Боль при глотание
Вчера вечером ела семечки, и похоже шелуха поцарапала или застряла, но я не почувствовала , но боль при глотание с этой стороны имеется ,фото приложу . В больницу сходить не могу, ребенка оставить не с кем(
Здравствуйте.
На фотографии слизистая горла имеет признаки воспаления и отека.
В таком случае рекомендуется: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).
Для исключения стрептококковой инфекции горла можно выполнить стрептатест в домашних условиях, тест можно приобрести в аптеке.
Если стрептатест покажет положительный результат, то рекомендуется принимать антибиотик 10 дней.
Камил Ахмедович, спасибо) на фото есть красная линия как будто порез ) это порез или что?
Принятый ответ
Повреждение слизистой, как вы и описали царапина( ссадина). Шелуха действительно может поцарапать слизистую.
Добрый день
На прикрепленной фотографии отмечается локальный отек и небольшое нарушение целостности слизистой небной миндалины.
Данные изменения наиболее вероятно возникли на фоне травматизации слизистой .
В подобных ситуациях рекомендуется щадящее питание в течении 3-5 - ти дней ( исключить : горячее , грубое , острое , соленое и тд ) .
В качестве местного противовоспалительного лечение обычно рекомендуется : полоскать горло раствором Оки / кетопрофен лор / гексорал 3- 4 раза в день .
рассасывать стрепсилс / граммидин / лизобакт по 2 т 3 раза в день .
Обычно слизистая восстанавливается в течении 5- ти дней .
Подскажите, сыпь на небе как давно появилась ?
Юлия Геннадиевна, вчера вечером )
Семечки были обычные или соленые ?
Юлия Геннадиевна, соленые,+ чипсы , забыла про них написать)
Вот, тоже хотела про них уточнить .
Такая картина наиболее часто встречается после соленой пищи или сухариков .
Данные изменения слизистой возникают на фоне механической травматизацией грубой пищей и в результате раздражения специями .
В целом страшного ничего нет , в течении нескольких дней слизистая восстанавливается самостоятельно.
Для облегчения симптомов и помощи слизистой в восстановлении обычно рекомендуется щадящая диета и местные противовоспалительные препараты ( более подробно написала в первом сообщении ) .
Скорейшего выздоровления 🌷
Юлия Геннадиевна, спасибо, хотела уточнить , на фото виден порез , его нужно обрабатывать? И боль с одной стороны только бывает из за семечек и чипсов
Да , в первом сообщении указала - имеется небольшое нарушение целостности слизистой .
Обычно достаточно местной противовоспалительной терапии ( полоскание и рассасывание антисептиков ) . Дополнительно обрабатывать ее не нужно .
Она самостоятельно затянется .
Все эти меры направлены для снятия с этой области воспаления и не допустить присоединения инфекции
Юлия Геннадиевна, спасибо большое
Принятый ответ
Была рада помочь )
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном фото можно отметить, что небные миндалины и слизистая задней стенки глотки умеренно гиперемированы, инфильтрированы, без налетов. Данных за инородное тело по представленному фото нет.
Рекомендуется рассасывание таблеток Гексализ по 1 табл. 3 раза/сут. 5-7дней
Полоскание раствором Октенисепт 3раза/сут 5-7дней. После приема таблеток и полоскания не есть и не пить min. 30 минут.
Рекомендуется соблюдать щадящую диету( исключить кислое, острое, горячее, холодное) , исключить курение.
Альберт Вардович, спасибо)