поддержания его уровня обычно рекомендуют прием профилактической дозы витамина Д - 2000МЕ утром ежедневно.
Одутловатость лица и рук обычно требует исключения нарушения функции щитовидной железы. Поэтому в таких случаях обычно рекомендуют анализ крови на тиреотропный гормон и т4-свободный.
Онемение рук может наблюдаться при дефиците витамина в12 и витамина в6. Поэтому в таких случаях рекомендуют определение их уровня. А также схожие симптомы могут быть на фоне изменений в шейном отделе позвоночника. Уточните, пожалуйста, нет ли болей в шейном отделе позвоночника?
Также в анализе крови обращает на себя внимание повышение уровня лейкоцитов, что требует обычно оценки развернутого анализа крови - лейкоцитарной формулы, чтобы оценить за счет какой фракции повышены лейкоциты. Уточните, пожалуйста, больше бланков анализов нет? Нет ли симптомов простуды, повышения температуры тела?
Наталия Игоревна, здравствуйте есть напряжение в шейном отделе. Бывает резко в жар бросает, и на оборот, озноб
Благодарю за уточнение!
В таком случае возможно онемение в руках связано с проблемами со стороны шейного отдела позвоночника. В таких случаях оптимальнее очный осмотр невролога с оценкой рефлексов и уточнением причины.
С учетом того, что есть ощущение озноба, жара и повышение лейкоцитов, то в таких случаях важно оценить развернутый анализ крови с лейкоцитарной формулой для уточнения наличия воспалительного процесса. Некоторые лаборатории имеют функцию дозаказать анализы если кровь была взята накануне. Поэтому можно попробовать связаться с лабораторией и при возможности дозаказать лейкоцитарную формулу и с-реактивный белок.
Наталия Игоревна, спасибо за ответ!
Наталия Игоревна, у меня помтоянно предпростудное состояние, еще болят области под подмышками и грудные железы
Предпростудное состояние и повышение уровня лейкоцитов требуют исключения воспалительного процесса. Поэтому важно дополнительно посмотреть развернутый общий анализ крови (чтобы понять за счет какой фракции повышены лейкоциты, это важно для понимания природы воспалительного процесса) и с-реактивный белок (обычный, для того, чтобы понимать насколько воспалительный процесс выражен).
Далее с анализами в подобных случаях оптимальнее очно показаться терапевту для интерпретации результатом анализов и полноценным осмотром (в том числе пальпацией подмышечной области, грудных желез).
Евгения, здравствуйте!
По анализу крови повышение лейкоцитов может быть при перенесенной инфекции. Не болели накануне? Рет катаральных явлений?
Ферритин низковат, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Вит д в норме, в таких случаях могут рекомендовать прием Вигантола в профилактической дозировке по 2000 ед-4 капли утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
На сдавали вит в9, в12, гормоны щитовидной железы?
Афсана Ровшановна, ттг и т4 сдавала год назад , были норма, другие не сдавала
Афсана Ровшановна, у меня почти постоянно предпростудное состояние, болят области подышек, и грудные железы
Афсана Ровшановна, отдышка наблюдается
Смотрите одышка, ломота, слабость- это все может быть признаком дефицита как железа, так и других витаминов и микроэлементов.
В таких случаях стоит начать восполнять дефициты, а также сдать повторно гормоны щитовидной железы ттг, т4 свободный, ат тпо, ат тг, вит в9 и в12, магний, цинк, калий.
Также попрошу вас пройти тест hads и написать полученный результат
Афсана Ровшановна, спасибо за ответ!
Будьте здоровы ❤️
Афсана Ровшановна, 27, у меня почти постоянно такое состояние напряжения и тревоги
Афсана Ровшановна, бывают запоры, месячные бывают обильные, гемороя нет
Поняла вас, чаще всего в молодом возрасте у девушек причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме.
По данному тесту ставить диагноз нельзя, но и отрицать того, что ваше состояние ухудшилось на фоне повышенной тревожности нельзя.
В таких случаях врачи для начала рекомендуют сдать вышеперечисленные анализы чтобы исключить органическую патологию, если анализы будут в порядке , рекомендуется очная консультация психиатра для подбора более щадящего и подходяшего метода лечения для вас.
Афсана Ровшановна, спасибо
Будьте здоровы ❤️