Общий анализ крови

Доброе. Сдавал кровь на проф осмотре. Лимфоциты 37.6 процента. Эозинофилы 0.6. Не входит в норму. Останольное нормально. Это что? Идти к врачу надо? Спасибо за ответ!

Нет
31 год

Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. Отклонения рассматривают от абсолютного значения, не от процентного. Переживать не стоит. Можно пересдать через месяц. Будьте здоровы и не болейте!

Принятый ответ

Игорь, здравствуйте!

Увеличение лимфоцитов и снижение эозинофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.

Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы.

Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически

Например, если общее количество лейкоцитов немного снижается, то доли или проценты распределяются иначе и это не говорит о патологии , когда абсолютные значения (сколько клеток в литре крови на самом деле) в норме

Можете приложить полный анализ крови? Уточните , пожалуйста, не болели в течение месяца ? Есть ли в целом какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Юлия Валерьевна,

Добрый день! Исходя из Вашего описания результатов анализа причин для беспокойства нет. Относительное количество лимфоцитов 37,6% при нормальном абсолютном значении не является патологией. Аналогичная ситуация и с эозинофилами - отклонение является весьма незначительным. Возможно, Вы недавно перенесли ОРЗ, которое могло повлиять на результаты анализа - в таких случаях рекомендуется выполнить повторный анализ крови через 7-10 дней.

Здравствуйте!
В диагностическом плане повышение эозинофилов в абсолютном значении считается значимым.
Обычно в таких ситуациях через 2 недели общий анализ крови рекомендуют пересдать в динамике, чтобы оценить, они сохраняются в крови повышенными или нет. В случае повышения рекомендуется искать причину.
Относительные значения - лимфоциты (%) не имеют диагностической значимости, в данном случае указывают на перенесенную вирусную инфекцию в прошлом и не указывают на патологию).

Здравствуйте!
Повышение лимфоцитов и снижение эозинофилов в процентном соотношении клинически не значимо, главное, что в абсолютных значениях показатели в норме.
Чаще всего подобные изменения мы можем наблюдать после перенесенной вирусной инфекции.
Есть жалобы на самочувствие?

Здравствуйте .прикрепите , пожалуйста анализ целиком.
увеличение лимфоцитов в относительном значении , признаки перенесенной вирусной инфекции или же контакт с ней. Ничего делать не надо .
Клиническое значение имеет сдвиги в абсолютных значениях