Температура и отек

Здравствуйте. У меня была слабость, ломкость тела, температура ориентировочно поднималась до 37,8. Без остальных симптомов, дня 3 пила таблетки парацетамол и ибупрофен. На 4й день стало легче, на 5й день утром проснулась- на теле какие -то красноватые еле видные пятна, не выпуклые, не чешутся, фото прилагаю. Сегодня утром проснулась с отеками ног и рук и тело прям красненькое, особенно ноги прям до бедра. Что это может быть? Отеков никогда не было у меня. Из еды ничего такого не ела, даже наоборот пока болела, не было аппетита и почти ничего не ела. Какой образ мне сейчас вести? Что кушать? Можно ли физ нагрузку? До посещения врача, как помочь себе?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фотографии предположительно проявление вирусной экзантемы, это очень частый симптом ОРВИ.
В таких ситуациях рекомендуют усилить питьевой режим.
К лечению рекомендуют добавить антигистаминные, например,цетрин 10 мг 1 р в день, 7-10 дней.
Стараться придерживаться гипоаллергенной диеты (исключить красные, оранжевые, острые, кислые продукты).
Физическую нагрузку лучше исключить до периода выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Александровна, сейчас дома в аптечке есть Зиртек. А питьевой режим не усилит еще больше отеки?

Нет, усилить не должен, наоборот для выведения токсинов.
Можно принять зиртек

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Александровна, я еще фото приложила ноги. Думала может после бритья такие точки.

На ногах возможно реакция на бритье. Но на руках сыпь либо аллергическая, либо вирусная

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо. Сколько капель зиртек выпить лучше? И сколько раз в день?

Согласно инструкции зиртек принимают по 20 капель 1 р в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Александровна, как снять отек? Вроде не большой, но чувствуется. И пройдет ли сам?

Отек усиливается?
После приема зиртека не лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Александровна, не усиливается. Пятна, что были на животе, спине ушли. Но ноги и руки все равно чувствую отекшие и цвет кожи красноватый

Отек должен постепенно сходить на фоне приема антигистаминных. Если вдруг он будет усиливаться , то вызывать скорую помощь

Принятый ответ

Здравствуйте. Признаки проявления вирусной инфекции.
Рекомендуется принимать сорбенты, например (Полисорб).
Антигистаминные препараты, например Супрастинекс 1 раз в сутки.
Обильное питье .
Также рекомендуется сдать анализы: оак, срб ,.
По возможно проконсультироваться с дерматологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо . а отек как-то может быть связан с этими симптомами?

Да , возможно

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию нельзя исключить энтеровирус.
В таких случаях могут рекомендовать: сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Зодак по 1 т в сутки в течение 5 дней

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

А также рекомендуют исключить прием:
цитрусовых, шоколада, какао, меда, рыбы, морепродуктов, консервов, соусов, специй,алкоголя, жирных и жаренных продуктов.
Исключить использование новых средств гигиены и новые продукты питания
Желательно рекомендуется также носить одежду из хлопковой ткания.

Если отек будет нарастать, появится затруднение дыхания рекомендуется вызов смп🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство по поводу сыпи, постараюсь помочь. Наиболее вероятно это постинфекционная реакция, то есть реакция иммунной системы на перенесенную инфекцию. Прием ибупрофена и парацетамола также могут провоцировать такие реакции. Обычно в таких ситуациях рекомендуют наладить питьевой режим, принять антигистаминный препарат (например, зодак), сдать базовый минимум (оак и биохимию). Желаю вам скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Александровна, спасибо. Подскажите, что с отеками делать? Они связаны с этой болезнью?

Это не совсем болезнь, просто реакция. На фоне приема антигистаминных должны появиться улучшения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Александровна, спасибо. Скажите пожалуйста, у меня пятна исчезли, но на руках и ногах тело красноватое стало, по ощущениям, как будто загар был, на ощупь чуть горячеватое. Это может быть после экзантемы? На животе и спине все прошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Александровна, фото я приложила, там было фото рука просто с пятнами, как все начиналось, на следующий день, как второе фото сейчас

Может быть на фоне аллергии да.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина! Описанные симптомы могут указывать на поствирусную или иммунную реакцию организма после перенесенной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют посетить терапевта для осмотра и дообследования- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок (или вызвать скорую помощь, если отеки нарастают стремительно, появляется затруднение дыхания).
До приёма врача лучше соблюдать гипоаллергенную диету: отварные каши, овощи, нежирное отварное мясо, исключить соленую пищу, консервы, копчености, пить достаточно чистой воды.
Лучше ограничить физическую активность и обеспечить покой. Можно лечь, подложив под ноги подушки, чтобы они были выше уровня тела, это может помочь уменьшить отеки. Так же рекомендуют в подобных ситуациях принять антигистаминный препарат (например, Супрастин, Зодак, Зиртек согласно инструкции).