Ботулизм на поверхности
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В квартире у входа лежит коврик ( на резиновую основу нанесен ворс - короче к полу прилегает кусок резины). Коврик грязный ( тк в квартире ремон и он для этих целей пока лежит, что бы рабочие снимали обувь на нем и тд.) Не редко на него ставят пакет из мусорного ведра перед тем как вынести из дома. На денях делала уборку. Мыла пол. И под ковриком в том числе. Однако, не уследила и коврик положили на прежнее место не дождавшись полного высыхания пола. Учитывая свой панический страх ботулизма((((( места теперь себе не нахожу!!! При условии, что пол был сырой, коврик грязный, в квартире тепло, коврик резиновый и не дышащий, может ли под ним создаться среда для развития ботулизма. Сразу скажу в доме дети. Ползающие и тянущие все в рот. Коврик никто не обоижет и на нем есть не будут!!!! Но растащить из коридора на ногах по квартире можно, а дальше уже что-то облизать и пошло поехало!
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В описанной ситуации нет никаких рисков развития и заражения ботулизмом, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!
Здравствуйте!
Для размножения спор должны быть полностью бескислородные условия (вакуум), на этом коврике и в нем не может быть подобных условиях, что-либо растащить по комнатам нельзя.
Не стоит так волноваться, это совершенно не несет опасности, так не заражаются.
Инна Сергеевна, спасибо. В том и дело, что В коврике нет, а ПОД ним? Там же под куском резины воздуха нет? И там под ним было тепло и сыро... и то что ( как я выше написала в этом месте часто ставят мусорный мешок из ведра, иногда мешок и поддекает и ведро мусорное тоже не стерильное).
Т.е. даже при таких условиях риска нет? Простите за настойчивость. Но это "безвоздушное" пространство всегда меня ставит в тупик...
Принятый ответ
Там есть воздух, это не считается бескислородной средой. Он в любом случае туда проникает и не важно сыро там или сухо, в таких ситуациях не будет условий для прорастания спор, нет повода для переживаний, можно со спокойной душой отпустить ситуацию.
Здравствуйте! Не волнуйтесь! В описанной ситуации риска распространения ботулизма нет. Бактерия способна размножаться и продуцировать токсин только в условиях отсуствия кислорода. В описанной ситуации анаэробные услвоия создаться не могли и ботулизм развиться не мог.
Причин для волнения по поводу ботулизма в описанных условиях нет.
Здравствуйте! Споры клостридий, которые приводят к ботулизму действительно могут находиться где угодно, но для их прорастания и выработки токсина нужны определенные условия - это отсутствие кислорода и продукты питания. Под ковриком, даже если там не было воздуха от слова совсем, нет питательной среды для бактерий, чтобы они могли оставаться жизнеспособными. Поэтому не переживайте, в описанной ситуации рисков по ботулизму нет никаких, этим заболеванием можно заразиться только при употреблении определенных продуктов питания.
Юлия Александровна, спасибо! А то что там ПОД ковриком ним было тепло и сыро... и то что ( как я выше написала в этом месте часто ставят мусорный мешок из ведра, иногда мешок и поддекает и ведро мусорное тоже не стерильное).
Нет, рисков никаких нет все равно. Тем более полностью бескислородными условиями назвать нельзя. Раз под коврик может затекать жидкость, значит эта жидкость вытесняет воздух.
Юлия Александровна, да но)))) жидкость туда не затекала! Я убрала ковкик. Помыла пол. Пол был сырой. И пока я отвлеклась. Муж положил ковкик на сырой пол. Поэтому получилось, что он влажный пол " накрыл" куском резины, которая надо сказать лежит очень плотно!!!! А мои переживания вызваны именно тем, что то, что он накрыл, кроме воды ( грязной, тк мытье пола в коридоре), могло содержать остатки от мусора ( поскольку в этом месте отставляои не раз пакет из мусорного ведра).
И страшно этот коврик убрать)) тк вдруг под ним что уже разрослось! И страшно его не убрать...по той же причине((((
Ирина, понимаю Ваши переживания, но если бы ботулизмом можно было заразиться в быту, без употребления пищи - этот способ передачи уже давно был бы описан в литературе. На мой взгляд, рисков нет в подобном случае. Если переживаете - снова поднимите коврик, протрите и его, и пол, дайте высохнуть. Но и без этих мер никаких рисков нет
Принятый ответ
Даже если теоретически какие-то остатки из мусорного пакета смешались с водой и действительно побыли в среде без воздуха, то сколько же нужно этих спор и этих остатков пищи, чтобы могло накопиться достаточное количество токсина для заражения.
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: рисков ботулизма в данном случае нет, для прорастания спор и образования токсина нужны бескислородные условия, которые никак не могут быть в коврике. Кроме того, в коврике нет питательных веществ для размножения бактерий и продукции токсина.
Ольга Александровна, спасибо! В том и дело, что В коврике нет, а ПОД ним? Там же под куском резины воздуха нет? И там под ним было тепло и сыро... и то что ( как я выше написала в этом месте часто ставят мусорный мешок из ведра, иногда мешок и поддекает и ведро мусорное тоже не стерильное).
Под ковриком тоже есть воздух, коврик не герметичен (резина пористая, она пропускает воздух в любом случае) и не прикреплён герметично к полу.
Никаких рисков ботулизма тут нет.
Здравствуйте! По предоставленной информации риска по ботулизму нет.Основной путь заражения ботулизмом через пищу, в которой в анаэробных условиях может размножаться бактерия и выделять ботулотоксин , это могут быть домашние консервы.
На поверхностях нет условий для размножения и выработки токсина. Живите спокойно в данной ситуации ботулизм не угрожает.
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения ботулизмом нет, так как через коврик и мусорные пакеты ботулизм не передается (это условия не благоприятные для ботулизма - с доступом кислорода).