Целиакия у ребенка 2 г

Ребенку дочь 2г 2 месяца сдали анализы повышенный . Считается ли этот анализ, подтверждением этого диагноза

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
В подобных случаях мы делаем выводы о подозрении на целиакию исходя из анализа крови на АТ к глиадину IgA!
IgG к глиадину не являются информативными для подтверждения диагноза на целиакию.
Конечно еще в комплексе с данными антителами смотрим АТ к тканевой трансглутаминазе IgA
Кровь сдается на фоне употребления глютена.
Если малыш соблюдал безглютеновую диету , то анализ крови на антитела не является информативным.
В целом при нормальных показателях АТ к глиадину IgA подозрений на целиакию нет.
Но это подозрения.
Золотой стандарт это биопсия по Марш из двенадцатиперстной кишки.
Конечно в таком возрасте не проводим фэгдс с биопсией.
Так же хочу отметить, что бывает серонегативная целиакия , при которой АТ в норме, а целиакия есть.
В таких случаях диагноз подтвердится только при биопсии.
Но такая целиакия встречается в менее 1% случаев.

Здравствуйте Елена Николаевна, может быть ли анализ ложноположительным? Если она около 4 часов ночи молоко пила , а где то в 9 утра анализ взяли? Есть ли какие нибудь симптомы? Какие наши дальнейшие действия?

Нет, молоко не повлияло.
Но у Вас Ig A к глиадину не повышены.
Поэтому мы пока не предполагаем целиакию.
А что ребенка беспокоит?

Елена Николаевна, я пошла к эндокринологу потому что ребенок мне кажется маленький , кисти не смогли снят( ренгент). Сделали узи щитовидной и еще анализы сдали ттг тт4 то

Все же соглашусь с коллегой, достайде антитела к тканевой трансглутаминазе IgA.
Если они будут не повышены, значит в 99,5% целиакия исключены

Принятый ответ

Алина, здравствуйте! Золотой стандарт определения целиакии это анализы на Ig A к тканевой трансглютаминазе и эндомизию, Ig G к глиадину не считается специфическим, так как может быть повышен у абсолютно здорового ребёнка и при других заболеваниях.

Здравствуйте Наталия Юрьевна, скажите пожалуйста наши дальнейшие действия? Около 4 часов ночи молоко пила она, потом в 9 анализы сдали могло ли повлиять

Нет, это не могло повлиять. Если хотите исключить целиакию, то сдайте Ig A к тканевой трансглютаминазе и эндомизию

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно рекомендуют и считают наиболее достоверным методом диагностики целиакии комбинацию серологических тестов, а именно определение иммуноглобулинов класса А (Ig A) к двум ключевым антигенам: тканевой трансглютаминазе и эндомизию. Эта связка анализов обладает высокой точностью, так как эти антитела с большой вероятностью указывают именно на аутоиммунную реакцию против собственных тканей кишечника, запускаемую глютеном.

Анализ на иммуноглобулины класса G к глиадину в современной гастроэнтерологической практике не считается высокоспецифичным маркером для постановки диагноза. Это связано с тем, что уровень этих антител может повышаться не только при целиакии, но и по другим причинам. Например, он часто бывает умеренно повышен у совершенно здоровых детей без этого заболевания, а также при различных других патологиях желудочно-кишечного тракта. Таким образом, положительный результат только по этому параметру не подтверждает диагноз и требует дальнейшего, более специфического обследования.

Мария Алексеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Алина, здравствуйте.
По данному анализу есть подозрения в плане возможного наличия Целиакии, но тни не велики, данный анализ не говорит точно о ее наличии, может повышаться у здорового человека (речь идет именно об IgG).
В подобных затруднительных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения:
1. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
2. Кровь на АТ к эндомизию.
При сомнительных результатах по данным обследованиям переходят на следующую ступень диагностики - ЭГДС с взятием биопсии из залуковичного отдела, это наиболее информативный метод исследования в плане выявления Целиакии.